PIRAGÜISMO ELECCIONES

Elegidos los asambleístas que votarán al sucesor de Román Mangas

17.01.2021 | 09:39
Elegidos los asambleístas que votarán al sucesor de Román Mangas

Madrid, 17 en (EFE).- El sucesor de Juan José Román Mangas en la presidencia de la Federación Española de Piragüismo será elegido el 14 de febrero próximo por los 83 nuevos miembros de la asamblea junto con los 19 presidentes de las federaciones autonómicas.


Román Mangas anunció en noviembre que no se presentará a la reelección, poniendo fin a tres mandatos en los que el piragüismo español ha conseguido 7 medallas olímpicas: 3 en Londres 2012 y 4 en Río 2016.


El 29 de enero se abre el plazo de presentación de candidatos a la Presidencia y el 14 de febrero se celebrará la asamblea general que elegirá al sexto presidente de la Federación Española de Piragüismo. Con anterioridad a Román Magas ocuparon el cargo Santiago Sanmamed, José Perurena, Manolo Fonseca y Hernando Calleja.


Por estamentos, han sido elegidos para la asamblea 40 clubes, 22 deportistas, 14 técnicos y 7 árbitros en votaciones cuyo recuento se ha prolongado hasta las 6.30 horas de este domingo.


Con un censo total de 3.998 electores, las votaciones presenciales se han celebrado la sede federativa en Madrid, en la que estaban custodiados los 1.739 votos recibidos por correo.


Las 40 entidades electas son: Ciencias de Madrid; Grupo Covadonga, Los Gorilas, Jaire, Piraguas Villaviciosa y Náutico Ensidesa de Asturias; Blanca de Murcia; Multisport de Cantabria; Sícoris, Salt-Ter y Bañolas de Cataluña; Monkayak de Aragón; Marlines de Canarias; Emeritae de Extremadura; Pamplona de Navarra; Tartessos, Eslora, Arcos de Andalucía; Club de Mar de Mallorca y Ciutadella de Baleares; Barrika Taldea, Santiagotarrak y Club Atlético San Sebastián de País Vasco; La Vila Joiosa, Silla, Antella y Náutico Castellón de Valencia; Tudense, Pontecesures, Naval de Pontevedra, Boiro, Ciudad de Pontevedra, Fluvial O Barco, Ciudad de Lugo, Riberas do Tambre de Galicia; y Canoa Kayak, Tordesillas, Cisne y Actividades Deportiva Zamora de Castilla y León.


Los 22 deportistas que han conseguido representación son Enrique Adan, Carlos Arévalo, José Luis Bouza, Tono Campos, Julia Cuchi, María del Carmen Pelegrin, Vinca Escadell, María Fabiola White, Oscar Serra, Juan Martínez, David Martínez, Pablo Moreno, Diego Suárez, Pedro González, Carlos Pérez Rial, Marcos Fortés Pereira, Juan Carlos García Perez, Adrián Martínez Torres, Aurora Figueras, David Fernández Marqués, Nicolás Sprimont Edward y Miriam Vega.


Por el estamento de técnicos fueron elegidos 14: Alejandro Agüera, Laia Aubert, Julio González, Julio Moreno, Amaia Osaba, Juan José Sánchez, Aura Tazón, Isaac Vila, José Andrés Román Mangas, Alejandro Delgado, Sara Martí, Antonio Molina, Javier Varillas e Ismael Uali.


Los 7 árbitros elegidos son: Enric Balastegui, César Cea, María del Sol Fabian, Salvador Fontana, Gloria Mora, Begoña Rodríguez y Bruno Temiño.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal