FÚTBOL LIBERTADORES

Brasil y Argentina imponen su ley y llevan 12 equipos al baile de octavos

25.05.2018 | 05:06
Brasil y Argentina imponen su ley y llevan 12 equipos al baile de octavos

Bogotá, 24 may (EFE).- Brasil y Argentina desempolvaron su rivalidad futbolística y dieron una nueva muestra de poder en la Copa Libertadores al poner por igual 6 equipos en los octavos de final, un animado baile que completarán 2 de Paraguay, 1 de Colombia y otro de Chile.

El acto final de la fase de grupos, que reunió a 32 equipos de 10 países, repartió esta semana las últimas 5 plazas en la instancia que reúne a los 16 mejores.

El telón ya había caído en los grupos C y H.

Como ocurrió la semana pasada, cuando se produjeron los primeros cierres de grupos, los partidos con equipos eliminados tuvieron un atractivo especial pues el tercer clasificado sellaba su visado para la Copa Sudamericana.

Este valioso premio de consolación se convirtió en una suerte de atajo para enderezar el semestre a 3 de los más emblemáticos clubes uruguayos: Peñarol, Nacional y Defensor Sporting; a tres de Colombia: Junior, Santa Fe y Millonarios; al Vasco da Gama brasileño Y al Bolívar boliviano.

Tras seis jornadas en cada uno de los 8 grupos y 18 puntos en juego, el Palmeiras se consagró como el club de mejor rendimiento al sumar 16 como consecuencia de 5 triunfos y un empate.

Con 14 enteros terminó el campeón de la Libertadores de 2017, el también brasileño Gremio, y con 13 Libertad destacó en la fase.

El desempeño más bajo para clasificar se dio en el Grupo F pues Estudiantes fue segundo con 8 unidades y el Santos lideró con 10.

Los representantes brasileños se muestran como los más serios candidatos al título a juzgar por su balance en la serie de grupos: Gremio lideró en el Grupo A, como Cruzeiro en el E, Santos en el F, Corinthians en el G y Palmeiras en el H. Además, Flamengo avanzó como segundo del D.

También con seis equipos clasificados intimida Argentina, que lideró con River Plate en la llave D, y completó los clasificados en las C, E, F, G y H.

Paraguay ha destacado al meter en la siguiente fase a Libertad como mejor del C y Cerro Porteño como segundo del A.

Colombia y Chile pusieron sus bazas sin mucho brillo al avanzar este jueves desde la zona B Atlético Nacional y Colo Colo.

El delantero colombiano Wilson Morelo aporto el miércoles un gol a la victoria a domicilio por 0-3 del eliminado Independiente Santa Fe en cancha del Emelec y con 9 lidera la clasificación de cañoneros.

Difícil le resultará terminar como máximo goleador de la Libertadores sin jugar más pues con 6 dianas le sigue su compatriota del Palmeiras Miguel Borja, y con 5 marchan el brasileño del Corinthians Jadson y el argentino del Racing Lautaro Martínez.


- Relación de los clasificados desde la fase de grupos:

Grupo A: Gremio (BRA) y Cerro Porteño (PAR) a octavos de final

Defensor Sporting (URU) a la Copa Sudamericana

Grupo B: Atlético Nacional (COL) y Colo Colo (CHI) a octavos

Bolívar (BOL) a la Copa Sudamericana

Grupo C: Libertad (PAR) y Tucumán (ARG) a octavos de final

Peñarol (URU) a la Copa Sudamericana

Grupo D: River Plate (ARG) y Flamengo (BRA) a octavos de final

Independiente Santa Fe (COL) a la Copa Sudamericana

Grupo E: Cruzeiro (BRA) y Racing (ARG) a octavos de final

Vasco da Gama (BRA) a la Copa Sudamericana

Grupo F: Santos (BRA) y Estudiantes (ARG) a octavos de final

Nacional (URU) a la Copa Sudamericana

Grupo G: Corinthians (BRA) e Independiente (ARG) a octavos

Millonarios (COL) a la Copa Sudamericana

Grupo H: Palmeiras (BRA) y Boca Juniors (ARG) a octavos de final

Junior de Barranquilla (COL) a la Copa Sudamericana


- Partidos de la séptima y última semana de la fase de grupos:

24.05 A Nacional (COL) 0 - Colo Colo (CHI) 0 Grupo B

24.05 Bolívar (BOL) 2 - Delfín (ECU) 1 Grupo B

24.05 Independiente (ARG) 2 - D Lara (VEN) 0 Grupo G

24.05 Corinthians (BRA) 0 - Millonarios (COL) 1 Grupo G

24.05 Santos (BRA) 0 - R Garcilaso (PER) 0 Grupo F

24.05 Estudiantes (ARG) 3 - Nacional (URU) 1 Grupo F

23.05 Cerro Porteño (PAR) 3 - Monagas (VEN) 2 Grupo A

23.05 Gremio (BRA) 1 - Defensor (URU) 0 Grupo A

23.05 Emelec (ECU) 0 - I Santa Fe (COL) 3 Grupo D

23.05 River Plate (ARG) 0 - Flamengo (BRA) 0 Grupo D

22.05 U de Chile (CHI) 0 - Vasco da Gama (BRA) 2 Grupo E

22.05 Cruzeiro (BRA) 2 - Racing Club (ARG) 1 Grupo E

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Primera división

Medrán llega cedido al Rayo Vallecano

Medrán llega cedido al Rayo Vallecano

El Valencia ha comunicado oficialmente que ha alcanzado un principio de acuerdo con el Rayo...

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid gana el premio Juego Limpio; el Betis, último

El Real Madrid se hizo con el premio Juego Limpio de Primera división de la temporada que...

Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años

Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años

El futbolista Tomás Pina regresa al Alavés con un contrato de tres años, ha...

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

En directo, el sorteo del calendario de LaLiga

A partir de las 13:00 horas, se sorteará el calendario de la temporada 2018/2019 de LaLiga.

LaLiga usa el micrófono de millones de dispositivos para espiar a los aficionados al fútbol

LaLiga usa el micrófono de millones de dispositivos para espiar a los aficionados al fútbol

La Liga de Fútbol Profesional está utilizando los teléfonos móviles de...

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal