Revista de prensa

Las portadas de ESTADIO Deportivo de noviembre

¡No te las pierdas!

Jueves, 23 de noviembre de 2017
Tras su año sabático

Los destinos favoritos de Luis Enrique para volver

Busca nuevo proyecto

TENIS COPA DAVIS

Japón y República Checa encarrilan la permanencia en el Grupo Mundial

Japón y República Checa encarrilan la permanencia en el Grupo Mundial
 16-09-2017 05:00

Redacción Deportes, 15 sep (EFE).- Japón y la República Checa tienen encarrilada su permanencia en el Grupo Mundial de la Copa Davis de tenis tras ganar los dos primeros partidos de sus respectivas eliminatorias frente a Brasil en Osaka y Holanda a domicilio en La Haya.

Resultados de las eliminatorias por la permanencia en el Grupo Mundial:

KAZAJISTÁN, 1 - ARGENTINA, 1
----------------------------
En Astaná (pista dura bajo techo)
. Viernes:
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Guido Pella (ARG), 6-7 (5), 7-6 (5), 6-2 y 6-4
Diego Swartzmann (ARG) a Dmitry Popko (KAZ), 6-4, 6-2 y 6-2.
. Sábado:
Mikhail Kukushkin y Aleksandr Nedovyesov (ARG) - Máximo Gónzalez y Andrés Molteni (ARG)
. Domingo:
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Diego Swartzmann (ARG)
Dmitry Popko (KAZ) - Guido Pella (ARG)

COLOMBIA, 1 - CROACIA, 1
------------------------
En Bogotá (tierra batida al aire libre)
. Viernes:
Marin Cilic (CRO) a Alejandro González (COL), 6-1, 6-4 y 6-1.
Santiago Giraldo (COL) a Franko Skugor (CRO), 6-4, 4-6, 5-7, 6-4 y 6-2.
. Sábado:
Juan Sebastian Cabal y Alejandro Falla (COL) - Nikola Mektic y Franko Skugor (CRO)
. Domingo:
Santiago Giraldo (COL) - Marin Cilic (CRO)
Alejandro González (COL) - Franko Skugor (CRO)

SUIZA, 1 - BIELORRUSIA, 1
-------------------------
En Biel (pista dura bajo techo)
. Viernes:
Yaraslav Shyla (BLR) a Henri Laaksonen (SUI), 6-4, 6-2 y 7-6 (3).
Marco Chiudinelli (SUI) a Dzmitry Zhyrmont (BLR), 6-3, 4-6, 6-4 y 6-3.
. Sábado:
Adrian Bodmer y Luca Margaroli (SUI) - Max Mirnyi y Andrei Vasilevski (BLR)
. Domingo:
Henri Laaksonen (SUI) - Dzmitry Zhyrmont (BLR)
Marco Chiudinelli (SUI) - Yaraslav Shyla (BLR)

HOLANDA, 0 - REP. CHECA, 2
--------------------------
En La Haya (tierra batida bajo techo)
. Viernes:
Jiri Vesely (CZE) a Thiemo de Bakker (HOL); 4-6, 6-3, 4-6, 6-4 y 6-4.
Lukas Rosol (CZE) a Robin Haase (HOL), 6-7 (5), 6-3, 6-2, 3-6 y 7-5.
. Sábado:
Tallon Griekspoor y Matwe Middelkoop (HOL) - Roman Jebavy y Adam Pavlasek (CZE)
. Domingo:
Robin Haase (HOL) - Jiri Vesely (CZE)
Thiemo de Bakker (HOL) - Lukas Rosol (CZE)

PORTUGAL, 1 - ALEMANIA, 1
-------------------------
En Lisboa (tierra batida al aire libre)
. Viernes:
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) a Joao Sousa (POR), 4-6, 6-3, 6-3 y 6-0.
Pedro Sousa (POR) a Jan-Lennard Struff (ALE), 6-2, 7-5 y 7-6 (4).
. Sábado:
Gastao Elias y Joao Sousa (POR) - Yannick Hanfmann y Tim Puetz (ALE)
. Domingo:
Joao Sousa (POR) - Jan-Lennard Struff
Pedro Sousa (POR) - Cedrik-Marcel Stebe

JAPÓN, 2 - BRASIL, 0
--------------------
En Osaka (pista dura al aire libre)
. Viernes:
Yuichi Sugita (JPN) a Guilherme Clezar (BRA), 6-2, 7-5 y 7-6 (5)
Go Soeda (JPN) a Thiago Moura Monteiro (BRA), 3-6, 6-4, 6-3, 6-7 (1) y 6-4.
. Sábado:
Ben Mclachlan y Yasutaka Uchiyama (JPN) - Marcelo Melo y Bruno Soares.
. Domingo:
Yuichi Sugita (JPN) - Thiago Moura Monteiro (BRA)
Go Soeda (JPN) - Guilherme Clezar (BRA)

HUNGRÍA, 1 - RUSIA, 1
---------------------
En Budapest (tierra batida al aire libre)
. Viernes:
Marton Fucsovics (HUN) a Andrey Rublev (RUS), 6-2, 6-4, 5-7, 2-6 y 6-3.
Karen Khachanov (RUS) a Attila Balazs (HUN), 3-6, 6-2, 7-6 y 6-1.
. Sábado:
Attila Balazs y Marton Fucsovics (HUN) - Konstantin Kravchuk y Daniil Medvedevm (RUS)
. Domingo:
Marton Fucsovics (HUN) - Karen Khachanov (RUS)
Attila Balazs (HUN) - Andrey Rublev (RUS)

. En juego
CANADÁ - INDIA
--------------
En Edmonton (pista dura bajo techo)
. Viernes:
Brayden Schnur (CAN) - Ramkumar Ramanathan (IND)
Denis Shapovalov (CAN) - Yuki Bhambri (IND)
. Sábado:
Daniel Nestor y Vasek Pospisil (CAN) - Rohan Bopanna y Purav Raja (IND)
. Domingo:
Denis Shapovalov (CAN) - Ramkumar Ramanathan (IND)
Brayden Schnur (CAN) - Yuki Bhambri (IND)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Polideportivo

Venezuela se deja alcanzar de Colombia en la esgrima

Venezuela se deja alcanzar de Colombia en la esgrima

Sebastián Cuéllar en la prueba de sable masculino y Saskia Van Erven García...

Deportistas españoles con discapacidad disputan competiciones absolutas

Deportistas españoles con discapacidad disputan competiciones absolutas

Madrid, 21 nov (EFE).- Isidre Esteve, Eunate Arraiza, José Manuel Ruiz y Loida Zabala tienen una...

Chile, Ecuador, Venezuela y Colombia se reparten los 24 oros en disputa

Chile, Ecuador, Venezuela y Colombia se reparten los 24 oros en disputa

Chile, Ecuador, Venezuela y el anfitrión Colombia fueron los únicos cuatro...

El alcalde que inauguró los Bolivarianos no será el mismo que los clausure

El alcalde que inauguró los Bolivarianos no será el mismo que los clausure

Santa Marta (Colombia), 21 nov (EFE).- Rafael Alejandro Martínez, que en calidad de alcalde de la...

El contraste de Colombia: éxitos en lo deportivo, fallas en lo organizativo

El contraste de Colombia: éxitos en lo deportivo, fallas en lo organizativo

Santa Marta (Colombia), 20 nov (EFE).- Para Colombia los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta...

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal