Revista de prensa

Las portadas de ESTADIO Deportivo de agosto

¡No te las pierdas!

Miércoles, 23 de agosto de 2017
Fútbol Sevillano

Nueva etapa en la cantera ecijana

Afrontan un remodelado proyecto de fútbol base

Primer barco español que accede a la final 

Éxito para el cuatro sin de ligero

La dársena del Guadalquivir albergó durante el primer día de competición del campeonato
 31-05-2013 21:48

El cuatro sin timonel de peso ligero ha sido la primera embarcación del equipo español en conseguir hoy la clasificación directa para la final A de los Campeonatos de Europa de Remo, que se disputan hasta el domingo en la dársena del río Guadalquivir en Sevilla.

El bote integrado por Sergio Pérez, Jesús González, Patricio Rojas y Marc Franquet consiguió un brillante pase a la final del domingo, en la que lucharán por las medallas, al terminar primeros en su serie clasificatoria, por delante de Francia, Austria, Holanda y Alemania, en la primera jornada de competición de estos Europeos.

Los otros cuatro equipos de esta clase entraron en la línea de meta con una diferencia de diez segundos, por lo que también obtuvieron el billete directo para la final A.

La jornada, en la que los remeros de los 35 países participantes tuvieron que hacer un esfuerzo extra por el intenso calor que hizo en la capital andaluza, comenzó mal para España, ya que en el skiff ligero Omar Aymerich terminó quinto y quedó relegado a la repesca, aunque en ésta sí consiguió la clasificación para las semifinales.

El doble scull ligero de Jaime De Haz y Ander Zabala acabó segundo su serie y tiene muchas opciones de pasar a la final.

En la misma clase, pero en féminas, el bote de Verónica García y Esmeralda Santos entró tercero y deberá esperar a la repesca de mañana, mientras que el cuatro scull absoluto de Tafalla, Carazo, García y Padilla fue cuarto en la eliminatoria y competirá mañana en la final B.

En una situación parecida quedó Virginia Díaz en el skiff absoluto, pues finalizó quinta en su serie y remará en la final C.

Mejores resultados lograron los catalanes Xavi Vela y Daniel Sigurbjörnsson, que fueron segundos en el dos sin ligero tras Suiza, mientras que los hermanos mayores de ambos, Alex y Pau, que ganaron la plata en los Europeos de Varese'2012, también acabaron segundos, después de Serbia, y mantienen firmes opciones de repetir medalla.

El cuatro sin de Noé Guzmán, Ismael Montes y Marcelino y Javier García, tras adelantarse e ir primeros en un gran regata, al final acabaron segundos, por detrás de Holanda, aunque siguen aspirando a alcanzar un metal en la final del domingo.

El doble scull absoluto de Nuria Domínguez y Anna Yuchenko fue tercero en su serie, superado por Polonia y Alemania, mientras que el joven ocho con timonel formado por Hidalgo, García Morón, Fernández, Sardelli, Lara, Canalejo, Guzmán y Jurado también fue tercero, tras Francia y Holanda, y luchará mañana por estar en la gran final de su clase.

Por el contrario, en las repescas han quedado fuera de la lucha por las medallas el doble scull ligero de Haz y Zabala, así como el cuatro scull absoluto de Tafalla, Carazo, García y Padilla, que también fue cuarto y competirá en la final B.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Polideportivo

El español Mechaal acabó cuarto en la final de 1500 metros.
Mechaal: "No soy un dopado ni un apestado"

Mechaal: "No soy un dopado ni un apestado"

Adel Mechaal, cuarto en la final de 1.500 de los Mundiales, declaró su pesar por haber...

Semenya sigue imbatible en el 800

Semenya sigue imbatible en el 800

La sudafricana Caster Semenya, doble campeona olímpica de 800 metros, obtuvo su tercera...

La IAAF otorga el premio al Fair Play a Ruth Beitia

La IAAF otorga el premio al Fair Play a Ruth Beitia

La Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) ha concedido a la atleta...

Carolina Marín se enfrentará a Yip Pui Yin en su debut

Carolina Marín se enfrentará a Yip Pui Yin en su debut

La española Carolina Marín comenzará la defensa del título el...

El colombiano Arévalo sucede a Miguel Ángel López como campeón de 20 km marcha

El colombiano Arévalo sucede a Miguel Ángel López como campeón de 20 km marcha

Seis años después de la victoria de Luis Fernando López en el Mundial de Daegu 2011, Eder Arévalo...

El Khan Tengri, ´territorio Quesada´

El Khan Tengri, ´territorio Quesada´

El esquivo y majestuoso leopardo de las nieves, félido en peligro de extinción que...

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal