La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo
TENIS FINALES COPA DAVIS

Los dieciocho equipos

24.11.2021 | 15:18
Los dieciocho equipos

Madrid, 24 nov (EFE).- Composición final de los dieciocho equipos que van a disputar las Finales de la Copa Davis desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre en Madrid, Innsbruck y Turín.


-- Los dieciocho equipos.


GRUPO A


. España: Pablo Carreño, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers y Albert Ramos


Capitán: Sergi Bruguera


. Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy


Capitán Shamil Tarpischev


. Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.


Capitán: Raúl Viver


GRUPO B


. Canadá: Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky, Brayden Schnur, Steven Diez


Capitán: Frank Dancevic


. Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov y Andrey Golubev


Capitán: Yuriy Schukin


. Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Goransson y Robert Lindstedt


Capitán Robin Soderling


GRUPO C


. Francia: Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre Hugues Herbert, Nicolas Mahut y Adrian Mannarino


Capitán: Sebastien Grosjean


. Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski y Tom Broady


Capitán Leon Smith


. República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar y Jirl Lehecka


Capitán: Jaroslav Navratil


GRUPO D


. Croacia: Marin Cilic, Nino Serdarusic, Borna Gojo, Nikola Mektic y Mate Pavic


Capitán: Vedran Martic


. Australia: Alex de Miñaur, John Millman, Alex Bolt, Alexel Popyrin y John Peers


Capitán: Lleyton Hewitt


. Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fablan Marozsan y Peter Nagy


Capitán: Gavor Koves


GRUPO E


. Estados Unidos: Relly Opelka, John Isner, Frances Tiafoe, Jack Sock y Rajeev Ram


Capitán: Mardy Fish


. Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Boelli


Capitán: Filippo Volandri


. Colombia: Daniel Elahl Galán, Nicolás Mejía, Cristian Rodríguez, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah


Capitán: Alejandro Falla


GRUPO F


. Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Nikola Cacic y Miomir Kecmanovic


Capitán: Victor Troicki


. Alemania: Jan Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y Tim Puetz


Capitán: Michael Kohlmann


. Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach y Philipp Oswald


Capitán: Stefan Koubek.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal