La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo
FÚTBOL COPA DEL REY

Valencia, Levante y Osasuna golean y el Rayo Vallecano pasa en los penaltis

02.12.2021 | 23:45

Redacción deportes, 2 dic (EFE).- La última jornada de la primera ronda de la Copa del Rey deparó las goleadas de Valencia, Levante y Osasuna, el estreno con triunfo de Francisco Rodríguez al frente del Elche y la sufrida victoria del Rayo en Guijuelo por penaltis.


La mayor goleada de la jornada la protagonizó el Levante, que redimió sus penas ligueras con una contundente victoria (0-8) frente al Huracán Melilla con goles de Mickael Malsa, dos dobletes de Daniel Gómez y Roberto Soldado y un triplete de Alex Blesa. El partido supuso el debut del joven italiano Alessio Lisci como técnico interino del equipo, tras la destitución de Javier Pereira por los malos resultados.


Tampoco pasaron apuros otros equipos de Primera como Osasuna y Valencia, que golearon 0-4 y 0-3 al San Agustín del Guadalix y Utrillas, respectivamente.


Un doblete del ariete argentino Guido Carrillo (0-2) alegró el debut de su nuevo técnico, Francisco Rodríguez, y dio el pase al Elche a la segunda ronda de la Copa del Rey, en la que también estará el Rayo Vallecano, que tuvo que esperar a los penaltis y encomendarse al portero francés Luca Zidane para salvar la eliminatoria (1-1).


Muy cerca de prolongar el sueño copero se quedó el Unión Adarve madrileño, de la Primera RFEF, que llegó a los penaltis con el Lugo, que estuvo más acertado desde los once metros.


Parecido le ocurrió al Ibiza Islas Pitiusas, de Segunda RFEF, que aguantó hasta la prorroga con el Tenerife, al que un gol de Víctor Mollejo en el minuto 103 le permitió seguir en la competición (1-2).


Del resto de enfrentamientos destacó el duelo vasco entre el Gernika y el Eibar, que terminó con una victoria con suspense del conjunto eibarrés, puesto que hasta el final estuvo defendiendo un marcador ajustado (1-2), igual que le ocurrió a Las Palmas frente al Vélez malagueño (2-3).


-- Resultados de primera ronda


Jueves 2 diciembre


Vélez (2RFEF) 2 - 3 LAS PALMAS (2ª)


San Agustín del Guadalix (PREFERENTE) 0 - 4 OSASUNA (1ª)


Huracán Melilla 0 - 8 LEVANTE (1ª)


CD Guijuelo (3RFEF) 1 - 1 (+) Rayo Vallecano (1ª)


Gernika Club (2RFEF) 1 - 2 EIBAR (2ª)


Utrillas (Reg) 0 - 3 VALENCIA (1ª)


Peña Sport (2RFEF) 0 - 3 MÁLAGA (2ª)


UD LLANERA (2RFEF) 2 - 1 UD Logroñés (1RFEF)


CRISTO ATLÉTICO (2RFEF) 2 - 0 Real Unión (1RFEF)


Calvo Sotelo Puertollano (2RFEF) 1 - 5 GIRONA (2ª)


Club Atlético Pulpileño (2RFEF) 0 - 1 CASTELLÓN (1RFEF)


SD Leioa (3RFEF) 0 - 2 ELCHE (1ª)


Unión Adarve (1RFEF) 2 - 2 (+) LUGO (2ª)


CD Eldense (2RFEF) 0 - 1 RAYO MAJADAHONDA (1RFEF)


Xerez (2RFEF) 1 - 2 LEGANÉS (2ª)


Villa Fortuna (Reg) 0 - 7 CÁDIZ (1ª)


Ibiza Islas Pitiusas (2RFEF) 1 - 2 TENERIFE (2ª)


(+ penaltis)


- Miércoles 1 diciembre:


Mensajero (2RFEF) 0 - 1 ZARAGOZA (2ª)


BERGANTIÑOS (2RFEF) 2 - 0 Tudelano (1RFEF)


Córdoba (2RFEF) 0 - 2 SEVILLA (1ª)


Solares Medio Cudeyo (Reg) 2 - 3 ESPANYOL (1ª)


Gimnástica Segoviana (2RFEF) 0 - 2 MALLORCA (1ª)


Brea (2RFEF) 0 - 2 IBIZA (2ª)


Algeciras (1RFEF) 1 - 2 UNIONISTAS SALAMANCA (1RFEF)


ATCO MANCHA REAL (2RFEF) 2 -1 DUX Internacional Madrid (1RFEF)


Alzira (2RFEF) 0 - 1 FUENLABRADA (2ª)


San Juan (2RFEF) 1 - 2 SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (1RFEF)


UCAM Murcia (1RFEF) 3 - 4 DEPORTIVO (1RFEF)


ANDRAXT (2RFEF) 2 - 1 Oviedo (2ª)


TALAVERA DE LA REINA (1RFEF) 2 - 0 Cornellá (1RFEF)


ARENTEIRO (2RFEF) 2 - 1 SD Logroñés (1RFEF)


Europa (2RFEF) 0 - 1 AMOREBIETA (2ª)


Extremadura (1RFEF) 1 - 4 ZAMORA (1RFEF)


San Fernando Isleño (1RFEF) 2 - 3 CULTURAL LEONESA (1RFEF)


Calahorra 1 - 2 ATLÉTICO BALEARES


Europa 0 - 1 AMOREBIETA (2ª)


LINARES 0 - 0 Nastic (penaltis)


Alicante 0 - 4 BETIS


Panadería Pulido 0 - 4 REAL SOCIEDAD


San Roque de Lepe 0 - 3 MIRANDÉS


(+) por penaltis


- Martes 30 noviembre


Cayón (2RFEF) 0 - 2 HUESCA (2ª)


Marchamalo (2RFEF) 0 - 1 VALLADOLID (2ª)


Náxara (2RFEF) 0 - 1 ANDORRA (1RFEF)


Victoria (Reg) 0 - 8 VILLARREAL (1ª)


Laguna (Reg) 0 - 7 GRANADA (1ª)


Unami (Reg) 0 - 3 ALAVÉS (1ª)


Teruel (2RFEF) 0 - 1 ALCORCÓN (2ª)


Rácing Rioja (2RFEF) 0 - 2 CARTAGENA (2ª)


Ceares (2RFEF) 0 - 1 SPORTING GIJÓN (2ª)


Ebro (2RFEF) 0 - 5 CELTA (1ª)


ATLÉTICO SANLUQUEÑO (1RFEF) 2 - 0 Sabadell (1RFEF)


Mollerusa (Reg) 1 - 5 GETAFE (1ª)


Águilas (2RFEF) 1 - 1 (3-5 pen.) ALMERÍA (2ª)


Montijo (2RFEF) 0 - 1 BURGOS (2ª)


ALBACETE (1RFEF) 2 - 1 Rácing Ferrol (1RFEF)


Badajoz (1RFEF) 0 - 3 ALCOYANO (1RFEF).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal