Martes, 27 de septiembre de 2016
Sevilla F.C.

Nasri: el renacer de una estrella

El francés presentó un 91% de acierto en el pase en San Mamés, donde marcó y brilló de organizador

Río 2016 | Horarios  

Horarios de los deportistas españoles para hoy jueves en Río de Janeiro

Carolina Marín, Toro-Craviotto, Benavides, España - Serbia, platos fuertes

Horarios de los deportistas españoles para hoy jueves en Río de Janeiro
Horarios de los deportistas españoles para hoy jueves en Río de Janeiro
 18-08-2016 11:18

Este es el calendario de la participación española en la jornada del jueves 18 de agosto en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Destacan el inicio en el torneo de la saltadora Ruth Beitia, Sete Benavides luchará por una medalla para el piragüismo español en la final de C1 200 y minutos más tarde, la pareja española de Toro y Craviotto en la final de K2 200. El baloncesto femenino puede asegurar hoy la medalla pero para ello deberá vencer a las serbias y Carolina Marín se enfrentará a Li Xuerui en semifinales.


- ATLETISMO:

15:00 Salto de altura (clasificación): Ruth Beitia

14:30 Decatlón - 100m vallas: Pau Tonnesen

14.55 Lanzamiento de peso (clasificación): Borja Vivas y Carlos Tobalina

15.25 Decatlón - Lanzamiento de disco: Pau Tonnesen

18.25 Decatlón - Salto con pértiga: Pau Tonnesen

23.35 Decatlón - Lanzamiento de jabalina: Pau Tonnesen

01.45 1.500 m (semifinales): David Bustos

03.15 Decatlón - 1500 m: Pau Tonnesen


- BÁDMINTON:

14.20 Semifinales: Carolina Marín 'vs' Li Xuerui

- BALONCESTO:

20.00 Semifinales: España-Serbia (FEMEMINO)


- GOLF:

12.30 2ª jornada: Carlota Ciganda y Azahara Muñoz (FEMEMINO)


- PIRAGÜISMO:

14.16 C1 200 (FINAL): Sete Benavides

14.40 K2 200 (FINAL): Saúl Craviotto y Cristian Toro


- TAEKONDO:

14.00 -57 kg (octavos de final): Eva Calvo

14.15 -68 kg (octavos de final): Joel González


- TRIATLÓN:

16.00 Prueba masculina: Fernando Alarza, Vicente Hernández y Mario Mola


- VELA:

20.20 49er (REGATA POR LA MEDALLA): Tamara Echegoyen y Berta Betanzos

19.35 49er (REGATA POR LA MEDALLA): Diego Botín y Iago López


- WATERPOLO:

20.10 Clasificación 5-8: Grecia-España

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

La voz de la Afición

La voz de la Afición

Envíanos tus comentarios sobre Betis o Sevilla.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
Política de Privacidad | Aviso legal