La portada de hoy
Estadio deportivo
TENIS COPA DAVIS

Japón y República Checa encarrilan la permanencia en el Grupo Mundial

16.09.2017 | 02:51
Japón y República Checa encarrilan la permanencia en el Grupo Mundial

Redacción Deportes, 15 sep (EFE).- Japón y la República Checa tienen encarrilada su permanencia en el Grupo Mundial de la Copa Davis de tenis tras ganar los dos primeros partidos de sus respectivas eliminatorias frente a Brasil en Osaka y Holanda a domicilio en La Haya.

Resultados de las eliminatorias por la permanencia en el Grupo Mundial:

KAZAJISTÁN, 1 - ARGENTINA, 1
----------------------------
En Astaná (pista dura bajo techo)
. Viernes:
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Guido Pella (ARG), 6-7 (5), 7-6 (5), 6-2 y 6-4
Diego Swartzmann (ARG) a Dmitry Popko (KAZ), 6-4, 6-2 y 6-2.
. Sábado:
Mikhail Kukushkin y Aleksandr Nedovyesov (ARG) - Máximo Gónzalez y Andrés Molteni (ARG)
. Domingo:
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Diego Swartzmann (ARG)
Dmitry Popko (KAZ) - Guido Pella (ARG)

COLOMBIA, 1 - CROACIA, 1
------------------------
En Bogotá (tierra batida al aire libre)
. Viernes:
Marin Cilic (CRO) a Alejandro González (COL), 6-1, 6-4 y 6-1.
Santiago Giraldo (COL) a Franko Skugor (CRO), 6-4, 4-6, 5-7, 6-4 y 6-2.
. Sábado:
Juan Sebastian Cabal y Alejandro Falla (COL) - Nikola Mektic y Franko Skugor (CRO)
. Domingo:
Santiago Giraldo (COL) - Marin Cilic (CRO)
Alejandro González (COL) - Franko Skugor (CRO)

SUIZA, 1 - BIELORRUSIA, 1
-------------------------
En Biel (pista dura bajo techo)
. Viernes:
Yaraslav Shyla (BLR) a Henri Laaksonen (SUI), 6-4, 6-2 y 7-6 (3).
Marco Chiudinelli (SUI) a Dzmitry Zhyrmont (BLR), 6-3, 4-6, 6-4 y 6-3.
. Sábado:
Adrian Bodmer y Luca Margaroli (SUI) - Max Mirnyi y Andrei Vasilevski (BLR)
. Domingo:
Henri Laaksonen (SUI) - Dzmitry Zhyrmont (BLR)
Marco Chiudinelli (SUI) - Yaraslav Shyla (BLR)

HOLANDA, 0 - REP. CHECA, 2
--------------------------
En La Haya (tierra batida bajo techo)
. Viernes:
Jiri Vesely (CZE) a Thiemo de Bakker (HOL); 4-6, 6-3, 4-6, 6-4 y 6-4.
Lukas Rosol (CZE) a Robin Haase (HOL), 6-7 (5), 6-3, 6-2, 3-6 y 7-5.
. Sábado:
Tallon Griekspoor y Matwe Middelkoop (HOL) - Roman Jebavy y Adam Pavlasek (CZE)
. Domingo:
Robin Haase (HOL) - Jiri Vesely (CZE)
Thiemo de Bakker (HOL) - Lukas Rosol (CZE)

PORTUGAL, 1 - ALEMANIA, 1
-------------------------
En Lisboa (tierra batida al aire libre)
. Viernes:
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) a Joao Sousa (POR), 4-6, 6-3, 6-3 y 6-0.
Pedro Sousa (POR) a Jan-Lennard Struff (ALE), 6-2, 7-5 y 7-6 (4).
. Sábado:
Gastao Elias y Joao Sousa (POR) - Yannick Hanfmann y Tim Puetz (ALE)
. Domingo:
Joao Sousa (POR) - Jan-Lennard Struff
Pedro Sousa (POR) - Cedrik-Marcel Stebe

JAPÓN, 2 - BRASIL, 0
--------------------
En Osaka (pista dura al aire libre)
. Viernes:
Yuichi Sugita (JPN) a Guilherme Clezar (BRA), 6-2, 7-5 y 7-6 (5)
Go Soeda (JPN) a Thiago Moura Monteiro (BRA), 3-6, 6-4, 6-3, 6-7 (1) y 6-4.
. Sábado:
Ben Mclachlan y Yasutaka Uchiyama (JPN) - Marcelo Melo y Bruno Soares.
. Domingo:
Yuichi Sugita (JPN) - Thiago Moura Monteiro (BRA)
Go Soeda (JPN) - Guilherme Clezar (BRA)

HUNGRÍA, 1 - RUSIA, 1
---------------------
En Budapest (tierra batida al aire libre)
. Viernes:
Marton Fucsovics (HUN) a Andrey Rublev (RUS), 6-2, 6-4, 5-7, 2-6 y 6-3.
Karen Khachanov (RUS) a Attila Balazs (HUN), 3-6, 6-2, 7-6 y 6-1.
. Sábado:
Attila Balazs y Marton Fucsovics (HUN) - Konstantin Kravchuk y Daniil Medvedevm (RUS)
. Domingo:
Marton Fucsovics (HUN) - Karen Khachanov (RUS)
Attila Balazs (HUN) - Andrey Rublev (RUS)

. En juego
CANADÁ - INDIA
--------------
En Edmonton (pista dura bajo techo)
. Viernes:
Brayden Schnur (CAN) - Ramkumar Ramanathan (IND)
Denis Shapovalov (CAN) - Yuki Bhambri (IND)
. Sábado:
Daniel Nestor y Vasek Pospisil (CAN) - Rohan Bopanna y Purav Raja (IND)
. Domingo:
Denis Shapovalov (CAN) - Ramkumar Ramanathan (IND)
Brayden Schnur (CAN) - Yuki Bhambri (IND)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Polideportivo

El presidente cubano inaugura el Salón del Deporte en La Habana
El presidente cubano inaugura el Salón del Deporte en La Habana

El presidente cubano inaugura el Salón del Deporte en La Habana

La Habana, 13 jul (EFE).- El presidente de Cuba, Miguel Díaz-Canel, inauguró hoy el Salón del...

El fuego Centroamericano llega a Bogotá con un mensaje de esperanza a los deportistas

El fuego Centroamericano llega a Bogotá con un mensaje de esperanza a los deportistas

Bogotá, 4 jul (EFE).- El fuego de los Juegos Centroamericanos y del Caribe llegó hoy a Bogotá con...

El COI publica el contrato de requisitos con la ciudad anfitriona

El COI publica el contrato de requisitos con la ciudad anfitriona

El Comité Olímpico Internacional (COI) ha publicado este lunes la nueva versión del contrato que...

Guirao cree que habrá tiempo en la legislatura de aprobar una nueva Ley del Deporte

Guirao cree que habrá tiempo en la legislatura de aprobar una nueva Ley del Deporte

Madrid, 12 jul (EFE).- El ministro de Cultura y Deporte, José Guirao, considera que "en el tiempo...

Lainez y Aguirre lideran equipo mexicano de fútbol en Barranquilla 2018

Lainez y Aguirre lideran equipo mexicano de fútbol en Barranquilla 2018

México , 11 jul (EFE).- El centrocampista Diego Lainez, del América, y el goleador Eduardo...

Rienda asume la presidencia de la Fundación Deporte Joven

Rienda asume la presidencia de la Fundación Deporte Joven

Madrid, 11 jul (EFE).- La presidenta del Consejo Superior de Deportes (CSD), María José Rienda, ha...

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal