La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo

Dos sevillistas y un bético pasan la primera criba de Fútbol Draft

18.05.2021 | 10:54
Dos sevillistas y un bético pasan la primera criba de Fútbol Draft.

Figuras ya contrastradas como Ferrán Torres, Pedri, Ansu Fati, Eric García o Ilaix Moriba han pasado el primer corte del comité técnico de Fútbol Draft de la temporada, que elige a los jugadores jóvenes más destacados de la temporada.


Este grupo, reunido de forma telemática, ha seleccionado 99 jugadores en categoría masculina y de 55 jugadoras en femenina. Han participado en la reunión Javier Lasagabaster (Director General de Fútbol Draft), Francis Hernández (Coordinador de selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (seleccionador sub'21), Santi Denia (seleccionador sub'19), Pablo Amo (seleccionador Sub'18), David Gordo (seleccionador sub'17), Pedro López (seleccionador de la Selección Española Femenina Sub'19), Jacinto Alonso (Presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Diego Rivas (Secretario General de la AFE) y Ana Rosell (experta en fútbol femenino).

Entre los candidatos también se encuentran futbolistas como Antonio Blanco, Hugo Guillamón, Ander Barrenetxea o Bryan Gil, así como las jóvenes jugadoras Misa Rodríguez, Cata Coll, Laia Aleixandri, Eva Navarro, Ona Batlle, Nerea Eizaguirre, Candela Andújar, Claudia Pina, Damaris Egurrola, Nerea Eizaguirre, Olga Carmona o Athenea del Castillo.

Antes de conocer el nombre de los premiados, en octubre, se realizará un corte previo de 55 jugadores en categoría masculina y 33 en categoría femenina.

A partir de esta edición, Futbol Draft también premiará de manera a un jugador y una jugadora que hayan destacado por su integridad, valores, buena dinámica académica, liderazgo, etc. La decisión de los ganadores de estos premios estará consensuada con el departamento de coordinación académica de la RFEF, que realiza un seguimiento de los jugadores internacionales durante todo el año. Este premio se decidirá en el último Comité Técnico.


Jugadores seleccionados:


- Porteros: Miguel Ángel Morro (Rayo), Diego Altube (Real Madrid), Alfonso Pastor (Sevilla), Joel Jiménez (Sporting), Luis López (Real Madrid), Arnau Tenas (Barcelona), Joan García (Espanyol), Ángel Fortuño (Espanyol) y Ángel Jiménez (Granada).

- Lateral derecho: Mateu Morey (Borussia Dortmund), Víctor Gómez (Espanyol), Javi Aparicio (Valladolid), Ricard Sánchez (Atlético de Madrid), Sergio Carreira (Celta), Guille Rosas (Sporting), Sergio Santos (Real Madrid), Ismael Casas (Málaga) y Arnau Martínez (Girona).

- Lateral izquierdo: Manu Sánchez (Atlético de Madrid), Juan Miranda (Barcelona), Pablo García (Sporting), Cristo Romero (Málaga), Miguel Gutiérrez (Real Madrid), Pablo Pérez (Sevilla), Javi López (Alavés), Jesús Vázquez (Valencia) y Alejandro Balde (Barcelona).

- Central derecho: Rubén Pulido (Fuenlabrada), Aitor Paredes (Athletic), Hugo Guillamón (Valencia), Víctor Chust (Real Madrid), Mujaid Sadick (Deportivo), Mario Gila (Real Madrid), Pablo Ramón (Real Madrid), Lluis Recasens (Espanyol) y Alejandro Francés (Zaragoza).

- Central izquierdo: José Fontán (Celta), Álvaro García (Atlético de Madrid), Jon Pacheco (Real Sociedad), Jorge Herrando (Osasuna), Eric García (Manchester City), José Marsá (Barcelona), Urko González (Real Sociedad), Carlos Domínguez (Celta) y Hugo Pérez (Alavés).

- Medio derecho: Jandro Orellana (Barcelona), Antonio Blanco (Real Madrid), Unai Vencedor (Athletic), Carlos Dotor (Real Madrid), Francho Serrano (Zaragoza), Ismael Ruiz (Granada), Ramón Enríquez (Málaga), Gabriel Veiga (Celta) y Gregorio García Gori (Espanyol).

- Medio izquierdo: José Gragera (Sporting), Ramón Terrats (Girona), Beñat Prados (Athletic), Xavi Sintes (Real Madrid), Álex Blesa (Levante), Nico González (Barcelona), Beñat Turrientes (Real Sociedad), Ilaix Moriba (Barcelona) y Javi Serrano (Atlético de Madrid).

- Banda derecha: Ferrán Torres (Manchester City), Hugo Vallejo (Real Madrid), Antonio Cortés Antoñín (Granada), Marvin Park (Real Madrid), Ander Barrenetxea (Real Sociedad), Borja Sáinz (Alavés), Nico Williams (Athletic), Pablo Moreno (Manchester City), Yeremi Pino (Villarreal).

- Banda izquierda: Gaspar Campos (Sporting Gijón), Sergio Gómez (B. Dortmund), Jofre Carreras (Espanyol), Cedric Teguía (Atlético de Madrid), Bryan Gil (Sevilla), Aimar Oroz (Osasuna), David Larrubia (Málaga), Germán Varela (Atlético de Madrid) y Miguel Rodríguez (Celta).

- Mediapunta: Roberto López (Real Sociedad), Oihan Sancet (Athletic), Miguel Baeza (Celta), Sergio Arribas (Real Madrid), Rober González (Betis), Álex Baena (Villarreal), Nico Melamed (Espanyol), Pedri (Barcelona), Robert Navarro (Real Sociedad).

- Delantero: Fer Niño (Villarreal), Abel Ruiz (Sporting Lisboa), Alejandro Marqués (Juventus), Álex Cantero (Levante), Juanmi latasa (Real Madrid), Sergio Camello (Atlético de Madrid), Jorge Padilla (Tenerife), Iván Azón (Zaragoza) y Ansu Fati (Barcelona).


--- Jugadoras seleccionadas:


- Guardametas: Gemma Font (Barcelona), Misa Rodríguez (real Madrid), Cata Coll (Barcelona), maría Valenzuela (levante) y Adriana Nanclares (Real Sociedad).


- Lateral derecho: Lucía Rodríguez (Real Sociedad), Ona Batlle (Manchester United), Oihane Hernández (Athletic), Itziar Pinillos (Madrid CFF) y Aleksandra Zaremba (Tenerife).


- Lateral izquierdo: Nuria Rábano (Real Sociedad), Olga Carmona (Real Madrid), Rosa Otermin (Betis), Alejandra Bernabé (Atlético de Madrid), Almudena Rivero (Sevilla).


- Central derecho: Cristina Cubedo (Valencia), Laia Codina (Barcelona), Berta Pujadas (Valencia), María Méndez (Levante) y Jana Fernández (Barcelona).


- Central izquierdo: Laia Aleixandri (Atlético de Madrid), Oihane Valdezate (Athletic), Naroa Uriarte (Athletic), Ana Tejada (Real Sociedad) y Eva Alonso (Penn State University)


- Medio derecho: María Llompart (Eibar), Rosa Márquez (Betis), Silvia Rubio (Madrid CFF), Anna Torrodá (Valencia) y Leire Peña (Atlético de Madrid).


- Medio izquierdo: Damaris Egurrola (Lyon), Natalia Ramos (Tenerife), Teresa Abelleira (Real Madrid), Irene Oguiza (Athletic) y Aida Esteve (Eibar).


- Banda derecha: Ana Franco (Sevilla), Judith Luzuriaga (Logroño), Candela Andújar (Barcelona), Eva Navarro (Levante) y Aixa Salvador (Betis).


- Banda izquierda: Nerea Eizagirre (Real Sociedad), Elena Julve (Espanyol), Cecilia Marcos (Real Sociedad), Asun Martínez (Valencia) y Salma Paralluelo (Villarreal).


- Mediapunta: Paula Fernández (Rayo), Leyre Monente (Athletic), Claudia Pina (Barcelona), Bruna Vilamala (Barcelona) y Paola Hernández (Tenerife)


- Delantera: Athenea del Castillo (Deportivo Abanca), Lorena Navarro (Real Madrid), Amaiur Sarriegi (Real Sociedad), Ana de Teresa (Levante) e Inma Gabarro (Sevilla).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal