La portada de hoy
Estadio deportivo

Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

21.10.2020 - 21.10.2020
21/10 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg 2 - 2 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscow Fin
21/10 FC Bayern München FC Bayern München 4 - 0 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 2ª

27.10.2020 - 27.10.2020
27/10 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscow 1 - 2 FC Bayern München FC Bayern München Fin
27/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 3 - 2 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg Fin

Jornada 3ª

03.11.2020 - 03.11.2020
03/11 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscow 1 - 1 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin
03/11 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg 2 - 6 FC Bayern München FC Bayern München Fin

Jornada 4ª

25.11.2020 - 25.11.2020
25/11 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 0 - 0 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscow Fin
25/11 FC Bayern München FC Bayern München 3 - 1 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg Fin

Jornada 5ª

01.12.2020 - 01.12.2020
01/12 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscow 1 - 3 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg Fin
01/12 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 1 - 1 FC Bayern München FC Bayern München Fin

Jornada 6ª

09.12.2020 - 09.12.2020
09/12 FC Bayern München FC Bayern München 2 - 0 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscow Fin
09/12 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg 0 - 2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Clasificación del grupo A en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Bayern München FC Bayern München 16 6 5 1 0 18 5 3 3 0 0 9 1 3 2 1 0 9 4
2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 9 6 2 3 1 7 8 3 1 2 0 4 3 3 1 1 1 3 5
3 FC Red Bull Salzburg FC Red Bull Salzburg 4 6 1 1 4 10 17 3 0 1 2 4 10 3 1 0 2 6 7
4 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscow 3 6 0 3 3 5 10 3 0 1 2 3 6 3 0 2 1 2 4

Grupo B

Jornada 1ª

21.10.2020 - 21.10.2020
21/10 Real Madrid Real Madrid 2 - 3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
21/10 Internazionale Internazionale 2 - 2 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach Fin

Jornada 2ª

27.10.2020 - 27.10.2020
27/10 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 0 Internazionale Internazionale Fin
27/10 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach 2 - 2 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 3ª

03.11.2020 - 03.11.2020
03/11 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 6 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach Fin
03/11 Real Madrid Real Madrid 3 - 2 Internazionale Internazionale Fin

Jornada 4ª

25.11.2020 - 25.11.2020
25/11 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach 4 - 0 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
25/11 Internazionale Internazionale 0 - 2 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 5ª

01.12.2020 - 01.12.2020
01/12 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 - 0 Real Madrid Real Madrid Fin
01/12 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach 2 - 3 Internazionale Internazionale Fin

Jornada 6ª

09.12.2020 - 09.12.2020
09/12 Internazionale Internazionale 0 - 0 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
09/12 Real Madrid Real Madrid 2 - 0 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach Fin

Clasificación del grupo B en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Real Madrid Real Madrid 10 6 3 1 2 11 9 3 2 0 1 7 5 3 1 1 1 4 4
2 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach 8 6 2 2 2 16 9 3 1 1 1 8 5 3 1 1 1 8 4
3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 3 1 1 1 2 6 3 1 1 1 3 6
4 Internazionale Internazionale 6 6 1 3 2 7 9 3 0 2 1 2 4 3 1 1 1 5 5

Grupo C

Jornada 1ª

21.10.2020 - 21.10.2020
21/10 Manchester City Manchester City 3 - 1 FC Porto FC Porto Fin
21/10 Olympiakos Olympiakos 1 - 0 Marseille Marseille Fin

Jornada 2ª

27.10.2020 - 27.10.2020
27/10 FC Porto FC Porto 2 - 0 Olympiakos Olympiakos Fin
27/10 Marseille Marseille 0 - 3 Manchester City Manchester City Fin

Jornada 3ª

03.11.2020 - 03.11.2020
03/11 FC Porto FC Porto 3 - 0 Marseille Marseille Fin
03/11 Manchester City Manchester City 3 - 0 Olympiakos Olympiakos Fin

Jornada 4ª

25.11.2020 - 25.11.2020
25/11 Olympiakos Olympiakos 0 - 1 Manchester City Manchester City Fin
25/11 Marseille Marseille 0 - 2 FC Porto FC Porto Fin

Jornada 5ª

01.12.2020 - 01.12.2020
01/12 FC Porto FC Porto 0 - 0 Manchester City Manchester City Fin
01/12 Marseille Marseille 2 - 1 Olympiakos Olympiakos Fin

Jornada 6ª

09.12.2020 - 09.12.2020
09/12 Manchester City Manchester City 3 - 0 Marseille Marseille Fin
09/12 Olympiakos Olympiakos 0 - 2 FC Porto FC Porto Fin

Clasificación del grupo C en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Manchester City Manchester City 16 6 5 1 0 13 1 3 3 0 0 9 1 3 2 1 0 4 0
2 FC Porto FC Porto 13 6 4 1 1 10 3 3 2 1 0 5 0 3 2 0 1 5 3
3 Olympiakos Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 3 1 0 2 1 3 3 0 0 3 1 7
4 Marseille Marseille 3 6 1 0 5 2 13 3 1 0 2 2 6 3 0 0 3 0 7

Grupo D

Jornada 1ª

21.10.2020 - 21.10.2020
21/10 Ajax Ajax 0 - 1 Liverpool Liverpool Fin
21/10 FC Midtjylland 0 - 4 Atalanta Atalanta Fin

Jornada 2ª

27.10.2020 - 27.10.2020
27/10 Atalanta Atalanta 2 - 2 Ajax Ajax Fin
27/10 Liverpool Liverpool 2 - 0 FC Midtjylland Fin

Jornada 3ª

03.11.2020 - 03.11.2020
03/11 Atalanta Atalanta 0 - 5 Liverpool Liverpool Fin
03/11 FC Midtjylland 1 - 2 Ajax Ajax Fin

Jornada 4ª

25.11.2020 - 25.11.2020
25/11 Ajax Ajax 3 - 1 FC Midtjylland Fin
25/11 Liverpool Liverpool 0 - 2 Atalanta Atalanta Fin

Jornada 5ª

01.12.2020 - 01.12.2020
01/12 Atalanta Atalanta 1 - 1 FC Midtjylland Fin
01/12 Liverpool Liverpool 1 - 0 Ajax Ajax Fin

Jornada 6ª

09.12.2020 - 09.12.2020
09/12 Ajax Ajax 0 - 1 Atalanta Atalanta Fin
09/12 FC Midtjylland 1 - 1 Liverpool Liverpool Fin

Clasificación del grupo D en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Liverpool Liverpool 13 6 4 1 1 10 3 3 2 0 1 3 2 3 2 1 0 7 1
2 Atalanta Atalanta 11 6 3 2 1 10 8 3 0 2 1 3 8 3 3 0 0 7 0
3 Ajax Ajax 7 6 2 1 3 7 7 3 1 0 2 3 3 3 1 1 1 4 4
4 FC Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 3 0 1 2 2 7 3 0 1 2 2 6

Grupo E

Jornada 1ª

20.10.2020 - 20.10.2020
20/10 Chelsea Chelsea 0 - 0 Sevilla Sevilla Fin
20/10 Rennes Rennes 1 - 1 FK Krasnodar FK Krasnodar Fin

Jornada 2ª

28.10.2020 - 28.10.2020
28/10 FK Krasnodar FK Krasnodar 0 - 4 Chelsea Chelsea Fin
28/10 Sevilla Sevilla 1 - 0 Rennes Rennes Fin

Jornada 3ª

04.11.2020 - 04.11.2020
04/11 Chelsea Chelsea 3 - 0 Rennes Rennes Fin
04/11 Sevilla Sevilla 3 - 2 FK Krasnodar FK Krasnodar Fin

Jornada 4ª

24.11.2020 - 24.11.2020
24/11 FK Krasnodar FK Krasnodar 1 - 2 Sevilla Sevilla Fin
24/11 Rennes Rennes 1 - 2 Chelsea Chelsea Fin

Jornada 5ª

02.12.2020 - 02.12.2020
02/12 FK Krasnodar FK Krasnodar 1 - 0 Rennes Rennes Fin
02/12 Sevilla Sevilla 0 - 4 Chelsea Chelsea Fin

Jornada 6ª

08.12.2020 - 08.12.2020
08/12 Chelsea Chelsea 1 - 1 FK Krasnodar FK Krasnodar Fin
08/12 Rennes Rennes 1 - 3 Sevilla Sevilla Fin

Clasificación del grupo E en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Chelsea Chelsea 14 6 4 2 0 14 2 3 1 2 0 4 1 3 3 0 0 10 1
2 Sevilla Sevilla 13 6 4 1 1 9 8 3 2 0 1 4 6 3 2 1 0 5 2
3 FK Krasnodar FK Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 3 1 0 2 2 6 3 0 2 1 4 5
4 Rennes Rennes 1 6 0 1 5 3 11 3 0 1 2 3 6 3 0 0 3 0 5

Grupo F

Jornada 1ª

20.10.2020 - 20.10.2020
20/10 Zenit St Petersburg Zenit St Petersburg 1 - 2 Club Brugge Club Brugge Fin
20/10 Lazio Lazio 3 - 1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin

Jornada 2ª

28.10.2020 - 28.10.2020
28/10 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 2 - 0 Zenit St Petersburg Zenit St Petersburg Fin
28/10 Club Brugge Club Brugge 1 - 1 Lazio Lazio Fin

Jornada 3ª

04.11.2020 - 04.11.2020
04/11 Zenit St Petersburg Zenit St Petersburg 1 - 1 Lazio Lazio Fin
04/11 Club Brugge Club Brugge 0 - 3 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin

Jornada 4ª

24.11.2020 - 24.11.2020
24/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 3 - 0 Club Brugge Club Brugge Fin
24/11 Lazio Lazio 3 - 1 Zenit St Petersburg Zenit St Petersburg Fin

Jornada 5ª

02.12.2020 - 02.12.2020
02/12 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 1 - 1 Lazio Lazio Fin
02/12 Club Brugge Club Brugge 3 - 0 Zenit St Petersburg Zenit St Petersburg Fin

Jornada 6ª

08.12.2020 - 08.12.2020
08/12 Lazio Lazio 2 - 2 Club Brugge Club Brugge Fin
08/12 Zenit St Petersburg Zenit St Petersburg 1 - 2 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin

Clasificación del grupo F en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 12 5 3 2 1 0 6 1 3 2 0 1 6 4
2 Lazio Lazio 10 6 2 4 0 11 7 3 2 1 0 8 4 3 0 3 0 3 3
3 Club Brugge Club Brugge 8 6 2 2 2 8 10 3 1 1 1 4 4 3 1 1 1 4 6
4 Zenit St Petersburg Zenit St Petersburg 1 6 0 1 5 4 13 3 0 1 2 3 5 3 0 0 3 1 8

Grupo G

Jornada 1ª

20.10.2020 - 20.10.2020
20/10 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv 0 - 2 Juventus Juventus Fin
20/10 Barcelona Barcelona 5 - 1 Ferencvárosi TC Ferencvárosi TC Fin

Jornada 2ª

28.10.2020 - 28.10.2020
28/10 Ferencvárosi TC Ferencvárosi TC 2 - 2 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv Fin
28/10 Juventus Juventus 0 - 2 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 3ª

04.11.2020 - 04.11.2020
04/11 Barcelona Barcelona 2 - 1 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv Fin
04/11 Ferencvárosi TC Ferencvárosi TC 1 - 4 Juventus Juventus Fin

Jornada 4ª

24.11.2020 - 24.11.2020
24/11 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv 0 - 4 Barcelona Barcelona Fin
24/11 Juventus Juventus 2 - 1 Ferencvárosi TC Ferencvárosi TC Fin

Jornada 5ª

02.12.2020 - 02.12.2020
02/12 Ferencvárosi TC Ferencvárosi TC 0 - 3 Barcelona Barcelona Fin
02/12 Juventus Juventus 3 - 0 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv Fin

Jornada 6ª

08.12.2020 - 08.12.2020
08/12 Barcelona Barcelona 0 - 3 Juventus Juventus Fin
08/12 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv 1 - 0 Ferencvárosi TC Ferencvárosi TC Fin

Clasificación del grupo G en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 15 6 5 0 1 14 4 3 2 0 1 5 3 3 3 0 0 9 1
2 Barcelona Barcelona 15 6 5 0 1 16 5 3 2 0 1 7 5 3 3 0 0 9 0
3 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv 4 6 1 1 4 4 13 3 1 0 2 1 6 3 0 1 2 3 7
4 Ferencvárosi TC Ferencvárosi TC 1 6 0 1 5 5 17 3 0 1 2 3 9 3 0 0 3 2 8

Grupo H

Jornada 1ª

20.10.2020 - 20.10.2020
20/10 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 1 - 2 Manchester United Manchester United Fin
20/10 RB Leipzig RB Leipzig 2 - 0 Istanbul Basaksehir Istanbul Basaksehir Fin

Jornada 2ª

28.10.2020 - 28.10.2020
28/10 Istanbul Basaksehir Istanbul Basaksehir 0 - 2 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin
28/10 Manchester United Manchester United 5 - 0 RB Leipzig RB Leipzig Fin

Jornada 3ª

04.11.2020 - 04.11.2020
04/11 Istanbul Basaksehir Istanbul Basaksehir 2 - 1 Manchester United Manchester United Fin
04/11 RB Leipzig RB Leipzig 2 - 1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 4ª

24.11.2020 - 24.11.2020
24/11 Manchester United Manchester United 4 - 1 Istanbul Basaksehir Istanbul Basaksehir Fin
24/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 1 - 0 RB Leipzig RB Leipzig Fin

Jornada 5ª

02.12.2020 - 02.12.2020
02/12 Istanbul Basaksehir Istanbul Basaksehir 3 - 4 RB Leipzig RB Leipzig Fin
02/12 Manchester United Manchester United 1 - 3 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 6ª

08.12.2020 - 09.12.2020
08/12 RB Leipzig RB Leipzig 3 - 2 Manchester United Manchester United Fin
09/12 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 5 - 1 Istanbul Basaksehir Istanbul Basaksehir Fin

Clasificación del grupo H en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 12 6 4 0 2 13 6 3 2 0 1 7 3 3 2 0 1 6 3
2 RB Leipzig RB Leipzig 12 6 4 0 2 11 12 3 3 0 0 7 3 3 1 0 2 4 9
3 Manchester United Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 3 2 0 1 10 4 3 1 0 2 5 6
4 Istanbul Basaksehir Istanbul Basaksehir 3 6 1 0 5 7 18 3 1 0 2 5 7 3 0 0 3 2 11

Buscador de deportes

Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal