Claude Puel

"Para Ben Arfa era mejor el Sevilla"

Habla quien mejor lo conoce

Domingo, 04 de diciembre de 2016
Grupo XIV de 3ª División

Brutal pelea entre hnchas en el Badajoz-Amanecer

(VÍDEO) Se salda con tres heridos

Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

13.09.2016 - 13.09.2016
13/09 Basilea FC Basel 1 - 1 Ludogorets Razgrad Ludogorets Fin
13/09 PSG Paris Saint-Germain 1 - 1 Arsenal Arsenal Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 Arsenal Arsenal 2 - 0 FC Basel Basilea Fin
28/09 Ludogorets Ludogorets Razgrad 1 - 3 Paris Saint-Germain PSG Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Arsenal Arsenal 6 - 0 Ludogorets Razgrad Ludogorets Fin
19/10 PSG Paris Saint-Germain 3 - 0 FC Basel Basilea Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 Basilea FC Basel 1 - 2 Paris Saint-Germain PSG Fin
01/11 Ludogorets Ludogorets Razgrad 2 - 3 Arsenal Arsenal Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Arsenal Arsenal 2 - 2 Paris Saint-Germain PSG Fin
23/11 Ludogorets Ludogorets Razgrad 0 - 0 FC Basel Basilea Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Basilea FC Basel   -   Arsenal Arsenal 20:45h.
06/12 PSG Paris Saint-Germain   -   Ludogorets Razgrad Ludogorets 20:45h.

Clasificación del grupo A en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain PSG 11 5 3 2 0 11 5 2 1 1 0 4 1 3 2 1 0 7 4
2 Arsenal Arsenal 11 5 3 2 0 14 5 3 2 1 0 10 2 2 1 1 0 4 3
3 Ludogorets Razgrad Ludogorets 2 5 0 2 3 4 13 3 0 1 2 3 6 2 0 1 1 1 7
4 FC Basel Basilea 2 5 0 2 3 2 8 2 0 1 1 2 3 3 0 1 2 0 5

Grupo B

Jornada 1ª

13.09.2016 - 13.09.2016
13/09 Benfica Benfica 1 - 1 Besiktas Besiktas Fin
13/09 Dinamo Kiev Dynamo Kyiv 1 - 2 Napoli Nápoles Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 Besiktas Besiktas 1 - 1 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev Fin
28/09 Nápoles Napoli 4 - 2 Benfica Benfica Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Dinamo Kiev Dynamo Kyiv 0 - 2 Benfica Benfica Fin
19/10 Nápoles Napoli 2 - 3 Besiktas Besiktas Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 Besiktas Besiktas 1 - 1 Napoli Nápoles Fin
01/11 Benfica Benfica 1 - 0 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Besiktas Besiktas 3 - 3 Benfica Benfica Fin
23/11 Nápoles Napoli 0 - 0 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Benfica Benfica   -   Napoli Nápoles 20:45h.
06/12 Dinamo Kiev Dynamo Kyiv   -   Besiktas Besiktas 20:45h.

Clasificación del grupo B en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Napoli Nápoles 8 5 2 2 1 9 7 3 1 1 1 6 5 2 1 1 0 3 2
2 Benfica Benfica 8 5 2 2 1 9 8 2 1 1 0 2 1 3 1 1 1 7 7
3 Besiktas Besiktas 7 5 1 4 0 9 8 3 0 3 0 5 5 2 1 1 0 4 3
4 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev 2 5 0 2 3 2 6 2 0 0 2 1 4 3 0 2 1 1 2

Grupo C

Jornada 1ª

13.09.2016 - 14.09.2016
13/09 Barcelona Barcelona 7 - 0 Celtic Celtic Fin
14/09 Manchester C. Manchester City 4 - 0 Borussia Mönchengladbach Borussia MG Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 Borussia MG Borussia Mönchengladbach 1 - 2 Barcelona Barcelona Fin
28/09 Celtic Celtic 3 - 3 Manchester City Manchester C. Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Barcelona Barcelona 4 - 0 Manchester City Manchester C. Fin
19/10 Celtic Celtic 0 - 2 Borussia Mönchengladbach Borussia MG Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 Borussia MG Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Celtic Celtic Fin
01/11 Manchester C. Manchester City 3 - 1 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Borussia MG Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Manchester City Manchester C. Fin
23/11 Celtic Celtic 0 - 2 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Barcelona Barcelona   -   Borussia Mönchengladbach Borussia MG 20:45h.
06/12 Manchester C. Manchester City   -   Celtic Celtic 20:45h.

Clasificación del grupo C en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 12 5 4 0 1 16 4 2 2 0 0 11 0 3 2 0 1 5 4
2 Manchester City Manchester C. 8 5 2 2 1 11 9 2 2 0 0 7 1 3 0 2 1 4 8
3 Borussia Mönchengladbach Borussia MG 5 5 1 2 2 5 8 3 0 2 1 3 4 2 1 0 1 2 4
4 Celtic Celtic 2 5 0 2 3 4 15 3 0 1 2 3 7 2 0 1 1 1 8

Grupo D

Jornada 1ª

13.09.2016 - 13.09.2016
13/09 Bayern Múnich FC Bayern München 5 - 0 FC Rostov Rostov Fin
13/09 PSV PSV 0 - 1 Atlético de Madrid At. Madrid Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 At. Madrid Atlético de Madrid 1 - 0 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
28/09 Rostov FC Rostov 2 - 2 PSV PSV Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Bayern Múnich FC Bayern München 4 - 1 PSV PSV Fin
19/10 Rostov FC Rostov 0 - 1 Atlético de Madrid At. Madrid Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 At. Madrid Atlético de Madrid 2 - 1 FC Rostov Rostov Fin
01/11 PSV PSV 1 - 2 FC Bayern München Bayern Múnich Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Rostov FC Rostov 3 - 2 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
23/11 At. Madrid Atlético de Madrid 2 - 0 PSV PSV Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Bayern Múnich FC Bayern München   -   Atlético de Madrid At. Madrid 20:45h.
06/12 PSV PSV   -   FC Rostov Rostov 20:45h.

Clasificación del grupo D en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Atlético de Madrid At. Madrid 15 5 5 0 0 7 1 3 3 0 0 5 1 2 2 0 0 2 0
2 FC Bayern München Bayern Múnich 9 5 3 0 2 13 6 2 2 0 0 9 1 3 1 0 2 4 5
3 FC Rostov Rostov 4 5 1 1 3 6 12 3 1 1 1 5 5 2 0 0 2 1 7
4 PSV PSV 1 5 0 1 4 4 11 2 0 0 2 1 3 3 0 1 2 3 8

Grupo E

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 B. Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 2 - 2 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin
14/09 Tottenham H. Tottenham Hotspur 1 - 2 Monaco Monaco Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 CSKA Moscú CSKA Moscow 0 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham H. Fin
27/09 Monaco Monaco 1 - 1 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 B. Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 0 - 0 Tottenham Hotspur Tottenham H. Fin
18/10 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 1 Monaco Monaco Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 Monaco Monaco 3 - 0 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin
02/11 Tottenham H. Tottenham Hotspur 0 - 1 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 1 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen Fin
22/11 Monaco Monaco 2 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham H. Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 B. Leverkusen Bayer 04 Leverkusen   -   Monaco Monaco 20:45h.
07/12 Tottenham H. Tottenham Hotspur   -   CSKA Moscow CSKA Moscú 20:45h.

Clasificación del grupo E en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Monaco Monaco 11 5 3 2 0 9 4 3 2 1 0 6 2 2 1 1 0 3 2
2 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen 7 5 1 4 0 5 4 2 0 2 0 2 2 3 1 2 0 3 2
3 Tottenham Hotspur Tottenham H. 4 5 1 1 3 3 5 2 0 0 2 1 3 3 1 1 1 2 2
4 CSKA Moscow CSKA Moscú 3 5 0 3 2 4 8 3 0 2 1 2 3 2 0 1 1 2 5

Grupo F

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 Legia Varsovia Legia Warsaw 0 - 6 Borussia Dortmund B. Dortmund Fin
14/09 Real Madrid Real Madrid 2 - 1 Sporting Lisbon Sporting Lisboa Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 B. Dortmund Borussia Dortmund 2 - 2 Real Madrid Real Madrid Fin
27/09 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 2 - 0 Legia Warsaw Legia Varsovia Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 Real Madrid Real Madrid 5 - 1 Legia Warsaw Legia Varsovia Fin
18/10 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 1 - 2 Borussia Dortmund B. Dortmund Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 B. Dortmund Borussia Dortmund 1 - 0 Sporting Lisbon Sporting Lisboa Fin
02/11 Legia Varsovia Legia Warsaw 3 - 3 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 B. Dortmund Borussia Dortmund 8 - 4 Legia Warsaw Legia Varsovia Fin
22/11 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 1 - 2 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 Legia Varsovia Legia Warsaw   -   Sporting Lisbon Sporting Lisboa 20:45h.
07/12 Real Madrid Real Madrid   -   Borussia Dortmund B. Dortmund 20:45h.

Clasificación del grupo F en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Borussia Dortmund B. Dortmund 13 5 4 1 0 19 7 3 2 1 0 11 6 2 2 0 0 8 1
2 Real Madrid Real Madrid 11 5 3 2 0 14 8 2 2 0 0 7 2 3 1 2 0 7 6
3 Sporting Lisbon Sporting Lisboa 3 5 1 0 4 5 7 3 1 0 2 4 4 2 0 0 2 1 3
4 Legia Warsaw Legia Varsovia 1 5 0 1 4 8 24 2 0 1 1 3 9 3 0 0 3 5 15

Grupo G

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 Brujas Club Brugge 0 - 3 Leicester City Leicester City Fin
14/09 Oporto FC Porto 1 - 1 FC Copenhague Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 FC Copenhague 4 - 0 Club Brugge Brujas Fin
27/09 Leicester City Leicester City 1 - 0 FC Porto Oporto Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 Brujas Club Brugge 1 - 2 FC Porto Oporto Fin
18/10 Leicester City Leicester City 1 - 0 FC Copenhague Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 FC Copenhague 0 - 0 Leicester City Leicester City Fin
02/11 Oporto FC Porto 1 - 0 Club Brugge Brujas Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 FC Copenhague 0 - 0 FC Porto Oporto Fin
22/11 Leicester City Leicester City 2 - 1 Club Brugge Brujas Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 Brujas Club Brugge   -   FC Copenhague 20:45h.
07/12 Oporto FC Porto   -   Leicester City Leicester City 20:45h.

Clasificación del grupo G en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Leicester City Leicester City 13 5 4 1 0 7 1 3 3 0 0 4 1 2 1 1 0 3 0
2 FC Porto Oporto 8 5 2 2 1 4 3 2 1 1 0 2 1 3 1 1 1 2 2
3 FC Copenhague 6 5 1 3 1 5 2 3 1 2 0 4 0 2 0 1 1 1 2
4 Club Brugge Brujas 0 5 0 0 5 2 12 2 0 0 2 1 5 3 0 0 3 1 7

Grupo H

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 Juventus Juventus 0 - 0 Sevilla Sevilla Fin
14/09 Lyon Lyon 3 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 - 4 Juventus Juventus Fin
27/09 Sevilla Sevilla 1 - 0 Lyon Lyon Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 - 1 Sevilla Sevilla Fin
18/10 Lyon Lyon 0 - 1 Juventus Juventus Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 Juventus Juventus 1 - 1 Lyon Lyon Fin
02/11 Sevilla Sevilla 4 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 - 1 Lyon Lyon Fin
22/11 Sevilla Sevilla 1 - 3 Juventus Juventus Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 Juventus Juventus   -   Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 20:45h.
07/12 Lyon Lyon   -   Sevilla Sevilla 20:45h.

Clasificación del grupo H en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 11 5 3 2 0 9 2 2 0 2 0 1 1 3 3 0 0 8 1
2 Sevilla Sevilla 10 5 3 1 1 7 3 3 2 0 1 6 3 2 1 1 0 1 0
3 Lyon Lyon 7 5 2 1 2 5 3 2 1 0 1 3 1 3 1 1 1 2 2
4 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 5 0 0 5 0 13 3 0 0 3 0 6 2 0 0 2 0 7

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal