Martes, 27 de septiembre de 2016
Sevilla F.C.

Nasri: el renacer de una estrella

El francés presentó un 91% de acierto en el pase en San Mamés, donde marcó y brilló de organizador

Bádminton 

La finlandesa Vainio y la danesa Kjaersfeldt, rivales de Carolina Marín

La finlandesa Nanna Vainio y la danesa Line Kjaersfeldt serán las rivales de la española Carolina Marín en la fase de grupos del torneo olímpico de bádminton, que se disputará del 11 al 20 de agosto en el complejo deportivo Riocentro

Carolina Marín posa con su raqueta en el aeropuerto.
Carolina Marín posa con su raqueta en el aeropuerto.
 26-07-2016 21:35

La onubense, encuadrada en el Grupo A por su condición de primera cabeza de serie, afrontará el desafío de coronarse campeona olímpica en los Juegos de Río 2016 tras haber encontrado su techo en la fase de grupos en los de Londres 2012.

Carolina Marín acude a Brasil como vigente campeona de Europa y del mundo, lo que refuerza sus opciones de alcanzar el podio.

Antes de pensar en la conquista de medallas, sin embargo, Marín afrontará el reto de superar la fase de grupos como primera. Para ello deberá doblegar a la danesa Line Kjaersfeldt y a la finlandesa Nanna Vainio, número 27 y 60 en el ránking mundial, respectivamente.

La española es la dominadora de la clasificación y, por tanto, indiscutible favorita a adueñarse de la primera plaza del Grupo A. Eso le conduciría directamente a la ronda de cuartos de final.

Hasta un hipotético duelo por el oro olímpico eludiría Carolina Marín a la china Wang Yihan, segunda preclasificada.

En semifinales se encontraría, presumiblemente, con la vigente campeona, la también china Li Xuerui, tercera cabeza de serie.

Por su parte, el aragonés Pablo Abián, el único representante español en el cuadro individual masculino, iniciará su andadura en sus terceros Juegos Olímpicos desde el Grupo D.

El bilbilitano, de 31 años, se medirá en la primera fase con el hongkonés Hu Yun, décimo cabeza de serie, y con el representante de Brunei, Jaspar Woon Chai Yu.

Como primer favorito parte desde el Grupo A el malayo Lee Chong Wei mientras que su principal rival por el título, el chino Chen Long, comparte el Grupo P con Kevin Gordon (Guatemala), Adrian Dziolko (Polonia) y Niluka Karunaratne (Sri Lanka).

El cubano Osleni Guerrero quedó emparejado en el Grupo J con el indonesio Tommy Sugiarto, séptimo preclasificado, y con el estadounidense Howard Shu.

Desde el Grupo H comenzará su recorrido el mexicano Lino Muñoz, oponente del indio Srikanth Kidambi y del sueco Henri Hurskainen.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

La voz de la Afición

La voz de la Afición

Envíanos tus comentarios sobre Betis o Sevilla.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal