Estadio DeportivoHueco blanco

La anfitriona no abrirá el torneo y España sabe cuándo, pero no contra quien: los horarios de Qatar 2022

La anfitriona no abrirá el torneo y España sabe cuándo, pero no contra quien: los horarios de Qatar 2022
- EFE
EFEEFE8 min lectura
La selección española se estrenará en la fase de grupos del Mundial de Qatar a las 17.00 horas y los otros dos partidos los disputará a las 20.00, según el calendario oficial definitivo publicado por la FIFA. De hecho, el Qatar-Ecuador no será el partido inaugural, cediendo la anfitriona este privilegio al Senegal-Países Bajos.

El conjunto de Luis Enrique Martínez se estrenará el miércoles 23 de noviembre a las 17.00 hora peninsular ante el ganador de la repesca intercontinental entre Nueva Zelanda y Costa Rica, partido que se disputará en el estadio Al Thumama.

En la segunda jornada, el domingo 27 de noviembre, se enfrentará a Alemania en el estadio Al Bayt a partir de las 20.00 horas, a las que cerrará la fase de grupos el jueves 1 de diciembre ante Japón en el estadio Internacional Jalifa.


FASE DE GRUPOS:

- Lunes 21 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): EEUU - Ganador Gales-Escocia/Ucrania (Estadio Ahmad Bin Ali)

- Martes 22 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Argentina - Arabia Saudí (Estadio Lusail).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Dinamarca - Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): México - Polonia (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Francia - Ganador Australia/Emiratos - Perú (Estadio Al Janoub).

- Miércoles 23 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Marruecos - Croacia (Estadio Al Bayt).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Alemania - Japón (Estadio Khalifa)

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): España - Ganador N.Zelanda-Costa Rica (Estadio al Thumama).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Bélgica - Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).

- Jueves 24 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Suiza - Camerún (Estadio Al Janoub).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Uruguay - Corea del Sur (Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Portugal - Ghana (Estadio 974)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Brasil - Serbia (Estadio Lusail).

- Viernes 25 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Ganador Gales-Escocia/Ucrania - Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Inglaterra - EEUU (Estadio Al Bayt).

- Sábado 26 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Túnez - Ganador Australia/Emiratos - Perú (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Polonia - Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Francia - Dinamarca (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Argentina - México (Estadio Lusail).,

- Domingo 27 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Japón - Ganador N.Zelanda-Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Croacia - Canadá (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): España - Alemania (Estadio Al Bayt).

- Lunes 28 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Brasil - Suiza (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Portugal - Uruguay (Estadio Lusail).

- Martes 29 noviembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador Gales-Escocia/Ucrania - Inglaterra (Estadio Bin Ali).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Irán - EEUU (Estadio Al Thumama).

- Miércoles 30 noviembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación)

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Ganador Australia/Emiratos-Perú - Dinamarca (Estadio Al Janoub).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Arabia Saudí - México (Estadio Lusail)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Polonia - Argentina (Estadio 974).

- Jueves 1 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Japón - España (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador N.Zelanda-Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt)

- Viernes 2 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Serbia - Suiza (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Camerún - Brasil (Estadio Lusail).

--- OCTAVOS DE FINAL:

- Sábado 3 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1A - 2B (Estadio Khalifa) (49)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

- Domingo 4 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51)

- Lunes 5 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1G - 2H (Estadio 974) (54)

- Martes 6 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1H - 2G (Estadio Lusail) (56)

--- CUARTOS DE FINAL:

- Viernes 9 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

- Sábado 10 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

--- SEMIFINALES:

- Martes 13 diciembre:

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

- Miércoles 14 diciembre:

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

--- TERCER PUESTO

- Sábado 17 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

--- FINAL

- Domingo 18 diciembre

18.00 horal local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganadores semifinales (Estadio Lusail)