Horario y posibles rivales de Betis y Sevilla en el sorteo de Copa del Rey

Un derbi en dieciseisavos, difícil pero posible.

14.01.2020 | 10:53
Betis y Sevilla, entre los 18 Primeras clasificados.

Tras superar sin mayor problema sus eliminatorias frente a Portugalete y Escobedo, Betis y Sevilla estarán presentes en el sorteo de los dieciseisavos de la Copa del Rey que se realizará mañana. Por primera vez desde que se instaurase este nuevo formato, la presencia de más equipos de Primera (18) que del resto de categorías (14) propiciará dos enfrentamientos de conjuntos de la máxima división, por lo que es posible que se produzca un emparejamiento de los dos equipos de la ciudad de Sevilla.

El sorteo seguirá sin ser puro, pues los cuatro participantes de la Supercopa de España (Real Madrid, Atlético de Madrid, FC Barcelona y Valencia) tienen asegurados un cruce contra uno de los ocho Segunda B que siguen en la competición (Badalona, Badajoz, Cultural Leonesa, Ebro, Ibiza, Recreativo de Huelva, UD Logroñés Unionistas de Salamanca). Los cuatro restantes serán emparejados con otros cuatro conjuntos de Primera División (hasta el momento, solo Deportivo Alavés y Getafe han sido eliminados).

En la siguiente fase del sorteo, se pasará a realizar los cruces de los seis equipos de Segunda (Tenerife, Rayo Vallecano, Mirandés, Girona, Elche y Zaragoza) con otros tantos de Primera, de tal manera que cuatro conjuntos de la máxima categoría se verán enfrentados entre ellos, por lo que podría producirse un cruce entre el Sevilla y el Betis en una fase muy prematura del torneo.

El sorteo, que se realizará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el martes 14 de enero a las 13:00, podrá seguirse en directo, minuto a minuto, en la web de ESTADIO Deportivo. De igual manera, las eliminatorias que salgan de este sorteo se disputarán los próximos martes 21, miércoles 22 y jueves 23 de enero divididos en dos franjas horarias: 19:00 y 21:00 horas.

Posibles rivales del Real Betis


Cuatro de estos equipos de Segunda B: Badalona, Badajoz, Cultural Leonesa, Ebro, Ibiza, Recreativo de Huelva, UD Logroñés y Unionistas de Salamanca.

Cualquiera de los equipos de Segunda: Tenerife, Rayo Vallecano, Mirandés, Girona, Elche y Zaragoza.

Si su bola no saliese hasta el final, uno de los tres equipos restantes de Primera sin oponente: Sevilla FC, Real Sociedad, Athletic Club, Villareal, Granada, Levante, Osasuna, Valladolid, Eibar, Celta, Mallorca, Leganés y Espanyol.

Posibles rivales del Sevilla FC


Cuatro de estos equipos de Segunda B: Badalona, Badajoz, Cultural Leonesa, Ebro, Ibiza, Recreativo de Huelva, UD Logroñés y Unionistas de Salamanca.

Cualquiera de los equipos de Segunda: Tenerife, Rayo Vallecano, Mirandés, Girona, Elche y Zaragoza.

Si su bola no saliese hasta el final, uno de los tres equipos restantes de Primera sin oponente: Real Betis, Real Sociedad, Athletic Club, Villareal, Granada, Levante, Osasuna, Valladolid, Eibar, Celta, Mallorca, Leganés y Espanyol.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal