La portada de hoy
Estadio deportivo
FÚTBOL SUDAMERICANA

Libertad e Independiente afrontan en Asunción el primer asalto de las semifinales

20.11.2017 | 19:33
Libertad e Independiente afrontan en Asunción el primer asalto de las semifinales

Asunción, 20 nov (EFE).- Libertad e Independiente de Avellaneda pelean el martes en Asunción en el primer asalto por las semifinales de la Sudamericana, un torneo que paraguayos y argentinos se han marcado como objetivo prioritario ante sus irregulares trayectorias en sus respectivos campeonatos locales.

Y es que si a ambos equipos les apareja esa irregularidad en sus ligas, también el despertar del pasado fin de semana, con Libertad imponiéndose por 1-2 a Sol de América e Independiente a todo un River Plate (1-0) en la Superliga argentina.

Los paraguayos, al mando del español Fernando Jubero, lo hicieron con un equipo alternativo, parte de una cantera de mucha proyección, pero que el martes seguramente será relegada por el bloque de veteranos que tan bien está funcionado esta Sudamericana.

Se espera por tanto que Libertad salga a la cancha con Paulo Da Silva y Antolín Alcaraz como valladares en defensa y en ataque con el veterano Santiago Salcedo junto a Óscar Cardozo, si bien no es descartable que aparezca de primeras Jorge Recalde, autor de uno de los goles contra Sol de América.

Libertad tendrá enfrente a un Independiente que quiere volver a la final de la Copa Sudamericana, como en 2010, y que está en semifinales de esta edición tras quitarse de encima al paraguayo Nacional, al que en el partido de ida, en Asunción, barrió con un 1-4.

El Rojo pisará además el asunceno estadio del Defensores del Chaco con las buenas sensaciones del partido contra River Plate, y con las botas del autor del tanto, el volante Nicolás Domingo.


Alineaciones probables:

Libertad: Rodrigo Muñoz; Luis Cardozo, Antolín Alcaraz, Paulo Da Silva y Salustiano Candia; Antonio Bareiro, Sergio Aquino, Angel Lucena y Jesús Medina; Santiago Salcedo y Oscar Cardozo.

Entrenador: Fernando Jubero.

Independiente: Martín Campaña; Alán Franco, Gastón Silva, Nicolás Tagliafico ; Maximiliano Meza, Nicolás Domingo, Diego Rodríguez y Nery Domínguez; Juan Manuel Martínez, Emmanuel Gigliotti y Lucas Albertengo.

Entrenador: Ariel Holan.

Árbitro:Víctor Carrillo (PER)

Estadios: Defensores del Chaco

Hora local: 21.15 (01.00 GMT del miércoles).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Primera división

Disminuye la deuda del fútbol español

Disminuye la deuda del fútbol español

La deuda de los equipos de la LaLiga Santander, LaLiga 123, Segunda B y Tercera División ha...

Las 5 claves de la jornada

Las 5 claves de la jornada

Las 5 claves de la novena jornada de LaLiga Santander han sido:1. El Barcelona gana el liderato...

Horarios de la jornada 9

Horarios de la jornada 9

FC Barcelona-Sevilla FC y Real Betis-Real Valladolid

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid se hizo con el premio Juego Limpio de Primera división de la temporada que...

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

A partir de las 13:00 horas, se sorteará el calendario de la temporada 2018/2019 de LaLiga.

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal