La portada de hoy
Estadio deportivo

Resultados y calendario de Mundial

Grupo A

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Polonia Polonia 80 - 69 Venezuela Venezuela Fin
31/08 Costa de Marfil Costa de Marfil 55 - 70 China China Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Venezuela Venezuela 87 - 71 Costa de Marfil Costa de Marfil Fin
02/09 China China 76 - 79 Polonia Polonia Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 Costa de Marfil Costa de Marfil 63 - 80 Polonia Polonia Fin
04/09 Venezuela Venezuela 72 - 59 China China Fin

Clasificación del grupo A en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Polonia Polonia 6 3 3 0 232 204 (+28)
2 Venezuela Venezuela 5 3 2 1 228 210 (+18)
3 China China 4 3 1 2 201 199 (+2)
4 Costa de Marfil Costa de Marfil 3 3 0 3 189 237 (-48)

Grupo B

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Rusia Rusia 82 - 77 Nigeria Nigeria Fin
31/08 Argentina Argentina 95 - 69 Corea del Sur Corea S. Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Nigeria Nigeria 81 - 94 Argentina Argentina Fin
02/09 Corea S. Corea del Sur 73 - 87 Rusia Rusia Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 Corea S. Corea del Sur 66 - 108 Nigeria Nigeria Fin
04/09 Rusia Rusia 61 - 69 Argentina Argentina Fin

Clasificación del grupo B en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Argentina Argentina 6 3 3 0 258 211 (+47)
2 Rusia Rusia 5 3 2 1 230 219 (+11)
3 Nigeria Nigeria 4 3 1 2 266 242 (+24)
4 Corea del Sur Corea S. 3 3 0 3 208 290 (-82)

Grupo C

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Irán Irán 81 - 83 Puerto Rico P. Rico Fin
31/08 España España 101 - 62 Túnez Túnez Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Túnez Túnez 79 - 67 Irán Irán Fin
02/09 P. Rico Puerto Rico 63 - 73 España España Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 P. Rico Puerto Rico 67 - 64 Túnez Túnez Fin
04/09 España España 73 - 65 Irán Irán Fin

Clasificación del grupo C en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 España España 6 3 3 0 247 190 (+57)
2 Puerto Rico P. Rico 5 3 2 1 213 218 (-5)
3 Túnez Túnez 4 3 1 2 205 235 (-30)
4 Irán Irán 3 3 0 3 213 235 (-22)

Grupo D

Jornada 1ª

31.08.2019
31/08 Angola Angola 59 - 105 Serbia Serbia Fin
31/08 Filipinas Filipinas 62 - 108 Italia Italia Fin

Jornada 2ª

02.09.2019
02/09 Italia Italia 92 - 61 Angola Angola Fin
02/09 Serbia Serbia 126 - 67 Filipinas Filipinas Fin

Jornada 3ª

04.09.2019
04/09 Angola Angola 84 - 81 Filipinas Filipinas Fin
04/09 Italia Italia 77 - 92 Serbia Serbia Fin

Clasificación del grupo D en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Serbia Serbia 6 3 3 0 323 203 (+120)
2 Italia Italia 5 3 2 1 277 215 (+62)
3 Angola Angola 4 3 1 2 193 270 (-77)
4 Filipinas Filipinas 3 3 0 3 202 307 (-105)

Grupo E

Clasificación del grupo E en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Estados Unidos EEUU 4 2 2 0 169 148 (+21)
2 Turquía Turquía 3 2 1 1 167 148 (+19)
3 República Checa República Checa 3 2 1 1 156 164 (-8)
4 Japón Japón 2 2 0 2 143 175 (-32)

Grupo F

Jornada 1ª

01.09.2019
01/09 N. Zelanda Nueva Zelanda 94 - 102 Brasil Brasil Fin
01/09 Grecia Grecia 85 - 60 Montenegro Montenegro Fin

Jornada 2ª

03.09.2019
03/09 Montenegro Montenegro 83 - 93 Nueva Zelanda N. Zelanda Fin
03/09 Brasil Brasil 79 - 78 Grecia Grecia Fin

Jornada 3ª

05.09.2019
05/09 Brasil Brasil 84 - 73 Montenegro Montenegro Fin
05/09 Grecia Grecia 103 - 97 Nueva Zelanda N. Zelanda Fin

Clasificación del grupo F en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Brasil Brasil 4 2 2 0 181 172 (+9)
2 Grecia Grecia 3 2 1 1 163 139 (+24)
3 Nueva Zelanda N. Zelanda 3 2 1 1 187 185 (+2)
4 Montenegro Montenegro 2 2 0 2 143 178 (-35)

Grupo G

Jornada 1ª

01.09.2019
01/09 Rep. Dom. República Dominicana 80 - 76 Jordania Jordania Fin
01/09 Francia Francia 78 - 74 Alemania Alemania Fin

Jornada 2ª

03.09.2019
03/09 Alemania Alemania 68 - 70 República Dominicana Rep. Dom. Fin
03/09 Jordania Jordania 64 - 103 Francia Francia Fin

Jornada 3ª

05.09.2019
05/09 Alemania Alemania 96 - 62 Jordania Jordania Fin
05/09 Rep. Dom. República Dominicana 56 - 90 Francia Francia Fin

Clasificación del grupo G en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Francia Francia 4 2 2 0 181 138 (+43)
2 República Dominicana Rep. Dom. 4 2 2 0 150 144 (+6)
3 Alemania Alemania 2 2 0 2 142 148 (-6)
4 Jordania Jordania 2 2 0 2 140 183 (-43)

Grupo H

Jornada 1ª

01.09.2019
01/09 Canadá Canadá 92 - 108 Australia Australia Fin
01/09 Senegal Senegal 47 - 101 Lituania Lituania Fin

Jornada 2ª

03.09.2019
03/09 Australia Australia 81 - 68 Senegal Senegal Fin
03/09 Lituania Lituania 92 - 69 Canadá Canadá Fin

Jornada 3ª

05.09.2019
05/09 Canadá Canadá 82 - 60 Senegal Senegal Fin
05/09 Lituania Lituania 82 - 87 Australia Australia Fin

Clasificación del grupo H en la jornada 3ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Lituania Lituania 4 2 2 0 193 116 (+77)
2 Australia Australia 4 2 2 0 189 160 (+29)
3 Canadá Canadá 2 2 0 2 161 200 (-39)
4 Senegal Senegal 2 2 0 2 115 182 (-67)

Buscador de deportes

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal