La portada de hoy
Estadio deportivo

Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 Club Brujas Club Brugge 0 - 1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
18/09 Monaco Monaco 1 - 2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 3 - 1 Club Brugge Club Brujas Fin
03/10 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 3 - 0 Monaco Monaco Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 Club Brujas Club Brugge 1 - 1 Monaco Monaco Fin
24/10 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 4 - 0 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 Monaco Monaco 0 - 4 Club Brugge Club Brujas Fin
06/11 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 2 - 0 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Monaco Monaco 18:55h.
28/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Club Brugge Club Brujas 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 Club Brujas Club Brugge   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.
11/12 Monaco Monaco   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 21:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 9 4 3 0 1 8 2 2 2 0 0 7 0 2 1 0 1 1 2
2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 9 4 3 0 1 7 6 2 2 0 0 5 1 2 1 0 1 2 5
3 Club Brugge Club Brujas 4 4 1 1 2 6 5 2 0 1 1 1 2 2 1 0 1 5 3
4 Monaco Monaco 1 4 0 1 3 2 10 2 0 0 2 1 6 2 0 1 1 1 4

Grupo B

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 Barcelona Barcelona 4 - 0 PSV PSV Fin
18/09 Inter de Milán Internazionale 2 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 PSV PSV 1 - 2 Internazionale Inter de Milán Fin
03/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 2 - 4 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 PSV PSV 2 - 2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin
24/10 Barcelona Barcelona 2 - 0 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 Inter de Milán Internazionale 1 - 1 Barcelona Barcelona Fin
06/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 2 - 1 PSV PSV Fin

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 PSV PSV   -   Barcelona Barcelona 21:00h.
28/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 Barcelona Barcelona   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 21:00h.
11/12 Inter de Milán Internazionale   -   PSV PSV 21:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 10 4 3 1 0 11 3 2 2 0 0 6 0 2 1 1 0 5 3
2 Internazionale Inter de Milán 7 4 2 1 1 5 5 2 1 1 0 3 2 2 1 0 1 2 3
3 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 4 4 1 1 2 7 9 2 1 0 1 4 5 2 0 1 1 3 4
4 PSV PSV 1 4 0 1 3 4 10 2 0 1 1 3 4 2 0 0 2 1 6

Grupo C

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 Estrella Roja Crvena Zvezda 0 - 0 Napoli Napolés Fin
18/09 Liverpool Liverpool 3 - 2 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 6 - 1 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin
03/10 Napolés Napoli 1 - 0 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 Liverpool Liverpool 4 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin
24/10 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 2 - 2 Napoli Napolés Fin

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 Estrella Roja Crvena Zvezda 2 - 0 Liverpool Liverpool Fin
06/11 Napolés Napoli 1 - 1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 Napolés Napoli   -   Crvena Zvezda Estrella Roja 21:00h.
28/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Liverpool Liverpool 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.
11/12 Liverpool Liverpool   -   Napoli Napolés 21:00h.

Clasificación del grupo C en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Napoli Napolés 6 4 1 3 0 4 3 2 1 1 0 2 1 2 0 2 0 2 2
2 Liverpool Liverpool 6 4 2 0 2 7 5 2 2 0 0 7 2 2 0 0 2 0 3
3 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 5 4 1 2 1 11 7 2 1 1 0 8 3 2 0 1 1 3 4
4 Crvena Zvezda Estrella Roja 4 4 1 1 2 3 10 2 1 1 0 2 0 2 0 0 2 1 10

Grupo D

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 FC Schalke 04 FC Schalke 04 1 - 1 FC Porto FC Oporto Fin
18/09 Galatasaray Galatasaray 3 - 0 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscow 0 - 1 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Fin
03/10 FC Oporto FC Porto 1 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 Galatasaray Galatasaray 0 - 0 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Fin
24/10 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscow 1 - 3 FC Porto FC Oporto Fin

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 FC Oporto FC Porto 4 - 1 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú Fin
06/11 FC Schalke 04 FC Schalke 04 2 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscow   -   Galatasaray Galatasaray 18:55h.
28/11 FC Oporto FC Porto   -   FC Schalke 04 FC Schalke 04 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 FC Schalke 04 FC Schalke 04   -   Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú 18:55h.
11/12 Galatasaray Galatasaray   -   FC Porto FC Oporto 18:55h.

Clasificación del grupo D en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Porto FC Oporto 10 4 3 1 0 9 3 2 2 0 0 5 1 2 1 1 0 4 2
2 FC Schalke 04 FC Schalke 04 8 4 2 2 0 4 1 2 1 1 0 3 1 2 1 1 0 1 0
3 Galatasaray Galatasaray 4 4 1 1 2 3 3 2 1 1 0 3 0 2 0 0 2 0 3
4 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú 0 4 0 0 4 2 11 2 0 0 2 1 4 2 0 0 2 1 7

Grupo E

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Ajax Ajax 3 - 0 AEK Athens AEK Atenas Fin
19/09 Benfica Benfica 0 - 2 FC Bayern München Bayern de Múnich Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 AEK Atenas AEK Athens 2 - 3 Benfica Benfica Fin
02/10 Bayern de Múnich FC Bayern München 1 - 1 Ajax Ajax Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 AEK Atenas AEK Athens 0 - 2 FC Bayern München Bayern de Múnich Fin
23/10 Ajax Ajax 1 - 0 Benfica Benfica Fin

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 Benfica Benfica 1 - 1 Ajax Ajax Fin
07/11 Bayern de Múnich FC Bayern München 2 - 0 AEK Athens AEK Atenas Fin

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 AEK Atenas AEK Athens   -   Ajax Ajax 18:55h.
27/11 Bayern de Múnich FC Bayern München   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Ajax Ajax   -   FC Bayern München Bayern de Múnich 21:00h.
12/12 Benfica Benfica   -   AEK Athens AEK Atenas 21:00h.

Clasificación del grupo E en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Bayern München Bayern de Múnich 10 4 3 1 0 7 1 2 1 1 0 3 1 2 2 0 0 4 0
2 Ajax Ajax 8 4 2 2 0 6 2 2 2 0 0 4 0 2 0 2 0 2 2
3 Benfica Benfica 4 4 1 1 2 4 6 2 0 1 1 1 3 2 1 0 1 3 3
4 AEK Athens AEK Atenas 0 4 0 0 4 2 10 2 0 0 2 2 5 2 0 0 2 0 5

Grupo F

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Shajtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 - 2 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim Fin
19/09 Manchester City Manchester City 1 - 2 Lyon Lyon Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 1 - 2 Manchester City Manchester City Fin
02/10 Lyon Lyon 2 - 2 Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 Shajtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 3 Manchester City Manchester City Fin
23/10 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 3 - 3 Lyon Lyon Fin

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 Lyon Lyon 2 - 2 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim Fin
07/11 Manchester City Manchester City 6 - 0 Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk Fin

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 Lyon Lyon   -   Manchester City Manchester City 21:00h.
27/11 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim   -   Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Manchester City Manchester City   -   TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 21:00h.
12/12 Shajtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Lyon Lyon 21:00h.

Clasificación del grupo F en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Manchester City Manchester City 9 4 3 0 1 12 3 2 1 0 1 7 2 2 2 0 0 5 1
2 Lyon Lyon 6 4 1 3 0 9 8 2 0 2 0 4 4 2 1 1 0 5 4
3 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 3 4 0 3 1 8 9 2 0 1 1 4 5 2 0 2 0 4 4
4 Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk 2 4 0 2 2 4 13 2 0 1 1 2 5 2 0 1 1 2 8

Grupo G

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Real Madrid Real Madrid 3 - 0 Roma Roma Fin
19/09 Viktoria - Pilsen Viktoria Plzen 2 - 2 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 0 Real Madrid Real Madrid Fin
02/10 Roma Roma 5 - 0 Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 Real Madrid Real Madrid 2 - 1 Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen Fin
23/10 Roma Roma 3 - 0 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 2 Roma Roma Fin
07/11 Viktoria - Pilsen Viktoria Plzen 0 - 5 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 CSKA Moscú CSKA Moscow   -   Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen 18:55h.
27/11 Roma Roma   -   Real Madrid Real Madrid 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Real Madrid Real Madrid   -   CSKA Moscow CSKA Moscú 18:55h.
12/12 Viktoria - Pilsen Viktoria Plzen   -   Roma Roma 18:55h.

Clasificación del grupo G en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Real Madrid Real Madrid 9 4 3 0 1 10 2 2 2 0 0 5 1 2 1 0 1 5 1
2 Roma Roma 9 4 3 0 1 10 4 2 2 0 0 8 0 2 1 0 1 2 4
3 CSKA Moscow CSKA Moscú 4 4 1 1 2 4 7 2 1 0 1 2 2 2 0 1 1 2 5
4 Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen 1 4 0 1 3 3 14 2 0 1 1 2 7 2 0 0 2 1 7

Grupo H

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Valencia CF Valencia CF 0 - 2 Juventus Juventus Fin
19/09 Young Boys Young Boys 0 - 3 Manchester United Manchester United Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 Juventus Juventus 3 - 0 Young Boys Young Boys Fin
02/10 Manchester United Manchester United 0 - 0 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 Young Boys Young Boys 1 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin
23/10 Manchester United Manchester United 0 - 1 Juventus Juventus Fin

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 Valencia CF Valencia CF 3 - 1 Young Boys Young Boys Fin
07/11 Juventus Juventus 1 - 2 Manchester United Manchester United Fin

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 Juventus Juventus   -   Valencia CF Valencia CF 21:00h.
27/11 Manchester United Manchester United   -   Young Boys Young Boys 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Valencia CF Valencia CF   -   Manchester United Manchester United 21:00h.
12/12 Young Boys Young Boys   -   Juventus Juventus 21:00h.

Clasificación del grupo H en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 9 4 3 0 1 7 2 2 1 0 1 4 2 2 2 0 0 3 0
2 Manchester United Manchester United 7 4 2 1 1 5 2 2 0 1 1 0 1 2 2 0 0 5 1
3 Valencia CF Valencia CF 5 4 1 2 1 4 4 2 1 0 1 3 3 2 0 2 0 1 1
4 Young Boys Young Boys 1 4 0 1 3 2 10 2 0 1 1 1 4 2 0 0 2 1 6

Buscador de deportes

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD PÁGINA WEB ESTADIO DEPORTIVO | Aviso legal