Claude Puel

"Para Ben Arfa era mejor el Sevilla"

Habla quien mejor lo conoce

Sábado, 03 de diciembre de 2016
Grupo XIV de 3ª División

Brutal pelea entre hnchas en el Badajoz-Amanecer

(VÍDEO) Se salda con tres heridos

estadiodeportivo.com » Entrenadores del Real Betis

Entrenadores

Los entrenadores de la historia del club

Manuel Ramos Asensio ha pasado a la historia como el primer técnico del Real Betis Balompie, capitán del equipo que hacía las veces de técnico. Ramos Asensio dirigió al equipo entre 1911 y 1914, cuando Herbert Richard Jones le sucedió en el cargo. Desde entonces, 71 preparadores se han sentado en el banquillo heliopolitano.

Patrick O'Connell

Entre los preparadores más destacados de la historia se encuentra el irlandés Patrick O'Connell, que dirigió al equipo en la temporada 34/35, cuando el Betis obtuvo el único campeonato de Liga en Primera división que luce en sus vitrinas; el húngaro Ferenc Szusza, que entrenó durante cinco temporadas al Betis en los años setenta; Rafael Iriondo, entrenador que ganó la primera Copa del Rey, el 25 de junio de 1977; el mallorquín Lorenzo Serra Ferrer, quien dirigió al equipo durante seis temporadas entre sus dos épocas, en las que logró una Copa del Rey y la clasificación histórica para la Champions League en 2005; y, cómo no, Pepe Mel. El exjugador ha logrado dos ascensos a Primera, así como una clasificación para la Europa League.

Nombres como Luis del Sol, Pedro Buenaventura, Javier Clemente, Guus Hiddink, Juande Ramos, Carlos Griguol o Héctor Cúper engrosan la lista de técnicos que a lo largo de la historia han pasado por la entidad de las trece barras.

Entrenadores de la historia del Real Betis Balompié

Temp. Entrenador País
1911-1914 Manuel Ramos Asensio  España
1914 Herbert Richard Jones  Inglaterra
1914-1915 Manuel Ramos Asensio  España
1916 Herbert Richard Jones  Inglaterra
1917 J.P. Bray  Inglaterra
1918 Carmelo Navarro  España
1918 Basilio Clemente  España
1920 Salvador Llinat  España
1922 Andrés Aranda  España
1923 Ramón Porlan y Merlo  España
1924 Alberto Álvarez  España
1925 Carlos Castañeda  España
1927-1928 César Reyes  España
1928-1930 Juan Armet Castellvi "Kinké"  España
1930-1932 Emilio Sampere[30]  España
1932-1933 Patrick O'Connell  Irlanda
1933-1934 Patrick O'Connell  Irlanda
1934-1935 Patrick O'Connell  Irlanda
1935-1936 Charles Slade [31]  Inglaterra
1935-1936 Andrés Aranda  España
1939-1940 Andrés Aranda  España
1940-1941 Patrick O'Connell  Irlanda
1941-1942 Patrick O'Connell  Irlanda
1942-1943 Baragaño  España
1942-1943 Francisco Gómez[32]  España
1943-1944 Andrés Aranda  España
1944-1945 Pedro Solé  España
1944-1945 Andrés Aranda  España
1944-1945 José Suárez Peral  España
1945-1946 Pedro Solé  España
1946-1947 Patrick O'Connell [39]  Irlanda
1946-1947 José Suárez "Peral"[40]  España
1947-1948 José Quirante Pineda  España
1948-1949 José Suárez "Peral"  España
1949-1950 Andrés Aranda  España
1950-1951 Andrés Aranda  España
1951-1952 Francisco Gómez  España
1952-1953 Manuel Olivares  España
1953-1954 Francisco Gómez  España
1954-1955 Francisco Gómez  España
1954-1955 Sabino Barinaga  España
1955-1956 Pepe Valera  España
1956-1957 Pepe Valera  España
1956-1957 Iturraspe  España
1957-1958 Antonio Barrios  España
1958-1959 Antonio Barrios  España
1958-1959 Josep Seguer  España
1959-1960 Enrique Fernández Viola  España
1959-1960 Sabino Barinaga  España
1960-1961 Fernando Daucik  Eslovaquia
1961-1962 Fernando Daucik  Eslovaquia
1962-1963 Fernando Daucik  Eslovaquia
1962-1963 Ernesto Pons  España
1963-1964 Domingo Balmanya  España
1964-1965 Louis Hon Francia
1964-1965 Rosendo Hernández  España
1964-1965 Andrés Aranda  España
1964-1965 Ernesto Pons  España
1965-1966 Martim Francisco Brasil
1965-1966 Ernesto Pons  España
1966-1967 Luis Belló  España
1966-1967 Antonio Barrios  España
1967-1968 César Rodríguez  España
1967-1968 Pepe Valera  España
1967-1968 Sabino Barinaga  España
1968-1969 Sabino Barinaga  España
1968-1969 Fernando Daucik  Eslovaquia
1968-1969 Esteban Areta  España
1968-1969 Santiago Tejera [20]  España
1969-1970 Miguel González  España
1969-1970 Antonio Barrios  España
1970-1971 Antonio Barrios  España
1971-1972 Antonio Barrios  España
1971-1972 Esteban Areta  España
1971-1972 Ferenc Szusza Hungría
1972-1973 Ferenc Szusza Hungría
1973-1974 Ferenc Szusza Hungría
1974-1975 Ferenc Szusza Hungría
1975-1976 Ferenc Szusza Hungría
1976-1977 Ferenc Szusza Hungría
1976-1977 Rafael Iriondo  España
1977-1978 Rafael Iriondo  España
1978-1979 García Traid  España
1978-1979 León Lasa Múgica  España
1979-1980 León Lasa Múgica  España
1979-1980 Luis Cid Carriega  España
1980-1981 Luis Cid Carriega  España
1981-1982 Luis Aragonés  España
1981-1982 Rafael Iriondo  España
1981-1982 Pedro Buenaventura  España
1982-1983 Antal Dunai Hungría
1982-1983 Marcel Domingo Francia
1983-1984 Pepe Alzate  España
1984-1985 Pepe Alzate  España
1984-1985 Luis Cid Carriega  España
1985-1986 Luis Cid Carriega  España
1985-1986 Luis del Sol  España
1986-1987 Luis del Sol  España
1987-1988 John Mortimore  Inglaterra
1987-1988 Pedro Buenaventura  España
1988-1989 Eusebio Ríos  España
1988-1989 Cayetano Ré Paraguay
1988-1989 Pedro Buenaventura  España
1989-1990 Juan Corbacho  España
1989-1990 Julio Cardeñosa  España
1990-1991 Julio Cardeñosa  España
1990-1991 José Luis Romero  España
1990-1991 José Ramón Esnaola  España
1991-1992 Josef Jarabinsky República Checa
1991-1992 Felipe Mesones Argentina
1992-1993 Jorge D'Alessandro Argentina
1992-1993 José Ramón Esnaola  España
1993-1994 Sergio Kresic  Croacia
1993-1994 Lorenzo Serra Ferrer  España
1994-1997 Lorenzo Serra Ferrer  España
1997-1998 Luis Aragonés  España
1998-1999 Antonio Oliveira Portugal
1998-1999 Vicente Cantatore Chile
1998-1999 Javier Clemente  España
1999-2000 Carlos Timoteo Griguol Argentina
1999-2000 Guus Hiddink Países Bajos
1999-2000 Faruk Hadžibegić  Bosnia y Herzegovina
2000-2001 Fernando Vázquez  España
2000-2001 Luis del Sol  España
2001-2002 Juande Ramos  España
2002-2003 Víctor Fernández  España
2003-2004 Víctor Fernández  España
2004-2006 Lorenzo Serra Ferrer  España
2006-2007 Javier Irureta  España
2006-2007 Luis Fernández Francia
2006-2007 Paco Chaparro  España
2007-2008 Héctor Cúper Argentina
2007-2008 Paco Chaparro  España
2008-2009 Paco Chaparro  España
2008-2009 Josep María Nogués  España
2009-2010 Antonio Tapia  España
2009-2010 Víctor Fernández  España
2010-2011 Pepe Mel  España
2011-2012 Pepe Mel  España
2012-2013 Pepe Mel  España
2013-2014 Pepe Mel  España
2013-2014 Juan Carlos Garrido Fernández  España
2013-2014 Gabriel Humberto Calderón Argentina
2014-2015 Julio Velázquez  España
2014-2015 Juan Merino  España
2014-2015 Pepe Mel  España
2015-2016 Juan Merino  España
2016-2017 Gustavo Poyet  Uruguay
2016-2017 Víctor Sánchez del Amo  España
  • Galería de imágenes
  • Inscripciones a carreras y maratones
  • Reserva de espacios municipales
  • Maratón de Sevilla
  • Resultados deportivos

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal