ATLETISMO COPA CONTINENTAL IAAF

Fernando Carro y Pablo Torrijos en la selección europea

29.08.2018 | 12:59
Fernando Carro y Pablo Torrijos en la selección europea

Los españoles Fernando Carro y Pablo Torrijos figuran en la selección europea que competirá entre en Ostrava (República Checa) el 8 y el 9 de septiembre en la Copa Continental de la IAAF (antigua Copa del Mundo), según anunció este miércoles la Asociación de Atletismo del Viejo Continente (AEA).

Fernando Carro se proclamó hace unas semanas en Berlín subcampeón europeo de 3.000 obstáculos, prueba en la que representará a Europa junto al italiano Yohanes Chiappinelli.

Mientras tanto, Torrijos será uno de los dos representantes europeos en el triple salto, prueba en la que esta temporada ha sido quinto en la final continental en Berlín y subcampeón en el Iberoamericano de Trujillo (Perú).

Le acompañará en Ostrava el vigente campeón europeo, el portugués Nelson Evora.

Europa tratará de conseguir su tercer triunfo consecutivo en esta competición después de vencer en Split 2010 y Marraquech 2014 por delante del equipo de las Américas.

El conjunto europeo presenta 24 campeones en Berlín así como siete ganadores individuales de hace cuatro años en Marraquech: Sergey Shubenkov, Renaud Lavillenie, Dafne Schippers, Sifan Hassan, Mariya Lasitskene, Christina Schwanitz y Anita Wlodarczyk.

La holandesa Dafne Schippers, que ganó los 200 en 2014, competirá en octava en los 100 y 200 y Hassan correrá en esta ocasión en los 3.000.

Schippers estará acompañada por una de las reinas de Berlín, la británica Dina Asher-Smith, que también participará en el relevo 4x100.

El noruego Jakob Ingebrigtsen, otra de las grandes figuras del momento del atletismo europeo (ganó en Berlín lo títulos de 1.500 y7 5.000), será el más joven con 17 años y 343 días.


Hombres:

100m: Jak Ali Harvey (TUR), Churandy Martina (NED)

200m: Ramil Guliyev (TUR), Nethaneel Mitchell-Blake (GBR)

400m: Kevin Borlee (BEL), Matthew Hudson-Smith (GBR)

800m: Andreas Kramer (SWE), Michal Rozmys (POL)

1500m: Jakob Ingebrigtsen (NOR), Marcin Lewandowski (POL)

3000m: Morhad Amdouni (FRA), Henrik Ingebrigtsen (NOR)

3000m obstáculos: Fernando Carro (ESP), Yohanes Chiappinelli (ITA)

110m vallas: Pascal Martinot-Lagarde (FRA), Sergey Shubenkov (ANA)

400m vallas: Yasmani Copello (TUR), Karsten Warholm (NOR)

Altura: Ilya Ivanyuk (ANA), Maksim Nedasekau (BLR)

Pértiga: Renaud Lavillenie (FRA), Timur Morgunov (ANA)

Longitud: Serhii Nykyforov (UKR), Miltiadis Tentoglou (GRE)

Triple: Nelson Evora (POR), Pablo Torrijos (ESP)

Peso: Michal Haratyk (POL), Tomas Stanek (CZE)

Disco: Andrius Gudzius (LTU), Daniel Stahl (SWE)

Martillo: Bence Halasz (HUN), Wojciech Nowicki (POL)

Jabalina: Thomas Rohler (GER), Jakub Vadlejch (CZE)

4x100m: Aykut Ay (TUR), Emre Zafer Barnes (TUR), Ramil Guliyev (TUR), Jak Ali Harvey (TUR), Yigitcan Hekimoglu (TUR), Izzet Safer (TUR)

4x400m mixtos: Kevin Borlee (BEL), Matthew Hudson-Smith (GBR)

Reserva: Ilya Shkurenyov (ANA)


Mujeres:

100m: Dina Asher-Smith (GBR), Dafne Schippers (NED)

200m: Ivet Lalova-Collio (BUL), Dafne Schippers (NED)

400m: Lisanne De Witte (NED), Justyna Swiety-Ersetic (POL)

800m: Natalia Pryshchepa (UKR), Anna Sabat (POL)

1500m: Sofia Ennaoui (POL), Simona Vrzalova (CZE)

3000m: Sifan Hassan (NED), Konstanze Klosterhalfen (GER)

3000m obstáculos: Anna Emilie Moller (DEN), Ophelie Claude-Boxberger (FRA)

100m vallas: Pamela Dutkiewicz (GER), Elvira Herman (BLR)

400m vallas: Meghan Beesley (GBR), Hanna Ryzhkova (UKR)

Altura: Mirela Demireva (BUL), Maria Lasitskene (ANA)

Pértiga: Anzhelika Sidorova (ANA), Katerina Stefanidi (GRE)

Longitud: Malaika Mihambo (GER), Shara Proctor (GBR)

Triple: Kristin Gierisch (GER), Paraskevi Papahristou (GRE)

Peso: Paulina Guba (POL), Christina Schwanitz (GER)

Disco: Nadine Muller (GER), Sandra Perkovic (CRO)

Martillo: Alexandra Tavernier (FRA), Anita Wlodarczyk (POL)

Jabalina: Christin Hussong (GER), Nikola Ogrodnikova (CZE)

4x100m: Dina Asher-Smith (GBR), Kristal Awuah (GBR), Imani Lansiquot (GBR), Ashleigh Nelson (GBR), Bianca Williams (GBR)

4x400m mixtos: Lisanne De Witte (NED), Justyna Swiety-Ersetic (POL)

Reserva: Katerina Cachova (CZE).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal