Revista de prensa

Las portadas de ESTADIO Deportivo de noviembre

¡No te las pierdas!

Lunes, 27 de noviembre de 2017
Tras su año sabático

Los destinos favoritos de Luis Enrique para volver

Busca nuevo proyecto

Campeonato de Europa de atletismo de Selecciones Nacionales 

Ruth Beitia y Mario Pestano encabezan la selección española

Mario Pestano en una competición.
 17-06-2014 12:54

Se presenta la lista de seleccionados para competir en el Campeonato de Europa de Atletismo, que se disputará este fin de semana en Braunschweig, Alemania.

La cántabra Ruth Beitia, campeona de Europa de altura, y el tinerfeño Mario Pestano serán los capitanes del equipo español que competirá, este fin de semana, en el Campeonato de Europa de selecciones nacionales en Braunschweig (Alemania), los días 21 y 22 de junio.


La lista de los hombres la componen: Ángel David Rodríguez (100 m.); Iván Jesús Ramos (200); Mark Ujakpor (400); Kevin López (800); Álvaro Rodríguez (1500); Antonio Abadía (3000);Jesús España (5000); Francisco Javier López (110 metros valla); Víctor García (3000 metros obstáculos); Diego Cabello (400 mv); Miguel Ángel Sancho (Altura); Didac Salas (Pértiga); Eusebio Cáceres (Longitud)
; Pablo Torrijos (Triple); Borja Vivas (Peso); Mario Pestano (Disco); Javier Cienfuegos (Martillo); Borja Barbeito (Jabalina); Ángel David Rodríguez, Eduard Viles, Adriá Burriel, Iván Jesús Ramos y Sergio Ruiz (4x100 m); Mark Ujakpor, Lucas Bua, Samuel García, Julio Arenas y Kevin López  (4x400 m).


La de mujeres está formada por: Estela García (100 y 200); Aauri Lorena Bokesa (400); Khadija Rahmouni El Alami (800); Isabel Macías (1500); Nuria Fernández (3000); Dolores Checa (5000); Caridad Jerez (100 mv); Laura Sotomayor (400 mv); Diana Martín (3000 metros obstáculos); Ruth Beitia (Altura); Naroa Agirre (Pértiga); María del Mar Jover (Longitud); Ana Peleteiro (Triple); Úrsula Ruiz (Peso); Sabina Asenjo (Disco); Berta Castlls (Martillo); Mercedes Chilla (Jabalina); Estela García, Fátima Diame, Cristina Lara, María Isabel y Pérez Elena Moreno (4x100); Aauri Lorena Bokesa, Indira Terrero, Begoña Garrido, Natalia Romero y Laura Sotomayor (4x400).
                           

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Polideportivo

Paraguay y Venezuela se adjudican el oro suramericano en voleibol de playa

Paraguay y Venezuela se adjudican el oro suramericano en voleibol de playa

Cochabamba (Bolivia), 7 jun (EFE).- Las paraguayas Michelle Valiente y Patricia Caballero, y los...

Deloitte presenta estudio señala necesidad de un nuevo modelo deporte español

Deloitte presenta estudio señala necesidad de un nuevo modelo deporte español

Madrid, 7 jun (EFE).- La auditoría Deloitte presentó este jueves en el Comité Olímpico Español...

Huerta: "Admiro a todos los deportistas porque son superhéroes"

Huerta: "Admiro a todos los deportistas porque son superhéroes"

El nuevo ministro de Cultura y Deporte, Màxim Huerta, aseguró antes de su toma de posesión que...

Reinaldo Rueda felicita a la selección chilena sub´20 por el oro en los Suramericanos

Reinaldo Rueda felicita a la selección chilena sub´20 por el oro en los Suramericanos

Santiago de Chile, 6 jun (EFE).- El seleccionador de Chile, Reinaldo Rueda, felicitó hoy a la...

Argentina y Uruguay pelearán por el oro del hockey femenino

Argentina y Uruguay pelearán por el oro del hockey femenino

Cochabamba (Bolivia), 5 jun (EFE).- Argentina y Uruguay se clasificaron este martes para disputar...

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal