La portada de hoy
Estadio deportivo

Resultados y calendario de Liga de las Naciones

Grupo A1

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Italia 1 - 1 Bosnia y Herzegovina Fin
04/09 Holanda 1 - 0 Polonia Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 Bosnia y Herzegovina 1 - 2 Polonia Fin
07/09 Holanda 0 - 1 Italia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Bosnia y Herzegovina 0 - 0 Holanda Fin
11/10 Polonia 0 - 0 Italia Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Italia 1 - 1 Holanda Fin
14/10 Polonia 3 - 0 Bosnia y Herzegovina Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Holanda 3 - 1 Bosnia y Herzegovina Fin
15/11 Italia 2 - 0 Polonia Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Bosnia y Herzegovina 0 - 2 Italia Fin
18/11 Polonia 1 - 2 Holanda Fin

Clasificación del grupo A1 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Italia 12 6 3 3 0 7 2 3 1 2 0 4 2 3 2 1 0 3 0
2 Holanda 11 6 3 2 1 7 4 3 2 0 1 4 2 3 1 2 0 3 2
3 Polonia 7 6 2 1 3 6 6 3 1 1 1 4 2 3 1 0 2 2 4
4 Bosnia y Herzegovina 2 6 0 2 4 3 11 3 0 1 2 1 4 3 0 1 2 2 7

Grupo A2

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Islandia 0 - 1 Inglaterra Fin
05/09 Dinamarca 0 - 2 Bélgica Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Bélgica 5 - 1 Islandia Fin
08/09 Dinamarca 0 - 0 Inglaterra Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Inglaterra 2 - 1 Bélgica Fin
11/10 Islandia 0 - 3 Dinamarca Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Inglaterra 0 - 1 Dinamarca Fin
14/10 Islandia 1 - 2 Bélgica Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Bélgica 2 - 0 Inglaterra Fin
15/11 Dinamarca 2 - 1 Islandia Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Bélgica 4 - 2 Dinamarca Fin
18/11 Inglaterra 4 - 0 Islandia Fin

Clasificación del grupo A2 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Bélgica 15 6 5 0 1 16 6 3 3 0 0 11 3 3 2 0 1 5 3
2 Dinamarca 10 6 3 1 2 8 7 3 1 1 1 2 3 3 2 0 1 6 4
3 Inglaterra 10 6 3 1 2 7 4 3 2 0 1 6 2 3 1 1 1 1 2
4 Islandia 0 6 0 0 6 3 17 3 0 0 3 1 6 3 0 0 3 2 11

Grupo A3

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Portugal 4 - 1 Croacia Fin
05/09 Suecia 0 - 1 Francia Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Francia 4 - 2 Croacia Fin
08/09 Suecia 0 - 2 Portugal Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Croacia 2 - 1 Suecia Fin
11/10 Francia 0 - 0 Portugal Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Croacia 1 - 2 Francia Fin
14/10 Portugal 3 - 0 Suecia Fin

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Portugal 0 - 1 Francia Fin
14/11 Suecia 2 - 1 Croacia Fin

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Croacia 2 - 3 Portugal Fin
17/11 Francia 4 - 2 Suecia Fin

Clasificación del grupo A3 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Francia 16 6 5 1 0 12 5 3 2 1 0 8 4 3 3 0 0 4 1
2 Portugal 13 6 4 1 1 12 4 3 2 0 1 7 2 3 2 1 0 5 2
3 Croacia 3 6 1 0 5 9 16 3 1 0 2 5 6 3 0 0 3 4 10
4 Suecia 3 6 1 0 5 5 13 3 1 0 2 2 4 3 0 0 3 3 9

Grupo A4

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Alemania 1 - 1 España Fin
03/09 Ucrania 2 - 1 Suiza Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 España 4 - 0 Ucrania Fin
06/09 Suiza 1 - 1 Alemania Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 España 1 - 0 Suiza Fin
10/10 Ucrania 1 - 2 Alemania Fin

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Alemania 3 - 3 Suiza Fin
13/10 Ucrania 1 - 0 España Fin

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Alemania 3 - 1 Ucrania Fin
14/11 Suiza 1 - 1 España Fin

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 España 6 - 0 Alemania Fin
17/11 Suiza 3 - 0 Ucrania Fin

Clasificación del grupo A4 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 España 11 6 3 2 1 13 3 3 3 0 0 11 0 3 0 2 1 2 3
2 Alemania 9 6 2 3 1 10 13 3 1 2 0 7 5 3 1 1 1 3 8
3 Suiza 6 6 1 3 2 9 8 3 1 2 0 5 2 3 0 1 2 4 6
4 Ucrania 6 6 2 0 4 5 13 3 2 0 1 4 3 3 0 0 3 1 10

Grupo B1

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Noruega 1 - 2 Austria Fin
04/09 Rumanía 1 - 1 Irlanda del Norte Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 Austria 2 - 3 Rumanía Fin
07/09 Irlanda del Norte 1 - 5 Noruega Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Noruega 4 - 0 Rumanía Fin
11/10 Irlanda del Norte 0 - 1 Austria Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Noruega 1 - 0 Irlanda del Norte Fin
14/10 Rumanía 0 - 1 Austria Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Austria 2 - 1 Irlanda del Norte Fin
15/11 Rumanía 3 - 0 Noruega Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Austria 1 - 1 Noruega Fin
18/11 Irlanda del Norte 1 - 1 Rumanía Fin

Clasificación del grupo B1 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Austria 13 6 4 1 1 9 6 3 1 1 1 5 5 3 3 0 0 4 1
2 Noruega 10 6 3 1 2 12 7 3 2 0 1 6 2 3 1 1 1 6 5
3 Rumanía 8 6 2 2 2 8 9 3 1 1 1 4 2 3 1 1 1 4 7
4 Irlanda del Norte 2 6 0 2 4 4 11 3 0 1 2 2 7 3 0 1 2 2 4

Grupo B2

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Escocia 1 - 1 Israel Fin
04/09 Eslovaquia 1 - 3 República Checa Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 República Checa 1 - 2 Escocia Fin
07/09 Israel 1 - 1 Eslovaquia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Israel 1 - 2 República Checa Fin
11/10 Escocia 1 - 0 Eslovaquia Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Escocia 1 - 0 República Checa Fin
14/10 Eslovaquia 2 - 3 Israel Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Eslovaquia 1 - 0 Escocia Fin
15/11 República Checa 1 - 0 Israel Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 República Checa 2 - 0 Eslovaquia Fin
18/11 Israel 1 - 0 Escocia Fin

Clasificación del grupo B2 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 República Checa 12 6 4 0 2 9 5 3 2 0 1 4 2 3 2 0 1 5 3
2 Escocia 10 6 3 1 2 5 4 3 2 1 0 3 1 3 1 0 2 2 3
3 Israel 8 6 2 2 2 7 7 3 1 1 1 3 3 3 1 1 1 4 4
4 Eslovaquia 4 6 1 1 4 5 10 3 1 0 2 4 6 3 0 1 2 1 4

Grupo B3

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Rusia 3 - 1 Serbia Fin
03/09 Turquía 0 - 1 Hungría Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Hungría 2 - 3 Rusia Fin
06/09 Serbia 0 - 0 Turquía Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Rusia 1 - 1 Turquía Fin
11/10 Serbia 0 - 1 Hungría Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Rusia 0 - 0 Hungría Fin
14/10 Turquía 2 - 2 Serbia Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Turquía 3 - 2 Rusia Fin
15/11 Hungría 1 - 1 Serbia Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Hungría 2 - 0 Turquía Fin
18/11 Serbia 5 - 0 Rusia Fin

Clasificación del grupo B3 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Hungría 11 6 3 2 1 7 4 3 1 1 1 5 4 3 2 1 0 2 0
2 Rusia 8 6 2 2 2 9 12 3 1 2 0 4 2 3 1 0 2 5 10
3 Serbia 6 6 1 3 2 9 7 3 1 1 1 5 1 3 0 2 1 4 6
4 Turquía 6 6 1 3 2 6 8 3 1 1 1 5 5 3 0 2 1 1 3

Grupo B4

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Bulgaria 1 - 1 Irlanda Fin
03/09 Finlandia 0 - 1 Gales Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Gales 1 - 0 Bulgaria Fin
06/09 Irlanda 0 - 1 Finlandia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Irlanda 0 - 0 Gales Fin
11/10 Finlandia 2 - 0 Bulgaria Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Finlandia 1 - 0 Irlanda Fin
14/10 Bulgaria 0 - 1 Gales Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Bulgaria 1 - 2 Finlandia Fin
15/11 Gales 1 - 0 Irlanda Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Irlanda 0 - 0 Bulgaria Fin
18/11 Gales 3 - 1 Finlandia Fin

Clasificación del grupo B4 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Gales 16 6 5 1 0 7 1 3 3 0 0 5 1 3 2 1 0 2 0
2 Finlandia 12 6 4 0 2 7 5 3 2 0 1 3 1 3 2 0 1 4 4
3 Irlanda 3 6 0 3 3 1 4 3 0 2 1 0 1 3 0 1 2 1 3
4 Bulgaria 2 6 0 2 4 2 7 3 0 1 2 2 4 3 0 1 2 0 3

Grupo C1

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Azerbaiyán 1 - 2 Luxemburgo Fin
05/09 Chipre 0 - 2 Montenegro Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Chipre 0 - 1 Azerbaiyán Fin
08/09 Luxemburgo 0 - 1 Montenegro Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 Luxemburgo 2 - 0 Chipre Fin
10/10 Montenegro 2 - 0 Azerbaiyán Fin

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Azerbaiyán 0 - 0 Chipre Fin
13/10 Montenegro 1 - 2 Luxemburgo Fin

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Azerbaiyán 0 - 0 Montenegro Fin
14/11 Chipre 2 - 1 Luxemburgo Fin

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Luxemburgo 0 - 0 Azerbaiyán Fin
17/11 Montenegro 4 - 0 Chipre Fin

Clasificación del grupo C1 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Montenegro 13 6 4 1 1 10 2 3 2 0 1 7 2 3 2 1 0 3 0
2 Luxemburgo 10 6 3 1 2 7 5 3 1 1 1 2 1 3 2 0 1 5 4
3 Azerbaiyán 6 6 1 3 2 2 4 3 0 2 1 1 2 3 1 1 1 1 2
4 Chipre 4 6 1 1 4 2 10 3 1 0 2 2 4 3 0 1 2 0 6

Grupo C2

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Macedonia 2 - 1 Armenia Fin
05/09 Estonia 0 - 1 Georgia Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Armenia 2 - 0 Estonia Fin
08/09 Georgia 1 - 1 Macedonia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Armenia 2 - 2 Georgia Fin
11/10 Estonia 3 - 3 Macedonia Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Estonia 1 - 1 Armenia Fin
14/10 Macedonia 1 - 1 Georgia Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Macedonia 2 - 1 Estonia Fin
15/11 Georgia 1 - 2 Armenia Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Armenia 1 - 0 Macedonia Fin
18/11 Georgia 0 - 0 Estonia Fin

Clasificación del grupo C2 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Armenia 11 6 3 2 1 9 6 3 2 1 0 5 2 3 1 1 1 4 4
2 Macedonia 9 6 2 3 1 9 8 3 2 1 0 5 3 3 0 2 1 4 5
3 Georgia 7 6 1 4 1 6 6 3 0 2 1 2 3 3 1 2 0 4 3
4 Estonia 3 6 0 3 3 5 9 3 0 2 1 4 5 3 0 1 2 1 4

Grupo C3

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Moldavia 1 - 1 Kosovo Fin
03/09 Eslovenia 0 - 0 Grecia Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Eslovenia 1 - 0 Moldavia Fin
06/09 Kosovo 1 - 2 Grecia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Grecia 2 - 0 Moldavia Fin
11/10 Kosovo 0 - 1 Eslovenia Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Grecia 0 - 0 Kosovo Fin
14/10 Moldavia 0 - 4 Eslovenia Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Moldavia 0 - 2 Grecia Fin
15/11 Eslovenia 2 - 1 Kosovo Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Grecia 0 - 0 Eslovenia Fin
18/11 Kosovo 1 - 0 Moldavia Fin

Clasificación del grupo C3 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Eslovenia 14 6 4 2 0 8 1 3 2 1 0 3 1 3 2 1 0 5 0
2 Grecia 12 6 3 3 0 6 1 3 1 2 0 2 0 3 2 1 0 4 1
3 Kosovo 5 6 1 2 3 4 6 3 1 0 2 2 3 3 0 2 1 2 3
4 Moldavia 1 6 0 1 5 1 11 3 0 1 2 1 7 3 0 0 3 0 4

Grupo C4

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Lituania 0 - 2 Kazajistán Fin
04/09 Bielorrusia 0 - 2 Albania Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 Kazajistán 1 - 2 Bielorrusia Fin
07/09 Albania 0 - 1 Lituania Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Kazajistán 0 - 0 Albania Fin
11/10 Lituania 2 - 2 Bielorrusia Fin

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Lituania 0 - 0 Albania Fin
14/10 Bielorrusia 2 - 0 Kazajistán Fin

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Albania 3 - 1 Kazajistán Fin
15/11 Bielorrusia 2 - 0 Lituania Fin

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Albania 3 - 2 Bielorrusia Fin
18/11 Kazajistán 1 - 2 Lituania Fin

Clasificación del grupo C4 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Albania 11 6 3 2 1 8 4 3 2 0 1 6 4 3 1 2 0 2 0
2 Bielorrusia 10 6 3 1 2 10 8 3 2 0 1 4 2 3 1 1 1 6 6
3 Lituania 8 6 2 2 2 5 7 3 0 2 1 2 4 3 2 0 1 3 3
4 Kazajistán 4 6 1 1 4 5 9 3 0 1 2 2 4 3 1 0 2 3 5

Grupo D1

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Letonia 0 - 0 Andorra Fin
03/09 Islas Feroe 3 - 2 Malta Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Andorra 0 - 1 Islas Feroe Fin
06/09 Malta 1 - 1 Letonia Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 Islas Feroe 1 - 1 Letonia Fin
10/10 Andorra 0 - 0 Malta Fin

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Letonia 0 - 1 Malta Fin
13/10 Islas Feroe 2 - 0 Andorra Fin

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Malta 3 - 1 Andorra Fin
14/11 Letonia 1 - 1 Islas Feroe Fin

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Andorra 0 - 5 Letonia Fin
17/11 Malta 1 - 1 Islas Feroe Fin

Clasificación del grupo D1 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Islas Feroe 12 6 3 3 0 9 5 3 2 1 0 6 3 3 1 2 0 3 2
2 Malta 9 6 2 3 1 8 6 3 1 2 0 5 3 3 1 1 1 3 3
3 Letonia 7 6 1 4 1 8 4 3 0 2 1 1 2 3 1 2 0 7 2
4 Andorra 2 6 0 2 4 1 11 3 0 1 2 0 6 3 0 1 2 1 5

Grupo D2

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Gibraltar 1 - 0 San Marino Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 San Marino 0 - 2 Liechtenstein Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 Liechtenstein 0 - 1 Gibraltar Fin

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Liechtenstein 0 - 0 San Marino Fin

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 San Marino 0 - 0 Gibraltar Fin

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Gibraltar 1 - 1 Liechtenstein Fin

Clasificación del grupo D2 en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Gibraltar 8 4 2 2 0 3 1 2 1 1 0 2 1 2 1 1 0 1 0
2 Liechtenstein 5 4 1 2 1 3 2 2 0 1 1 0 1 2 1 1 0 3 1
3 San Marino 2 4 0 2 2 0 3 2 0 1 1 0 2 2 0 1 1 0 1

Grupo D3


Grupo D4

Buscador de deportes

Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal