BALONCESTO ACB

Nicolás Brussino, mejor jugador latinoamericano de la 9ª jornada de la Liga Endesa

12.12.2020 | 16:33
Nicolás Brussino, mejor jugador latinoamericano de la 9ª jornada de la Liga Endesa

Madrid, 12 dic (EFE).- Nicolás Brussino, jugador de Casademont Zaragoza, ha sido elegido mejor jugador latinoamericano de la novena jornada de la Liga Endesa, al sumar 16 puntos, 5 rebotes y 7 asistencias en la victoria de su equipo sobre el MoraBanc Andorra, jugado el viernes y que estaba pendiente.


Brussino jugó un total de 22 minutos y 19 segundos. En ese tiempo pudo sumar 16 puntos, con 1 de 2 en tiros de dos, 2 de 3 en triples y 8 de 8 en tiros libres.


Además, repartió 7 asistencias, capturó 5 rebotes, recuperó 2 balones y forzó cinco faltas personales, con 28 de valoración y un +10 de balance para los suyos con él en pista.


Carolina Kristal (Argentina, FIBA); William Muvdi (Venezuela, dosquintetos.com), Rodrigo Lazarini (Brasil- Comunicación NBB) y Antonio Soto (España, Efe) han elegido con sus votos al alero de Casademont Zaragoza, clave en el importante triunfo rojillo en la pista de MoraBanc Andorra.


Por tercera temporada, la ACB, junto a la Agencia EFE, líder en América Latina, entrega este trofeo oficial que reconoce semanalmente al mejor de los jugadores latinoamericanos que participan en la Liga Endesa.


.


- Clasificación de la jornada:


.1. Nicolás Brussino (ARG/Casademont Zaragoza) 11


.2. James Feldeine (DOM/Coosur Betis) 9


.3. Eulis Baez (DOM/Baxi Manresa) 1


.4. César A. Lima (FRA/UCAM Murcia) 1


.5. Bruno Fitipaldo (URU/Iberostar Tenerife) 1


.6. Luca Vildoza (ARG/TD Systems Baskonia) 1


.


- Clasificación general:


.1. Marcelinho Huertas (BRA/Iberostar Tenerife) 44


.2. Facu Campazzo (ARG/Real Madrid) 39


.3. Bruno Fitipaldo (URU/Iberostar Tenerife) 27


.4. James Feldeine (DOM/Coosur Betis) 24


.5. Nico Laprovittola (ARG/Real Madrid) 23


.6. Luca Vildoza (ARG/TD Systems Baskonia) 23


.7. Jaime Echenique (COL/Acunsa GBC) 22


.8. Nicolás Brussino (ARG/Casademont Zaragoza) 18


.9. César A. Lima (BRA/UCAM Murcia) 13


10. Eulis Baez (DOM/Baxi Manresa) 10


11. Jasiel Rivero (CUB/Hereda San Pablo Burgos) 9


12. Leo Meindl (BRA/Urbas Fuenlabrada) 6


13. Tyson Pérez (DOM/Morabanc Andorra) 5


14. Vitor Benite (BRA/Hereda San Pablo Burgos) 1

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal