FÚTBOL CONMEBOL

Cuatro brasileños y River Plate buscan 3 puntos para anticipar su paso a octavos

01.05.2022 | 17:45
Cuatro brasileños y River Plate buscan 3 puntos para anticipar su paso a octavos

Redacción Deportes, 1 may (EFE).- Las copas Libertadores y Sudamericana, que el año pasado conquistaron los brasileños Palmeiras y Athletico Paranaense, en 2022 siguen dominadas por equipos del país que habla portugués, al menos hasta la cuarta y antepenúltima fecha de la fase de grupos de ambos torneos.

Con los próximos 16 partidos de la Libertadores y los 16 de la Sudamericana las respectivas fases de grupos habrán superado su ecuador.

Además, la cuarta fecha, entre este martes y el jueves, puede terminar con la clasificación anticipada a octavos de final de cuatro equipos brasileños y del River Plate argentino gracias a que llegan con una renta de 9 puntos de 9 posibles.

Palmeiras, campeón de las últimas dos ediciones de la Copa Libertadores, domina el Grupo A con pleno de tres victorias, y un saldo idéntico acumulan River Plate en el F, y Flamengo en el H.

En la Copa Sudamericana dos clubes brasileños exhiben el mismo ciento por ciento de aprovechamiento: Sao Paulo en el Grupo D y Ceará en el G.

Después de tres jornadas de la fase de grupos de la Libertadores y de la Sudamericana, Brasil mantiene control pleno, al menos en tres llaves de una y de la otra competición.

En la Libertadores, Paraguay discute ese dominio brasileño al liderar con Libertad la llave B y con Cerro Porteño la G, ambos con 7 puntos.

Además de River, Argentina tiene a otro representante destacado: Estudiantes de La Plata al frente del Grupo C con 7 unidades.

Y Ecuador apuesta por la campaña de Independiente del Valle en la zona C, aunque también con 5 puntos tiene al lado al campeón brasileño Atlético Mineiro.

En la Copa Sudamericana las nacionalidades de los líderes de los ocho grupos están más equilibradas después de Brasil.

El Grupo A es liderado por un argentino, Lanús, que acumula 7 enteros. El B lo conduce el Melgar peruano con los mismos 6 de Racing aunque con mejor saldo goleador. El C lo lidera un chileno, La Calera con 5.

En el Grupo E sorprenden de momento los debutantes paraguayos de Guaireña, aunque comparten la cima con las mismas 5 unidades de los brasileños de Internacional.

Atlético Goianiense es el tercer club de Brasil que lidera en grupos, el F. Y en el H aparece un colombiano, el Junior de Barranquilla con 7.

- Partidos de la cuarta fecha de la Copa Libertadores

03.05 Independiente P (BOL) - Palmeiras (BRA) Grupo A

03.05 Deportivo Táchira (VEN)- Emelec (ECU) Grupo A

03.05 Caracas (VEN) - Libertad (PAR) Grupo B

03.05 The Strongest (BOL) - Athlético Paranaense (BRA) Grupo B

03.05 Estudiantes LP (ARG) - Nacional (URU) Grupo C

03.05 América Mineiro (BRA) - Atlético Mineiro (BRA) Grupo D

.

04.05 Deportes Tolima (COL) - I del Valle (ECU) Grupo D

04.05 Deportivo Cali (COL) - Corinthians (BRA) Grupo E

04.05 Always Ready (BOL) - Boca Juniors (ARG) Grupo E

04.05 Colón (ARG) - Cerro (URU) Grupo G

04.05 Olimpia (PAR) - Peñarol (URU) Grupo G

04.05 Talleres (ARG) - Flamengo (BRA) Grupo H

04.05 Sporting Cristal (PER) - U Católica (CHI) Grupo H

.

05.05 Bragantino (BRA) - Vélez Sarsfield (ARG) Grupo C

05.05 Fortaleza (BRA) - River Plate (ARG) Grupo F

05.05 Alianza Lima (PER) - Colo Colo (CHI) Grupo F

.=.

- Partidos de la cuarta fecha de la Copa Sudamericana

03.05 River Plate (URU) - Melgar (PER) Grupo B

03.05 Cuiabá (BRA) - Racing Club (ARG) Grupo B

03.05 9 de Octubre (ECU) - I Medellín (COL) Grupo E

03.05 Ceará (BRA) - La Guaira (VEN) Grupo G

03.05 General Caballero (PAR)- Independiente (ARG) Grupo G

.

04.05 Barcelona (ECU) - Lanús (ARG) Grupo A

04.05 Metropolitanos (VEN) - Wanderers (URU) Grupo A

04.05 A Goianiense (BRA) - Defensa y Justicia (ARG) Grupo F

04.05 Antofagasta (CHI) - Liga de Quito (ECU) Grupo F

04.05 Fluminense (BRA) - Júnior (COL) Grupo H

.

05.05 Banfield (ARG) - La Calera (CHI) Grupo C

05.05 U Católica (ECU) - Santos (BRA) Grupo C

05.05 Ayacucho (PER) - Wilstermann (BOL) Grupo D

05.05 Everton (CHI) - Sao Paulo (BRA) Grupo D

04.05 Guaireña (PAR) - Internacional (BRA) Grupo E

05.05 Atlético Unión (ARG) - Oriente Petrolero (BOL) Grupo H

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal