FÚTBOL SUDAMERICANA

Mayoría rioplatense en la primera tanda de clasificados a la segunda fase

09.03.2018 | 04:24

Bogotá, 8 mar (EFE).- Los clubes del Río de La Plata dieron la tonada esta semana en la Copa Sudamericana al clasificar a los cinco equipos que disputaron el boleto a la segunda fase del torneo, mientras los representantes de Bolivia, Chile y Colombia quedaron eliminados.

Tras disputarse los once partidos de vuelta de las llaves que decidieron los primeros equipos inscritos a la siguiente ronda, el Rampla Juniors uruguayo, debutante en competiciones internacionales, dio la sorpresa y avanzó con una victoria por goleada, en tanto que el Barcelona ecuatoriano quedó apeado de forma inesperada.

Solamente un partido culminó sin anotaciones, el que jugaron el Mineros venezolano y el Nacional paraguayo, en el que la tanda de penaltis certificó el paso del conjunto asunceno a la segunda ronda al imponerse por 4-3.

La otra llave que se decidió mediante disparos desde los 11 metros fue la del Sportivo Luqueño paraguayo y el Deportivo Cuenca ecuatoriano, que al final pasó con un 6-5 y celebró ante su hinchada.

El Sport Huancayo salvó los muebles del fútbol peruano y fue el único de los cuatro representantes de este país que avanzó a la segunda fase. Lo consiguió, además, con una goleada por 3-0 en casa frente al Unión Española chileno que dirige Martín Palermo.

Everton, el otro cuadro austral, también se quedó fuera y permitió que el Caracas izara la bandera de Venezuela ya que sus paisanos Zamora y Mineros le dijeron adiós a la Copa.

Al América colombiano se le cayó la estantería en Cali en su retorno al ámbito internacional y, tras haber ganado por 0-1 en la ida, terminó bailado y goleado con un 0-3 por el Defensa y Justicia argentino.

Estos son otros hechos de la semana en la Copa Sudamericana:


.1. EL PLENO URUGUAYO

El debutante Rampla Juniors le ganó el primer asalto a su inexperiencia internacional y se metió con autoridad en la segunda fase con una goleada por 4-0 sobre el UTC Cajamarca peruano, que había ganado por 2-0 en la ida. Este fue el octavo triunfo consecutivo de un equipo uruguayo frente a uno del país inca en torneos de la Conmebol.

Cerro confirmó el pleno charrúa para la siguiente ronda del certamen y en el duelo frente al también peruano Sport Rosario salió ganador por 2-0 luego del empate sin goles en Huaraz.


.2. LOS TRES ARGENTINOS

Colón de Santa Fe fue el único de los 22 equipos en contienda que ganó los dos partidos de su llave, mientras que Lanús recuperó la categoría que lo llevó al subtítulo de la Copa Libertadores del año pasado y el ya citado Defensa y Justicia mostró los quilates internacionales y fue como lo pregona Martín Fierro: "Toro en ruedo propio y torazo en el ajeno".

Argentina, con estos tres equipos, también logró el pleno.


.3. INESPERADA ELIMINACIÓN DEL BARCELONA

El pleno ecuatoriano de la semana lo impidió el Barcelona por su inesperada eliminación a manos del General Díaz paraguayo, dado que el equipo de Guayaquil venía de ser semifinalista en la Copa Libertadores del año pasado.

Al contrario, Deportivo Cuenca se aseguró en la siguiente ronda al superar al San José boliviano y lo mismo hizo El Nacional ante el Sportivo Luqueño paraguayo tras imponerse por 6-5 en la tanda de cobros desde el punto penalti después de igualar 2-2 la serie.


.4. ADIÓS A LOS GOLEADORES

El argentino Emmanuel Herrera, del Sporting Cristal peruano, se mantiene como goleador del torneo con tres anotaciones, seguido del boliviano Carlos Sucedo, del San José, con dos, y del colombiano Cristian Martínez Borja, del América. Los tres le dijeron adiós a la Sudamericana con la eliminación de sus equipos.


- Resultados de partidos de vuelta de la primera fase (en mayúsculas el equipo clasificado):

08.03 HUANCAYO (PER) 3 - U Española (CHI) 0

08.03 América (COL) 0 - D Y JUSTICIA (ARG) 3

08.03 Mineros (VEN) 0 - NACIONAL (PAR) 0 (3-4, en penaltis)

08.03 RAMPLA JUNIORS (URU) 4 - UTC Cajamarca (PER) 0

07.03 D CUENCA(ECU) 2 - S Luqueño (PAR) 0 (6-5, en penaltis)

07.03 GENERAL DÍAZ (PAR) 2 - Barcelona (ECU) 1

07.03 CERRO (URU) 2 - Sport Rosario (PER) 0

07.03 S Cristal (PER) 2 - LANÚS (ARG) 1

06.03 COLÓN (ARG) 1 - Zamora (VEN) 0

06.03 San José (BOL) 1 - EL NACIONAL (ECU) 1

06.03 CARACAS (VEN) 0 - Everton (CHI) 1


Gabriel Briceño Fernández

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Primera división

Medrán llega cedido al Rayo Vallecano

Medrán llega cedido al Rayo Vallecano

El Valencia ha comunicado oficialmente que ha alcanzado un principio de acuerdo con el Rayo...

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid se hizo con el premio Juego Limpio de Primera división de la temporada que...

Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años

Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años

El futbolista Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años, ha...

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

A partir de las 13:00 horas, se sorteará el calendario de la temporada 2018/2019 de LaLiga.

LaLiga usa el micrófono de millones de dispositivos para espiar a los aficionados al fútbol

LaLiga usa el micrófono de millones de dispositivos para espiar a los aficionados al fútbol

La Liga de Fútbol Profesional está utilizando los teléfonos móviles de...

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal