Martes, 27 de septiembre de 2016
Sevilla F.C.

Nasri: el renacer de una estrella

El francés presentó un 91% de acierto en el pase en San Mamés, donde marcó y brilló de organizador

JJOO / Horarios 

Horario de los deportistas españoles, hoy miércoles, en Río 16

Se busca ampliar el casillero pues España sólo acumula un bronce

Mireia es la única deportista olímpica española que ha contribuido al casillero de medallas con un bronce.
Mireia es la única deportista olímpica española que ha contribuido al casillero de medallas con un bronce.
 10-08-2016 11:17

Este es el calendario de la participación española en la jornada del miércoles 10 de agosto en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Los deportistas españoles tienen otra oportunidad de añadir medallas al casillero, al cual tan sólo ha contribuido Mireia Belmonte con un bronce. La nadadora olímpica es la gran esperanza española en la prueba que encara hoy: los 200 metros, estilo 'mariposa'.

-Miércoles 10.

13.30-17.40: REMO: Anna Boada y Aina Cid.

14.00-21.30: TIRO OLÍMPICO: Pablo Carrera.

14.00-23.55: TIRO CON ARCO: Juan Ignacio Rodríguez, Antonio Fernández y Adriana Martín.

14.30: BALONMANO FEMENINO: ESP-BRA.

15.00: CICLISMO/CONTRARRELOJ MASCULINA: Jonathan Castroviejo e Ión Izaguirre.

15.00-21.00: HÍPICA/DOMA POR EQUIPOS: Beatriz Ferrer-Salat (DELGADO), Severo Jurado (LORENZO), Daniel Martín Dockx (GRANDIOSO), Claudio Castilla (ALCAIDE).

15.00-23.10: JUDO: María Bernabéu (-70 KG).

15.00-02.00: HALTEROFILIA: Eduardo Mata (77 KG).

15.00: HOCKEY HIERBA FEMENINO: ESP-NZL.

15.45-04.00: TENIS: Rafa Nadal-Gilles Simon, Roberto Bautista-Gilles Muller, Carla Suárez/Garbiñe Muguruza-Elena Vesnina/ Ekaterina Makarova Y David Ferrer/Carla Suárez-Florin Mergea/Monica Niculescu Y Rafa Nadal/Garbiñe Muguruza-Radez Stepanek/Lucie Hradeka.

16.00: RUGBY A 7 MASCULINO: ESP-FRA.

16:00: VOLEY PLAYA: Pablo Herrera y Adrián Gavira.

16.15: BOXEO: Samuel Carmona-Yurbergen Herney Martínez.

17.15: BALONCESTO FEMENINO: ESP-CHN.

18.00-20.35: VELA: Joaquín Blanco (LASER STANDARD), Alicia Cebrián (LASER RADIAL), Fernando Echávarri-Tara Pacheco (NACRA 17), Bárbara Cornudella Y Sara López (470F); Jordi Xammar Y Joan Herp (470M).

18.00-19.45: NATACIÓN: Hugo González (200 ESPALDA), Jessica Vall (200 BRAZA) Y Eduardo Solaeche (200 ESTILOS).

22.30: VOLEY PLAYA: Elsa Baquerizo-Liliana Fernández Steiner.

01:50: WATERPOLO MASCULINO: ESP-CRO.

03.54: NATACIÓN: Mireia Belmonte (F 200 MARIPOSA).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

La voz de la Afición

La voz de la Afición

Envíanos tus comentarios sobre Betis o Sevilla.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal