FÚTBOL ARGENTINA

River Plate-San Lorenzo, el partido destacado de una jornada clave

22.04.2021 | 17:42
River Plate-San Lorenzo, el partido destacado de una jornada clave

Buenos Aires, 22 abr (EFE).- A tres jornadas del final de la primera instancia de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, River Plate y San Lorenzo de Almagro, que están en zona de clasificación para los cuartos de final, se enfrentarán el domingo en el partido destacado de la décimo primera fecha del torneo local.

El Millonario jugará esta noche en Brasil ante el Fluminense en la primera jornada del Grupo D de la Copa Libertadores, que comparten con el Junior de Barranquilla y el Independiente del Valle ecuatoriano.

San Lorenzo, por su parte, cayó el miércoles ante el Huachipato chileno en su debut en la Sudamericana por 0-1.

La seguidilla de partidos podría obligar a los entrenadores a rotar a algunos jugadores, porque la semana que viene hay nuevamente encuentros por los torneos internacionales.

Colón de Santa Fe lidera la Zona A con 21 puntos, seguido por River Plate con 18 y Estudiantes de La Plata con 16.

San Lorenzo ocupa la última plaza clasificatoria con 15 unidades, misma puntuación que Racing Club y Rosario Central, que tienen peor diferencia de gol.

Colón visitará el domingo al Racing Club de Juan Antonio Pizzi, que el miércoles consiguió un agónico empate por 1-1 ante el Rentistas uruguayo por la primera jornada de la Copa Libertadores.

El equipo santafesino, que no juega torneos internacionales, tendrá la ventaja de llegar más descansado a este partido.

Además, Estudiantes de La Plata visitará el domingo al Rosario Central que dirige Cristian 'el Kily' González en otro partido clave por la clasificación.

ZONA B

Vélez Sarsfield lidera la Zona B con 22 puntos, seguido por cuatro equipos con 16 unidades: Boca Juniors (+8 diferencia de gol), Independiente (+5), Talleres (+3) y Lanús (+1).

Vélez, que el martes cayó por 2-3 ante el Flamengo en su debut en la Copa Libertadores, visitará el sábado a Lanús, que esta noche debuta en la Sudamericana ante el Aragua venezolano.

Boca Juniors venció el miércoles por 0-1 al The Strongest boliviano en su debut en la Libertadores y volverá a jugar el sábado como visitante ante Huracán.

Carlos Tevez, que no viajó a Bolivia, será titular en el Xeneize, que probablemente presente un equipo alternativo tras jugar en la altura de La Paz.

Independiente visitará el sábado a Unión tras ganarle el miércoles por 1-3 al Guabira boliviano por la Sudamericana.

Talleres, que esta tarde juega ante el Emelec por la Sudamericana, visitará el domingo a Atlético Tucumán.

Además, el Newell's Old Boys de Germán Burgos, que tiene diez puntos y ganó la jornada pasada su primer encuentro tras tres empates con 'el Mono' en el banquillo, cerrará la jornada el lunes ante Gimnasia y Esgrima La Plata.

- Cronograma de partidos de la undécima jornada:

23.04: Godoy Cruz-Central Córdoba.

24.04: Patronato-Sarmiento, Argentinos-Banfield, Huracán-Boca Juniors y Unión-Independiente.

25.04: Lanús-Vélez, Defensa y Justicia-Arsenal, Racing Club-Colón, River Plate-San Lorenzo, Rosario Central-Estudiantes y Atlético Tucumán-Talleres.

26.04: Platense-Aldosivi y Gimnasia-Newell's Old Boys.

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 10 6 3 1 19 7 21

.2. River Plate 10 5 3 2 20 7 18

.3. Estudiantes 10 4 4 2 13 8 16

.4. San Lorenzo 10 4 3 3 13 13 15

.5. Racing Club 10 4 3 3 10 10 15

.6. Rosario Central 10 4 3 3 12 13 15

.7. Banfield 10 3 4 2 11 11 13

.8. Central Córdoba 10 3 4 3 12 15 13

.9. Argentinos 10 3 3 4 8 9 12

10. Godoy Cruz 10 3 3 4 17 22 12

11. Platense 10 3 2 5 8 14 11

12. Aldosivi 10 2 2 6 11 14 8

13. Arsenal 10 2 2 6 9 20 8

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 10 7 1 2 15 12 22

.2. Boca Juniors 10 4 4 2 19 11 16

.3. Independiente 10 5 1 4 13 8 16

.4. Talleres 10 4 4 2 15 12 16

.5. Lanús 10 5 1 4 16 15 16

.6. Unión 10 3 5 2 10 13 14

.7. Defensa y Justicia 10 3 3 4 15 14 12

.8. Huracán 10 2 6 2 12 11 12

.9. Atlético Tucumán 10 3 3 4 16 17 12

10. Gimnasia 10 2 5 3 13 14 11

11. Newell's Old Boys 10 2 4 4 12 15 10

12. Sarmiento 10 2 4 4 9 17 10

13. Patronato 10 2 0 8 10 16 6.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal