La portada de hoy
Estadio deportivo

Resultados y calendario de Clasificación Mundial Baloncesto 2019

Grupo I

Jornada 1ª

14.09.2018
14/09 Ucrania 76 - 65 España Fin
14/09 Letonia 85 - 74 Eslovenia Fin
14/09 Turquía 79 - 69 Montenegro Fin

Jornada 2ª

17.09.2018
17/09 España 85 - 82 Letonia Fin
17/09 Eslovenia 77 - 86 Turquía Fin
17/09 Montenegro 90 - 84 Ucrania Fin

Jornada 3ª

29.11.2018
29/11 Turquía 71 - 67 España Fin
29/11 Ucrania 82 - 54 Eslovenia Fin
29/11 Letonia 75 - 84 Montenegro Fin

Jornada 4ª

02.12.2018
02/12 Eslovenia 77 - 82 Letonia Fin
02/12 España 72 - 68 Ucrania Fin
02/12 Montenegro 71 - 66 Turquía Fin

Jornada 5ª

22.02.2019
22/02 Turquía   -   Eslovenia 17:00h.
22/02 Ucrania   -   Montenegro 18:00h.
22/02 Letonia   -   España 18:30h.

Jornada 6ª

25.02.2019
25/02 Montenegro   -   Letonia 19:00h.
25/02 Eslovenia   -   Ucrania 19:00h.
25/02 España   -   Turquía 19:30h.

Clasificación del grupo I en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 España 18 10 8 2 786 728 (+58)
2 Turquía 17 10 7 3 739 673 (+66)
3 Letonia 16 10 6 4 801 773 (+28)
4 Montenegro 16 10 6 4 768 747 (+21)
5 Ucrania 15 10 5 5 750 731 (+19)
6 Eslovenia 12 10 2 8 766 827 (-61)

Grupo J

Jornada 1ª

14.09.2018
14/09 Holanda 59 - 74 Hungria Fin
14/09 Croacia 83 - 84 Lituania Fin
14/09 Italia 101 - 82 Polonia Fin

Jornada 2ª

17.09.2018
17/09 Hungria 63 - 69 Italia Fin
17/09 Lituania 95 - 93 Holanda Fin
17/09 Polonia 79 - 74 Croacia Fin

Jornada 3ª

29.11.2018
29/11 Croacia 74 - 69 Hungria Fin
29/11 Holanda 78 - 105 Polonia Fin
29/11 Italia 70 - 65 Lituania Fin

Jornada 4ª

02.12.2018
02/12 Hungria 91 - 86 Holanda Fin
02/12 Lituania 79 - 62 Croacia Fin
02/12 Polonia 94 - 78 Italia Fin

Jornada 5ª

22.02.2019
22/02 Croacia   -   Polonia 18:00h.
22/02 Holanda   -   Lituania 20:00h.
22/02 Italia   -   Hungria 20:15h.

Jornada 6ª

25.02.2019
25/02 Lituania   -   Italia 18:30h.
25/02 Hungria   -   Croacia 18:30h.
25/02 Polonia   -   Holanda 20:30h.

Clasificación del grupo J en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Lituania 19 10 9 1 835 660 (+175)
2 Italia 17 10 7 3 792 708 (+84)
3 Polonia 16 10 6 4 796 741 (+55)
4 Hungria 15 10 5 5 711 709 (+2)
5 Croacia 14 10 4 6 724 730 (-6)
6 Holanda 13 10 3 7 749 781 (-32)

Grupo K

Jornada 1ª

13.09.2018
13/09 Bulgaria 74 - 68 Francia Fin
13/09 República Checa 80 - 78 Rusia Fin
13/09 Finlandia 85 - 81 Bosnia Herzegovina Fin

Jornada 2ª

16.09.2018
16/09 Francia 73 - 67 Finlandia Fin
16/09 Rusia 77 - 73 Bulgaria Fin
16/09 Bosnia Herzegovina 80 - 85 República Checa Fin

Jornada 3ª

30.11.2018
30/11 República Checa 65 - 79 Francia Fin
30/11 Finlandia 75 - 77 Rusia Fin
30/11 Bulgaria 89 - 82 Bosnia Herzegovina Fin

Jornada 4ª

03.12.2018
03/12 Rusia 81 - 61 República Checa Fin
03/12 Francia 77 - 53 Bulgaria Fin
03/12 Bosnia Herzegovina 77 - 81 Finlandia Fin

Jornada 5ª

21.02.2019
21/02 Bulgaria   -   Rusia 17:00h.
21/02 Finlandia   -   Francia 18:00h.
21/02 República Checa   -   Bosnia Herzegovina 18:00h.

Jornada 6ª

24.02.2019
24/02 Rusia   -   Bulgaria 14:00h.
24/02 Francia   -   República Checa 17:00h.
24/02 Bosnia Herzegovina   -   Finlandia 18:00h.

Clasificación del grupo K en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Francia 19 10 9 1 776 636 (+140)
2 República Checa 17 10 7 3 755 743 (+12)
3 Rusia 16 10 6 4 769 717 (+52)
4 Finlandia 15 10 5 5 761 757 (+4)
5 Bulgaria 14 10 4 6 755 780 (-25)
6 Bosnia Herzegovina 12 10 2 8 720 821 (-101)

Grupo L

Jornada 1ª

13.09.2018
13/09 Estonia 43 - 86 Alemania Fin
13/09 Israel 80 - 85 Georgia Fin
13/09 Grecia 70 - 63 Serbia Fin

Jornada 2ª

16.09.2018
16/09 Georgia 85 - 86 Grecia Fin
16/09 Alemania 112 - 98 Israel Fin
16/09 Serbia 91 - 65 Estonia Fin

Jornada 3ª

30.11.2018
30/11 Israel 83 - 74 Serbia Fin
30/11 Grecia 92 - 84 Alemania Fin
30/11 Estonia 73 - 80 Georgia Fin

Jornada 4ª

03.12.2018
03/12 Georgia 71 - 69 Israel Fin
03/12 Alemania 87 - 70 Estonia Fin
03/12 Serbia 84 - 61 Grecia Fin

Jornada 5ª

21.02.2019
21/02 Estonia   -   Serbia 18:00h.
21/02 Israel   -   Alemania 18:30h.
21/02 Grecia   -   Georgia 19:30h.

Jornada 6ª

24.02.2019
24/02 Serbia   -   Israel 16:00h.
24/02 Georgia   -   Estonia 16:00h.
24/02 Alemania   -   Grecia 18:00h.

Clasificación del grupo L en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Alemania 19 10 9 1 877 717 (+160)
2 Grecia 19 10 9 1 822 748 (+74)
3 Serbia 16 10 6 4 826 728 (+98)
4 Georgia 15 10 5 5 781 803 (-22)
5 Israel 14 10 4 6 768 800 (-32)
6 Estonia 12 10 2 8 666 803 (-137)

Buscador de deportes

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal