FÚTBOL CONMEBOL

River y Flamengo piden pista en la Libertadores y cinco por octavos en la Sudamericana

15.05.2022 | 18:12
River y Flamengo piden pista en la Libertadores y cinco por octavos en la Sudamericana

Redacción Deportes, 15 may (EFE).- Con cinco equipos inscritos anticipadamente en los octavos de final y con dieciséis partidos en cada torneo se reanudan desde este martes las Copas Libertadores y Sudamericana con la quinta jornada de la fase de grupos.

Palmeiras y Estudiantes de La Plata, en la Copa Libertadores; y Sao Paulo, Ceará e Independiente, en la Copa Sudamericana, sonríen desde ya al estar matriculados en el grupo de los 16 mejores.

En la Libertadores cabalga sin freno el brasileño Palmeiras, campeón de las últimas dos ediciones y clasificado con puntuación perfecta en el grupo A con 12 puntos.

El Verdao, líder indiscutido con 20 goles anotados, es el único equipo de la Libertadores que ha ganado sus cuatro partidos. Además, tiene hasta ahora al goleador de la Copa Libertadores: Rafael Navarro, de apenas 27 años, que ha marcado siete.

Estudiantes de La Plata, en tanto, encabeza con 10 puntos el grupo C, y le siguen con 5 enteros el brasileño Bragantino, con 4 el uruguayo Nacional y prácticamente eliminado con 2 Vélez Sarsfield.

Con un pie en octavos están River Plate, líder del F con 10 enteros; y Flamengo, primero del H con 10 unidades. Ambos necesitan apenas un punto en los dos partidos que les quedan para sumarse a los clasificados.

El grupo D y el E lo lideran, respectivamente, los brasileños Atlético Mineiro con 8 puntos y Corinthians con 7.

No obstante, los escoltan de cerca el colombiano Deportes Tolima, con 7, y el ecuatoriano Independiente del Valle, con 5 unidades en la zona D; y el Boca Juniors, con 6, y el Deportivo Cali con 5 enteros en la zona E.

Solo dos paraguayos: Libertad, en el grupo B; y Cerro Porteño, en el G; se atreven a discutir esa hegemonía de brasileños y argentinos al ser líderes de sus respectivas zonas y tener la mayor aspiración para clasificarse a octavos al acumular ambos 7 puntos.

Cabe destacar que los dos primeros de cada grupo avanzarán a los octavos de final.

En la Copa Sudamericana cinco equipos aún buscan su pase a octavos de final, mientras que Ceará, Sao Paulo e Independiente necesitaron apenas 4 de las 6 fechas de la fase de grupos para instalarse allí.

Ceará, a diferencia del otro brasileño, Sao Paulo, y del Independiente argentino, lo hizo con una campaña impecable, pues ganó los 12 puntos que hasta hoy se pusieron en juego en el grupo G.

Sao Paulo ya tiene su permanencia asegurada con 10 puntos en la zona D, ya que Everton lo escolta con 5.

Ceará domina con 12 el G en donde el segundo, Independiente, avanzó con 9. Eliminados de esta zona quedaron el venezolano la Guaira y el paraguayo General Caballero con un punto.

Otros apeados del certamen son los bolivianos Oriente Petrolero, el único equipo sin puntos aún y que está en el grupo H; y el Jorge Wilstermann en el D que tiene 2; además del venezolano Metropolitanos con 2 enteros en el A.

En la Sudamericana jugarán a los octavos de final los primeros de cada grupo y los 8 equipos transferidos de la Libertadores por ocupar el tercer lugar en su respectiva zona.

- Programación quinta jornada de grupos de Copa Libertadores:

17.05: Bragantino (BRA) - Estudiantes de La Plata (ARG)

17.05: Caracas (VEN) - The Strongest (BOL)

17.05: Peñarol (URU) - Cerro Porteño (PAR)

17.05: Boca Juniors (ARG) - Corinthians (BRA)

17.05: Flamengo (BRA) - U. Católica (CHI)

17.05: Sporting Cristal (PER) - Talleres (ARG)

18.05: Ath. Paranaense (BRA) - Libertad (PAR)

18.05: Nacional (URU) - Vélez Sarsfield (ARG)

18.05: Palmeiras (BRA) - Emelec (ECU)

18.05: Colón (ARG) - Olimpia (PAR)

18.05: Dep. Táchira (PAR) - Ind. Petrolero (BOL)

18.05: Deportes Tolima (COL) - América Mineiro (BRA)

18.05: Alianza Lima (PER) - Fortaleza (BRA)

19.05: Atlético Mineiro (BRA) - Ind. del Valle (ECU)

19.05: River Plate (ARG) - Colo Colo (CHI)

19.05: Deportivo Cali (COL) - Always Ready (BOL)

- Programación quinta jornada de grupos de Copa Sudamericana:

17.05: Banfield (ARG) - U Católica (ECU)

17.05: Ceará (BRA) - General Caballero (PAR)

17.05: Internacional (BRA) - Ind. Medellín (COL)

17.05: Atl. Goianiense (BRA) - Antofagasta (CHI)

17.05: Junior (COL) - Oriente Petrolero (BOL)

17.05: Nueve de Octubre (ECU) - Guaireña (PAR)

18.05: Ayacucho (PER) - Everton (CHI)

18.05: River Plate (URU) - Cuiabá (BRA)

18.05: Liga de Quito (ECU) - Defensa y Justicia (ARG)

18.05: Racing Club (ARG) - Melgar (PER)

18.05: Santos (BRA) - Unión La Calera (CHI)

19.05: Independiente (ARG) - La Guaira (VEN)

19.05: Unión Santa Fe (ARG) - Fluminense (BRA)

19.05: Lanús (ARG) - Wanderers (URU)

19.05: Metropolitanos (VEN) - Barcelona (ECU)

19.05: Sao Paulo (BRA) - Jorge Wilstermann (BOL)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal