PARALÍMPICOS TOKIO 2020

El nuevo calendario paralímpico rumbo a Tokio comienza a definirse

01.02.2021 | 12:12
El nuevo calendario paralímpico rumbo a Tokio comienza a definirse

Redacción deportes, 1 feb (EFE).- A poco más de seis meses para que se inauguren los Juegos Paralímpicos de Tokio (24 agosto-5 septiembre), el calendario internacional de 2021 se va definiendo pendiente de la evolución de la pandemia de la COVID-19 que ha obligado a cancelar, posponer y modificar numerosos eventos en las últimas semanas.


Hasta el momento, España cuenta con 82 plazas para Tokio repartidas en nueve deportes: atletismo (12), baloncesto en silla de ruedas (24), ciclismo (2), fútbol para ciegos (10), natación (24), piragüismo (2), taekwondo (1), tenis de mesa (6) y tiro (1).


La nómina se ampliará en los próximos meses en las numerosas competiciones internacionales de diferentes deportes salvo en goalball, rugby y voleibol sentado, en los que no hay opciones, y muy probablemente en boccia e hípica, en los que solo una invitación implicaría presencia en Tokio.


El calendario paralímpico está actualmente formado por las siguientes competiciones:


ATLETISMO


---------


1-5 Junio: Campeonato de Europa en Bydgoszcz (Polonia)


23-25 Julio: Campeonato de España (sede por determinar)


1 Diciembre: Meeting Internacional de Basauri (Vizcaya)


Meeting Internacional de L' Hospitalet (Barcelona)


BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS


-----------------------------


22 Mayo: Última jornada de la División de Honor


5-6 Junio: Final Four de la Copa del Rey


CICLISMO


--------


6-7 Marzo: Campeonato de España de pista en Galapagar (Madrid)


6-9 Mayo: Copa del Mundo en Ostende (Bélgica)


13-16 Mayo: Copa del Mundo en Marostica (Italia)


28-30 Mayo: Campeonato de España de ruta en Cadalso de los Vidrios (Madrid)


9-13 Junio: Mundial de ruta en Cascais (Portugal)


20-22 Junio: Copa del Mundo en Baie-Comeau (Canadá)


ESGRIMA


-------


14-17 Mayo: Campeonato de Europa en Eger (Hungría)


20-24 Mayo: Copa del Mundo en Río de Janeiro (Brasil)


6-12 Junio: Copa del Mundo en Varsovia (Polonia)


16-22 Noviembre: Copa del Mundo en Pisa (Italia)


FÚTBOL PARA CIEGOS


------------------


1-9 Marzo: Torneo internacional en Tokio (Japón)


21-23 Abril: Torneo internacional en Berlín (Alemania)


26-30 Mayo: Torneo internacional en San Petersburgo (Rusia)


1-3 Junio: Campeonato de España (sede por determinar)


5-11 Junio: Torneo internacional en Olbia (Italia)


14-23 Junio: Torneo internacional en Estambul (Turquía)


HALTEROFILIA


------------


5-8 Marzo: Copa del Mundo en Bogotá (Colombia)


25-28 Marzo: Copa del Mundo en Manchester (Gran Bretaña)


6-9 Mayo: Copa del Mundo en Pattaya (Tailandia)


20-23 Mayo: Copa del Mundo en Tiblisi (Georgia)


19-26 Junio: Copa del Mundo en Dubai (Emiratos Árabes)


JUDO


----


27-30 Abril: Copa del Mundo (sede por determinar)


28-31 Mayo: Copa del Mundo (sede por determinar)


28-29 Noviembre: Campeonato de España.


NATACIÓN


--------


19-21 Febrero: Trofeo internacional en Barcelona


8-11 Abril: Series Mundiales en Sheffield (Gran Bretaña)


15-17 Abril: Series Mundiales en Indianapolis (Estados Unidos)


16-22 Mayo: Europeo en Madeira (Portugal)


17-20 Junio: Series Mundiales en Berlín (Alemania)


PIRAGÜISMO


----------


13-15 Mayo: Copa del Mundo en Szeged (Hungría)


3-6 Junio: Europeo en Duisburgo (Alemania)


15-19 Septiembre: Mundial en Copenhague (Dinamarca)


REMO


----


5-7 Abril: Regata clasificatoria europea para Tokio en Varese (Italia)


9-11 Abril: Campeonato de Europa en Varese (Italia)


6-9 Mayo: Regata clasificatoria mundial para Tokio en Gavirate (Italia)


17-24 Octubre: Mundial en Shangai (China)


TAEKWONDO


---------


5 Mayo: Torneo clasificatorio europeo para Tokio (sede por definir)


TENIS EN SILLA DE RUEDAS


------------------------


El 7 de junio se cierra el ránking clasificatorio para Tokio, al que entran los primeros 40 hombres y 22 mujeres. Como españoles están clasificados, a día de hoy, Martín de la Puente (13º), Daniel Caverzaschi (19º) y Quico Tur (39º). A nivel internacional, este mes de febrero comienza la gira europea, a la que luego seguirá la americana.


TENIS DE MESA


-------------


15-17 Abril: Torneo mundial clasificatorio para Tokio en Lasko (Eslovenia)


TIRO


----


15-26 Marzo: Copa del Mundo en Al Ain (Emiratos Árabes)


10-20 Abril: Copa del Mundo en Wroclaw (Polonia)


11-20 Mayo: Copa del Mundo en Lima (Perú)


TIRO CON ARCO


-------------


30 Abril - 9 Mayo: Europeo en Olbia (Italia)


4-11 Julio: Torneo clasificatorio mundial en Novo Mesto (República Checa)


TRIATLÓN


--------


20-21 Marzo: Copa del Mundo en Miyazaki (Japón)


8 Mayo: Mundial en Milán (Italia)


16 Mayo: Series Mundiales en Yokohama (Japón)


5 Junio: Series Mundiales en Leeds (Gran Bretaña)


12-13 Junio: Copa del Mundo en Besançon (Francia)


20 Junio: Copa del Mundo en La Coruña


24 Junio: Series Mundiales en Montreal (Canadá).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal