La portada de hoy
 
 

Estadio deportivo

Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Brujas Club Brugge 0 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin
18/09 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 3 - 0 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Real Madrid Real Madrid 2 - 2 Club Brugge Brujas Fin
01/10 Galatasaray Galatasaray 0 - 1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Brujas Club Brugge 0 - 5 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin
22/10 Galatasaray Galatasaray 0 - 1 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 1 - 0 Club Brugge Brujas Fin
06/11 Real Madrid Real Madrid 6 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Galatasaray Galatasaray   -   Club Brugge Brujas 18:55h.
26/11 Real Madrid Real Madrid   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Brujas Club Brugge   -   Real Madrid Real Madrid 21:00h.
11/12 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Galatasaray Galatasaray 21:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 12 4 4 0 0 10 0 2 2 0 0 4 0 2 2 0 0 6 0
2 Real Madrid Real Madrid 7 4 2 1 1 9 5 2 1 1 0 8 2 2 1 0 1 1 3
3 Club Brugge Brujas 2 4 0 2 2 2 8 2 0 1 1 0 5 2 0 1 1 2 3
4 Galatasaray Galatasaray 1 4 0 1 3 0 8 2 0 0 2 0 2 2 0 1 1 0 6

Grupo B

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Olympiacos Olympiakos 2 - 2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin
18/09 Bayern Múnich FC Bayern München 3 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Estrella Roja Crvena Zvezda 3 - 1 Olympiakos Olympiacos Fin
01/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 2 - 7 FC Bayern München Bayern Múnich Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Olympiacos Olympiakos 2 - 3 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
22/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 5 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Bayern Múnich FC Bayern München 2 - 0 Olympiakos Olympiacos Fin
06/11 Estrella Roja Crvena Zvezda 0 - 4 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   FC Bayern München Bayern Múnich 21:00h.
26/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   Olympiakos Olympiacos 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Bayern Múnich FC Bayern München   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 21:00h.
11/12 Olympiacos Olympiakos   -   Crvena Zvezda Estrella Roja 21:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Bayern München Bayern Múnich 12 4 4 0 0 15 4 2 2 0 0 5 0 2 2 0 0 10 4
2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 7 4 2 1 1 13 9 2 1 0 1 7 7 2 1 1 0 6 2
3 Crvena Zvezda Estrella Roja 3 4 1 0 3 3 13 2 1 0 1 3 5 2 0 0 2 0 8
4 Olympiakos Olympiacos 1 4 0 1 3 5 10 2 0 1 1 4 5 2 0 0 2 1 5

Grupo C

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalanta Atalanta Fin
18/09 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 3 Manchester City Manchester City Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Atalanta Atalanta 1 - 2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
01/10 Manchester City Manchester City 2 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 - 2 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin
22/10 Manchester City Manchester City 5 - 1 Atalanta Atalanta Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Atalanta Atalanta 1 - 1 Manchester City Manchester City Fin
06/11 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 3 - 3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Atalanta Atalanta   -   Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 21:00h.
26/11 Manchester City Manchester City   -   Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb   -   Manchester City Manchester City 18:55h.
11/12 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Atalanta Atalanta 18:55h.

Clasificación del grupo C en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Manchester City Manchester City 10 4 3 1 0 11 2 2 2 0 0 7 1 2 1 1 0 4 1
2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 5 4 1 2 1 7 9 2 0 1 1 2 5 2 1 1 0 5 4
3 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 5 4 1 2 1 9 7 2 1 1 0 7 3 2 0 1 1 2 4
4 Atalanta Atalanta 1 4 0 1 3 3 12 2 0 1 1 2 3 2 0 0 2 1 9

Grupo D

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 2 - 2 Juventus Juventus Fin
18/09 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Juventus Juventus 3 - 0 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen Fin
01/10 Lokomotiv Lokomotiv Moscow 0 - 2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 1 - 0 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen Fin
22/10 Juventus Juventus 2 - 1 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow 1 - 2 Juventus Juventus Fin
06/11 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 2 - 1 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow   -   Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 18:55h.
26/11 Juventus Juventus   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Lokomotiv Moscow Lokomotiv 21:00h.
11/12 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen   -   Juventus Juventus 21:00h.

Clasificación del grupo D en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 10 4 3 1 0 9 4 2 2 0 0 5 1 2 1 1 0 4 3
2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 7 4 2 1 1 6 4 2 1 1 0 3 2 2 1 0 1 3 2
3 Lokomotiv Moscow Lokomotiv 3 4 1 0 3 4 7 2 0 0 2 1 4 2 1 0 1 3 3
4 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 3 4 1 0 3 3 7 2 1 0 1 3 3 2 0 0 2 0 4

Grupo E

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 6 - 2 KRC Genk Genk Fin
17/09 Nápoles Napoli 2 - 0 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Genk KRC Genk 0 - 0 Napoli Nápoles Fin
02/10 Liverpool Liverpool 4 - 3 FC Red Bull Salzburg Salzburgo Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 2 - 3 Napoli Nápoles Fin
23/10 Genk KRC Genk 1 - 4 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Liverpool Liverpool 2 - 1 KRC Genk Genk Fin
05/11 Nápoles Napoli 1 - 1 FC Red Bull Salzburg Salzburgo Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Genk KRC Genk   -   FC Red Bull Salzburg Salzburgo 21:00h.
27/11 Liverpool Liverpool   -   Napoli Nápoles 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Salzburgo FC Red Bull Salzburg   -   Liverpool Liverpool 18:55h.
10/12 Nápoles Napoli   -   KRC Genk Genk 18:55h.

Clasificación del grupo E en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Liverpool Liverpool 9 4 3 0 1 10 7 2 2 0 0 6 4 2 1 0 1 4 3
2 Napoli Nápoles 8 4 2 2 0 6 3 2 1 1 0 3 1 2 1 1 0 3 2
3 FC Red Bull Salzburg Salzburgo 4 4 1 1 2 12 10 2 1 0 1 8 5 2 0 1 1 4 5
4 KRC Genk Genk 1 4 0 1 3 4 12 2 0 1 1 1 4 2 0 0 2 3 8

Grupo F

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Inter de Milán Internazionale 1 - 1 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
17/09 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 0 - 0 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Slavia de Praga Slavia Prague 0 - 2 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
02/10 Barcelona Barcelona 2 - 1 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Inter de Milán Internazionale 2 - 0 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
23/10 Slavia de Praga Slavia Prague 1 - 2 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Barcelona Barcelona 0 - 0 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
05/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 3 - 2 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Barcelona Barcelona   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 21:00h.
27/11 Slavia de Praga Slavia Prague   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Slavia Prague Slavia de Praga 21:00h.
10/12 Inter de Milán Internazionale   -   Barcelona Barcelona 21:00h.

Clasificación del grupo F en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 8 4 2 2 0 4 2 2 1 1 0 2 1 2 1 1 0 2 1
2 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 7 4 2 1 1 5 4 2 1 1 0 3 2 2 1 0 1 2 2
3 Internazionale Inter de Milán 4 4 1 1 2 6 6 2 1 1 0 3 1 2 0 0 2 3 5
4 Slavia Prague Slavia de Praga 2 4 0 2 2 2 5 2 0 0 2 1 4 2 0 2 0 1 1

Grupo G

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Lyon Lyon 1 - 1 Zenit St Petersburg Zenit Fin
17/09 Benfica Benfica 1 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Leipzig RB Leipzig 0 - 2 Lyon Lyon Fin
02/10 Zenit Zenit St Petersburg 3 - 1 Benfica Benfica Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Leipzig RB Leipzig 2 - 1 Zenit St Petersburg Zenit Fin
23/10 Benfica Benfica 2 - 1 Lyon Lyon Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Zenit Zenit St Petersburg 0 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin
05/11 Lyon Lyon 3 - 1 Benfica Benfica Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Zenit Zenit St Petersburg   -   Lyon Lyon 18:55h.
27/11 Leipzig RB Leipzig   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Benfica Benfica   -   Zenit St Petersburg Zenit 21:00h.
10/12 Lyon Lyon   -   RB Leipzig Leipzig 21:00h.

Clasificación del grupo G en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 RB Leipzig Leipzig 9 4 3 0 1 6 4 2 1 0 1 2 3 2 2 0 0 4 1
2 Lyon Lyon 7 4 2 1 1 7 4 2 1 1 0 4 2 2 1 0 1 3 2
3 Zenit St Petersburg Zenit 4 4 1 1 2 5 6 2 1 0 1 3 3 2 0 1 1 2 3
4 Benfica Benfica 3 4 1 0 3 5 9 2 1 0 1 3 3 2 0 0 2 2 6

Grupo H

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Ajax Ajax 3 - 0 Lille Lille Fin
17/09 Chelsea Chelsea 0 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Lille Lille 1 - 2 Chelsea Chelsea Fin
02/10 Valencia CF Valencia CF 0 - 3 Ajax Ajax Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Ajax Ajax 0 - 1 Chelsea Chelsea Fin
23/10 Lille Lille 1 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Chelsea Chelsea 4 - 4 Ajax Ajax Fin
05/11 Valencia CF Valencia CF 4 - 1 Lille Lille Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Valencia CF Valencia CF   -   Chelsea Chelsea 18:55h.
27/11 Lille Lille   -   Ajax Ajax 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Ajax Ajax   -   Valencia CF Valencia CF 21:00h.
10/12 Chelsea Chelsea   -   Lille Lille 21:00h.

Clasificación del grupo H en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Ajax Ajax 7 4 2 1 1 10 5 2 1 0 1 3 1 2 1 1 0 7 4
2 Chelsea Chelsea 7 4 2 1 1 7 6 2 0 1 1 4 5 2 2 0 0 3 1
3 Valencia CF Valencia CF 7 4 2 1 1 6 5 2 1 0 1 4 4 2 1 1 0 2 1
4 Lille Lille 1 4 0 1 3 3 10 2 0 1 1 2 3 2 0 0 2 1 7

Buscador de deportes

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal