La portada de hoy
Estadio deportivo

Resultados y calendario de Eurocup

Grupo A

Jornada 1ª

01.10.2019 - 02.10.2019
01/10 AS Monaco AS Monaco 82 - 66 MoraBanc Andorra Andorra Fin
02/10 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion 55 - 88 Promitheas Patras Promitheas P. Fin
02/10 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 79 - 92 Virtus Bologna Virtus Bologna Fin

Jornada 2ª

09.10.2019
09/10 Promitheas P. Promitheas Patras 74 - 77 AS Monaco AS Monaco Fin
09/10 Andorra MoraBanc Andorra 97 - 78 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm Fin
09/10 Virtus Bologna Virtus Bologna 96 - 77 Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. Fin

Jornada 3ª

15.10.2019 - 16.10.2019
15/10 Virtus Bologna Virtus Bologna 87 - 72 MoraBanc Andorra Andorra Fin
16/10 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion   -   AS Monaco AS Monaco 18:30h.
16/10 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm   -   Promitheas Patras Promitheas P. 19:00h.

Jornada 4ª

22.10.2019 - 23.10.2019
22/10 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion   -   MoraBanc Andorra Andorra 18:30h.
22/10 Promitheas P. Promitheas Patras   -   Virtus Bologna Virtus Bologna 18:30h.
23/10 AS Monaco AS Monaco   -   Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 18:45h.

Jornada 5ª

29.10.2019 - 30.10.2019
29/10 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm   -   Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 19:30h.
30/10 Andorra MoraBanc Andorra   -   Promitheas Patras Promitheas P. 20:00h.
30/10 Virtus Bologna Virtus Bologna   -   AS Monaco AS Monaco 21:00h.

Jornada 6ª

05.11.2019 - 06.11.2019
05/11 Andorra MoraBanc Andorra   -   AS Monaco AS Monaco 20:00h.
06/11 Promitheas P. Promitheas Patras   -   Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 18:30h.
06/11 Virtus Bologna Virtus Bologna   -   Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 20:30h.

Jornada 7ª

12.11.2019 - 13.11.2019
12/11 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm   -   MoraBanc Andorra Andorra 19:30h.
13/11 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion   -   Virtus Bologna Virtus Bologna 18:30h.
13/11 AS Monaco AS Monaco   -   Promitheas Patras Promitheas P. 19:45h.

Jornada 8ª

20.11.2019
20/11 Promitheas P. Promitheas Patras   -   Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 18:30h.
20/11 AS Monaco AS Monaco   -   Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 19:00h.
20/11 Andorra MoraBanc Andorra   -   Virtus Bologna Virtus Bologna 20:00h.

Jornada 9ª

11.12.2019
11/12 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm   -   AS Monaco AS Monaco 19:30h.
11/12 Andorra MoraBanc Andorra   -   Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 20:00h.
11/12 Virtus Bologna Virtus Bologna   -   Promitheas Patras Promitheas P. 20:30h.

Jornada 10ª

17.12.2019 - 18.12.2019
17/12 AS Monaco AS Monaco   -   Virtus Bologna Virtus Bologna 19:00h.
18/12 Promitheas P. Promitheas Patras   -   MoraBanc Andorra Andorra 18:30h.
18/12 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion   -   Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 18:30h.

Clasificación del grupo A en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Virtus Bologna Virtus Bologna 6 3 3 0 275 228 (+47)
2 AS Monaco AS Monaco 4 2 2 0 159 140 (+19)
3 MoraBanc Andorra Andorra 4 3 1 2 235 247 (-12)
4 Promitheas Patras Promitheas P. 3 2 1 1 162 132 (+30)
5 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 2 2 0 2 157 189 (-32)
6 Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 2 2 0 2 132 184 (-52)

Grupo B

Jornada 1ª

01.10.2019 - 02.10.2019
01/10 Lietuvos Lietuvos Rytas 92 - 86 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban Fin
01/10 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia 63 - 66 Partizan NIS Belgrado Partizán B. Fin
02/10 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 84 - 71 Limoges CSP Elite Limoges Fin

Jornada 2ª

08.10.2019 - 09.10.2019
08/10 Partizán B. Partizan NIS Belgrado 93 - 80 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa Fin
09/10 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 77 - 63 Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. Fin
09/10 Limoges Limoges CSP Elite 82 - 61 Lietuvos Rytas Lietuvos Fin

Jornada 3ª

15.10.2019 - 16.10.2019
15/10 Lietuvos Lietuvos Rytas 61 - 66 Partizan NIS Belgrado Partizán B. Fin
15/10 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia 76 - 65 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa Fin
16/10 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban   -   Limoges CSP Elite Limoges 18:30h.

Jornada 4ª

22.10.2019 - 23.10.2019
22/10 Partizán B. Partizan NIS Belgrado   -   Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 20:00h.
22/10 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia   -   Limoges CSP Elite Limoges 20:30h.
23/10 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa   -   Lietuvos Rytas Lietuvos 19:00h.

Jornada 5ª

29.10.2019 - 30.10.2019
29/10 Lietuvos Lietuvos Rytas   -   Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 18:00h.
30/10 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban   -   Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 18:00h.
30/10 Limoges Limoges CSP Elite   -   Partizan NIS Belgrado Partizán B. 19:15h.

Jornada 6ª

05.11.2019 - 06.11.2019
05/11 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban   -   Lietuvos Rytas Lietuvos 17:00h.
05/11 Partizán B. Partizan NIS Belgrado   -   Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 20:00h.
06/11 Limoges Limoges CSP Elite   -   Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 20:00h.

Jornada 7ª

13.11.2019
13/11 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa   -   Partizan NIS Belgrado Partizán B. 18:00h.
13/11 Lietuvos Lietuvos Rytas   -   Limoges CSP Elite Limoges 18:00h.
13/11 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia   -   Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 19:45h.

Jornada 8ª

20.11.2019
20/11 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa   -   Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 18:00h.
20/11 Limoges Limoges CSP Elite   -   Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 20:00h.
20/11 Partizán B. Partizan NIS Belgrado   -   Lietuvos Rytas Lietuvos 20:00h.

Jornada 9ª

10.12.2019 - 11.12.2019
10/12 Lietuvos Lietuvos Rytas   -   Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 18:00h.
10/12 Limoges Limoges CSP Elite   -   Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 20:00h.
11/12 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban   -   Partizan NIS Belgrado Partizán B. 18:00h.

Jornada 10ª

17.12.2019 - 18.12.2019
17/12 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa   -   Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 18:00h.
17/12 Partizán B. Partizan NIS Belgrado   -   Limoges CSP Elite Limoges 20:00h.
18/12 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia   -   Lietuvos Rytas Lietuvos 20:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Partizan NIS Belgrado Partizán B. 6 3 3 0 225 204 (+21)
2 Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 4 3 1 2 202 208 (-6)
3 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 4 3 1 2 229 240 (-11)
4 Lietuvos Rytas Lietuvos 4 3 1 2 214 234 (-20)
5 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 3 2 1 1 163 155 (+8)
6 Limoges CSP Elite Limoges 3 2 1 1 153 145 (+8)

Grupo C

Jornada 1ª

02.10.2019
02/10 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija 73 - 79 Darussafaka Darussafaka D. Fin
02/10 Germani Brescia Germani Brescia 84 - 75 Unics Kazan Unics Kazan Fin
02/10 Nanterre Nanterre 92 85 - 78 Divina Seguros Joventut Joventut Fin

Jornada 2ª

08.10.2019 - 09.10.2019
08/10 Darussafaka D. Darussafaka 72 - 65 Nanterre 92 Nanterre Fin
08/10 Joventut Divina Seguros Joventut 81 - 68 Germani Brescia Germani Brescia Fin
09/10 Unics Kazan Unics Kazan 80 - 67 KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija Fin

Jornada 3ª

16.10.2019
16/10 Germani Brescia Germani Brescia   -   KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija 20:45h.
16/10 Nanterre Nanterre 92   -   Unics Kazan Unics Kazan 20:45h.
16/10 Joventut Divina Seguros Joventut   -   Darussafaka Darussafaka D. 20:45h.

Jornada 4ª

23.10.2019
23/10 Unics Kazan Unics Kazan   -   Divina Seguros Joventut Joventut 18:30h.
23/10 Germani Brescia Germani Brescia   -   Darussafaka Darussafaka D. 20:30h.
23/10 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija   -   Nanterre 92 Nanterre 20:30h.

Jornada 5ª

29.10.2019 - 30.10.2019
29/10 Nanterre Nanterre 92   -   Germani Brescia Germani Brescia 20:00h.
29/10 Joventut Divina Seguros Joventut   -   KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija 20:45h.
30/10 Darussafaka D. Darussafaka   -   Unics Kazan Unics Kazan 18:15h.

Jornada 6ª

06.11.2019
06/11 Unics Kazan Unics Kazan   -   Germani Brescia Germani Brescia 17:30h.
06/11 Darussafaka D. Darussafaka   -   KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija 18:15h.
06/11 Joventut Divina Seguros Joventut   -   Nanterre 92 Nanterre 20:45h.

Jornada 7ª

12.11.2019 - 13.11.2019
12/11 Nanterre Nanterre 92   -   Darussafaka Darussafaka D. 20:45h.
13/11 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija   -   Unics Kazan Unics Kazan 18:30h.
13/11 Germani Brescia Germani Brescia   -   Divina Seguros Joventut Joventut 20:45h.

Jornada 8ª

19.11.2019 - 20.11.2019
19/11 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija   -   Germani Brescia Germani Brescia 19:30h.
20/11 Unics Kazan Unics Kazan   -   Nanterre 92 Nanterre 17:30h.
20/11 Darussafaka D. Darussafaka   -   Divina Seguros Joventut Joventut 18:15h.

Jornada 9ª

10.12.2019 - 11.12.2019
10/12 Darussafaka D. Darussafaka   -   Germani Brescia Germani Brescia 18:15h.
11/12 Nanterre Nanterre 92   -   KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija 20:00h.
11/12 Joventut Divina Seguros Joventut   -   Unics Kazan Unics Kazan 20:45h.

Jornada 10ª

18.12.2019
18/12 Unics Kazan Unics Kazan   -   Darussafaka Darussafaka D. 17:30h.
18/12 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija   -   Divina Seguros Joventut Joventut 19:30h.
18/12 Germani Brescia Germani Brescia   -   Nanterre 92 Nanterre 20:30h.

Clasificación del grupo C en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Darussafaka Darussafaka D. 4 2 2 0 151 138 (+13)
2 Club Joventut de Badalona Joventut 3 2 1 1 159 153 (+6)
3 Unics Kazan Unics Kazan 3 2 1 1 155 151 (+4)
4 Nanterre 92 Nanterre 3 2 1 1 150 150 (0)
5 Germani Brescia Germani Brescia 3 2 1 1 152 156 (-4)
6 Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija 2 2 0 2 140 159 (-19)

Grupo D

Jornada 1ª

01.10.2019 - 02.10.2019
01/10 Trento Dolomiti Energia Trento 64 - 70 Galatasaray Galatasaray Fin
01/10 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg 74 - 78 Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. Fin
02/10 Unicaja Unicaja 83 - 70 Buducnost Voli Buducnost Fin

Jornada 2ª

09.10.2019
09/10 Galatasaray Galatasaray 92 - 79 Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. Fin
09/10 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia 59 - 66 Unicaja Unicaja Fin
09/10 Buducnost Buducnost Voli 68 - 77 Dolomiti Energia Trento Trento Fin

Jornada 3ª

15.10.2019 - 16.10.2019
15/10 Unicaja Unicaja 88 - 83 Galatasaray Galatasaray Fin
16/10 Trento Dolomiti Energia Trento   -   Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. 19:30h.
16/10 Buducnost Buducnost Voli   -   Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 19:45h.

Jornada 4ª

23.10.2019
23/10 Galatasaray Galatasaray   -   Buducnost Voli Buducnost 19:00h.
23/10 Trento Dolomiti Energia Trento   -   Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 19:30h.
23/10 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg   -   Unicaja Unicaja 20:30h.

Jornada 5ª

30.10.2019
30/10 Buducnost Buducnost Voli   -   Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. 19:00h.
30/10 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia   -   Galatasaray Galatasaray 20:00h.
30/10 Unicaja Unicaja   -   Dolomiti Energia Trento Trento 20:45h.

Jornada 6ª

05.11.2019 - 06.11.2019
05/11 Galatasaray Galatasaray   -   Dolomiti Energia Trento Trento 18:00h.
05/11 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia   -   Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. 20:00h.
06/11 Buducnost Buducnost Voli   -   Unicaja Unicaja 19:00h.

Jornada 7ª

12.11.2019 - 13.11.2019
12/11 Trento Dolomiti Energia Trento   -   Buducnost Voli Buducnost 19:30h.
13/11 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg   -   Galatasaray Galatasaray 20:00h.
13/11 Unicaja Unicaja   -   Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 20:45h.

Jornada 8ª

19.11.2019 - 20.11.2019
19/11 Galatasaray Galatasaray   -   Unicaja Unicaja 18:00h.
20/11 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia   -   Buducnost Voli Buducnost 20:00h.
20/11 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg   -   Dolomiti Energia Trento Trento 20:00h.

Jornada 9ª

10.12.2019 - 11.12.2019
10/12 Unicaja Unicaja   -   Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. 20:45h.
11/12 Buducnost Buducnost Voli   -   Galatasaray Galatasaray 19:00h.
11/12 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia   -   Dolomiti Energia Trento Trento 20:00h.

Jornada 10ª

17.12.2019 - 18.12.2019
17/12 Trento Dolomiti Energia Trento   -   Unicaja Unicaja 20:45h.
18/12 Galatasaray Galatasaray   -   Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 18:00h.
18/12 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg   -   Buducnost Voli Buducnost 20:45h.

Clasificación del grupo D en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Unicaja Unicaja 4 2 2 0 149 129 (+20)
2 Galatasaray Galatasaray 4 2 2 0 162 143 (+19)
3 Dolomiti Energia Trento Trento 3 2 1 1 141 138 (+3)
4 Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 3 2 1 1 137 140 (-3)
5 Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. 2 2 0 2 153 170 (-17)
6 Buducnost Voli Buducnost 2 2 0 2 138 160 (-22)

Buscador de deportes

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal