El colegiado castellano-manchego Javier Alberola Rojas, que no dirigió partido alguno en la jornada 35 tras protagonizar un 'incidente' con el delantero del Atlético Madrid Álvaro Morata, ha vuelto a ser designado para arbitrar este próximo fin de semana el duelo vasco Alavés-Real Sociedad.
El manchego, en el choque ante el Eibar en Ipurúa, tocó en un determinado momento el cuello del delantero rojiblanco, que mostró su malestar y entendió que el árbitro le había dado una 'colleja'.
También vuelve a dirigir Alejandro Hernández Hernández, del Comité de Las Palmas, que este domingo estuvo como vocal en una mesa electoral en Lanzarote. Dirigirá el Getafe-Girona, uno de los duelos claves en las luchas por la Liga de Campeones y la salvación.
- Designaciones 36ª jornada de LaLiga Santander:
Sevilla-Leganés Alberto Undiano Mallenco (C. Navarro)
VAR: Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)
Levante-Rayo Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)
VAR: Ricardo de Burgos Bengoetxea (C. Vasco)
Espanyol-At. Madrid José Luis Munuera Montero (C. Andaluz)
VAR: Adrián Cordero Vega (C. Cántabro)
Alavés-Real Sociedad Javier Alberola Rojas (C. Cast-Manchego)
VAR: Mario Melero López (C. Andaluz)
Celta-Barcelona José María Sánchez Martínez (C. Murciano)
VAR: Pablo González Fuertes (C. Asturiano)
Getafe-Girona Alejandro Hernández Hdz. (C. Las Palmas)
VAR: Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear)
Eibar-Betis Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)
VAR: José Luis González Glz. (C. Cast-Leonés)
R.Madrid-Villarreal Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)
VAR: Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)
Valladolid-Athletic Antonio Mateu Lahoz (C. Valenciano)
VAR: Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)
Huesca-Valencia Carlos del Cerro Grande (C. Madrileño)
VAR: Alfonso Álvarez Izquierdo (C. Catalán)
- Designaciones 37ª jornada de LaLiga 1/2/3:
Alcorcón-Osasuna José Antonio López Toca (C. Cántabro)
Zaragoza-Deportivo Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco)
Nástic-Extremadura Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)
Tenerife-Las Palmas Rubén Ávalos Barrera (C. Catalán)
Lugo-Almería Saúl Ais Reig (C. Valenciano)
Mallorca-Sporting Isidro Díaz de Mera Escuderos (C-Manchego)
Albacete-Numancia Daniel J. Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)
Elche-Rayo Majadahonda Víctor Areces Franco (C. Asturiano)
Oviedo-Granada Óliver de la Fuente Ramos (C.C-Leonés)
Cádiz-Málaga Aitor Gorostegui Fdez. Ortega (C. Vasco)