El seleccionador nacional de hockey, el francés
Fred Soyez, ha reducido a 20 el grupo de jugadores con el que continúa la preparación de los
Juegos de Río, antes del
Torneo VI Naciones que el equipo disputará desde el próximo lunes día 27 en
Valencia.La selección española de hockey, que en cuatro días afrontará el Torneo Seis Naciones, en Valencia, contra rivales con los que coincidirá en Río, se define como un "equipo que no tiene ningún Messi, pero sí muchos jugadores de alto nivel" y que apuesta por "el juego colectivo, el talento y la experiencia".
Nueva Zelanda el lunes 27 (20 horas),
Argentina el martes 28 (20h),
Irlanda el jueves 30 (20h),
Alemania el sábado 2 de julio (12h) e
India el domingo 3 (12h) serán los rivales del equipo español, que ayer cerró con victoria en
Alicante el último de dos amistosos contra
Argentina (3-1).
El último enfrentamiento ante los oceánicos, que es el único de los rivales del
VI Naciones con el que
España coincidirá en el grupo de Río, se disputó en la semifinal de la última
Liga Mundial en Buenos Aires, donde los españoles ganaron (3-1) y se hicieron con la quinta plaza definitiva en el torneo.
España superó a
Irlanda en el último encuentro jugado a principios de año durante la gira en
Ciudad del Cabo (3-2) y cayó en sus últimos enfrentamientos con
Alemania, en el torneo de Hamburgo del 2015, e India, también en agosto del año pasado en
Terrassa.
Según confirmó la
Federación Española de Hockey (RFEH), los 18 jugadores citados ahora por
Soyez, de los que saldrán los
18 (16+2 reservas) que viajarán el 29 de Julio a Rio, son los siguientes:
LISTA DE CONVOCADOS:1. Mario Fernández Garín (RC de Polo)
2. Quico Cortés Juncosa (Club Egara)
3. Andrés Mir Bel (HC Bloemendaal)
4. Bosco Pérez-Pla de Alvear (Club de Campo)
5. Josep Romeu Argemí (Club Egara)
6. Sergi Enrique Montserrat (Royal Daring - Bélgica)
7. Jordi Carrera Oliva (Atlétic de Terrassa)
8. David Alegre Biosca (RC de Polo)
9. Manel Terraza Farré (RC de Polo)
10. Vicenç Ruiz Torruella (Club Egara)
11. Salva Piera Bresca (RC de Polo)
12. Alejandro de Frutos Gomez (Club de Campo)
13. Marc Sallés Esteve (Atlétic de Terrassa)
14. Miquel Delás de Andrés (Royal Antwerp - Bélgica)
15. Roc Oliva Isern (Atlétic de Terrassa)
16. Álex Casasayas Carles (RC de Polo)
17. Gabriel Dabanch Nasrala (Royal Leopold - Bélgica)
18. Álvaro Iglesias Marcos (Club de Campo)
19. Xavi Lleonart Blanco (RC de Polo)
20. Pau Quemada Cadafalch (Leuven - Bélgica).