La portada de hoy
Estadio deportivo
FÚTBOL SUDAMERICANA

Tres duelos entre argentinos y brasileños destacan tras el sorteo de la Sudamericana

21.12.2017 | 00:54
Tres duelos entre argentinos y brasileños destacan tras el sorteo de la Sudamericana

Asunción, 20 dic (EFE).- San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell's Old Boys-Atlético Paranaense y Rosario Central Sao Paulo serán los tres duelos entre equipos argentinos y brasileños que calienten la primera fase de la Copa Sudamericana 2018 tras el sorteo celebrado este miércoles en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

San Lorenzo y Rosario Central por Argentina y Atlético Paranaense por Brasil serán los tres conjuntos que comiencen la eliminatoria, de ida y vuelta, en casa.

La primera fase de la Sudamericana 2018 tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.

De esos enfrentamientos pasarán a segunda ronda 22 conjuntos, a los que se sumarán otros 10 que llegarán de la Copa Libertadores, por lo que volverá a haber un sorteo, el 10 junio, para dirimir los nuevos emparejamientos de ida y vuelta, que ya servirán para determinar el devenir de la competición hasta la final.

La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

- Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

.G1. Everton (CHI) - Caracas (VEN)

.G2. Deportes Temuco (CHI)- Estudiantes de Mérida (VEN)

.G3. Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER)

.G4. Danubio (URU) - Deportivo Cali (COL)

.G5. San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

.G6. Guabirá (BOL) - Liga de Quito (ECU)

.G7. Nacional (PAR) - Mineros (VEN)

.G8. Atlético Cerro (URU) - Sport Rosario (PER)

.G9. Sol de América (PAR) - Independiente Medellín (COL)

G10. General Díaz (PAR) - Barcelona (ECU)

G11. Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)

G12. Rampla Juniors (URU) - Universidad Técnica de Cajamarca (PER)

G13. Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL)

G14. Newell's Old Boys (ARG) - Atlético Paranaense (BRA)

G15. Chile 1 - Sport Huancayo (PER)

G16. Boston River (URU) - Jaguares (COL)

G17. Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA)

G18. Bolivia 3 - El Nacional (ECU)

G19. Blooming (BOL) - Sport Bahía (BRA)

G20. Colón de Santa Fe (ARG) - Zamora (VEN)

G21. Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA)

G22. Bolivia 4 - Fluminense (BRA).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Primera división

Medrán llega cedido al Rayo Vallecano

Medrán llega cedido al Rayo Vallecano

El Valencia ha comunicado oficialmente que ha alcanzado un principio de acuerdo con el Rayo...

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid se hizo con el premio Juego Limpio de Primera división de la temporada que...

Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años

Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años

El futbolista Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años, ha...

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

A partir de las 13:00 horas, se sorteará el calendario de la temporada 2018/2019 de LaLiga.

LaLiga usa el micrófono de millones de dispositivos para espiar a los aficionados al fútbol

LaLiga usa el micrófono de millones de dispositivos para espiar a los aficionados al fútbol

La Liga de Fútbol Profesional está utilizando los teléfonos móviles de...

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal