'Djuka', máximo goleador en Segunda, amenaza para el Betis en Copa

12.01.2021 | 00:49
'Djuka', máximo goleador en Segunda, amenaza para el Betis en Copa

El Betis disputa el próximo domingo (16:00 horas) el partido de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey ante un Sporting de Gijón que cuenta en sus filas con el máximo goleador de la Segunda división, Uros Djurdjevic, 'Djuka', quien ha igualado al jugador del Espanyol Raúl de Tomás al frente de la clasificación de máximos goleadores con un total de 12 tantos, tras firmar este lunes un doblete ante el Fuenlabrada.

'Djuka', que no pudo anotar en la última jornada ante el Lugo, como tampoco ante el Amorebieta en la Copa del Rey, se reencontró este lunes con el gol, tras firmar los dos tantos del conjunto asturiano.

Con tres goles menos, 9, que Djurdjevic y Raúl de Tomás figuran en la segunda posición el delantero del Cartagena Rubén Castro, que no pudo anotar en la presente jornada, y el jugador nigeriano del Almería, Umar Sadiq, que cuenta con un partido menos tras el aplazamiento del choque que debía enfrentar al equipo andaluz con el Leganés.


Clasificación goleadores tras la disputa de la 21ª jornada:

. Con 12 goles: Raúl de Tomas (3p) (Espanyol); Uros Djurdjevic (SRB) (1p) (Sporting)

. Con 9 goles: Umar Sadiq (NGR) (1p) (Almería); Rubén Castro (1p) (Cartagena).

. Con 8 goles: José Corpas (4p) (Almería).

. Con 6 goles: Elady Zorrila (Cartagena); Dani Rodríguez (2p) (Mallorca); Antonio Cortés 'Antoñín' (Rayo Vallecano); Juanjo Narváez (COL) (1p) (Zaragoza)

. Con 5 goles: Adrián Embarba (1p) (Espanyol); Sekou Gassama (2p) (Fuenlabrada); Mamadou Sylla (SEN) (Girona); Roberto González "Rober" y Sergio Araujo (ARG) (Las Palmas); Sabin Merino (1p) (Leganés); Andrés Rodríguez "Andy" (3p) (Logroñés); Abdón Prats (Mallorca); Fran Sol (1p) (Tenerife).

. Con 4 goles: Marc Gual (2p) (Alcorcón); Javi Puado (Espanyol); José Arnáiz y Borja Bastón (2p) (Leganés) (Leganés); Leo Ruiz (COL) (Logroñés); Manuel Barreiro (4p) (Lugo); Juan De Dios Rivas "Juande" (Málaga); Salva Sevilla (1p) (Mallorca); Erik Jirka (SVK) (Mirandés); Marco Sangalli, Gustavo Blanco Leschuk (ARG) y Nahuel Leiva (ARG) (Oviedo); Óscar Sielva (Ponferradina); Isaac Palazón "Isi" (1p), Andrés Martín (Rayo Vallecano); Juan Diego Molina 'Stoichkov' (Sabadell).

. Con 3 goles: Hugo Fraile (2p) (Alcorcón); Rubén Díez e Igor Zlatanovic (SRB) (Castellón); Sergi Darder y Nicolás Melamed (Espanyol); David González (Logroñés); José Luis "Puma" Rodríguez (PAN) y Hugo Rama (Lugo); Pablo Chavarría (ARG) y Yanis Rahmani (FRA) (Málaga); Amath N'Diaye (SEN) (Mallorca); Borja Sánchez (Oviedo); Pablo Valcarce, Yuri de Souza (BRA) (1p) y Francisco "Curro" Sánchez (Ponferradina); Gorka Guruzeta  (Sabadell); Alex Bermejo (Tenerife).

. Con 2 goles: Pape Diamanka (SEN) y Álvaro Peña (Albacete); Iván Martínez "Barbero" (Alcorcón); Ager Aketxe (1p), Fran Villalba, Jorge Cuenca (1p) y Largie Ramazani (BEL) (Almería); Alex Gallar y David Andújar (Cartagena); David Cubillas, Marc Mateu (2p) y Eneko Satrústegui (Castellón); Wu Lei (CHN) (Espanyol); Randy Nteka (FRA), Aboubakary Kante (FRA) (1p), Ibán Salvador (1p) y Alejandro Mula (Fuenlabrada); Cristhian Stuani (URU) y Ramón Rodríguez "Monchu" (Girona); Álvaro Lemos, Sergio Ruiz y Eduardo Espiau (Las Palmas); Juan Muñoz (Leganés); Ander Vitoria (Logroñés); Chris Ramos, Juanpe Jiménez y José Ángel Carrillo (Lugo); Ramón Enríquez y Cristian Rodríguez (Málaga); Antonio Sánchez y Lago Junior (CIV) (1p) (Mallorca); Pablo Martínez, Sergio Moreno e Iván Martín (Mirandés); Samuel Obeng (GHA), Edgar González y Alejandro Arribas (Oviedo); Alex Azpiru "Kaxe" (Ponferradina); José Ángel Pozo (Rayo); Adri Cuevas, Juan Hernández, Juan Ibiza y Néstor Querol (Sabadell); Aitor García y Gaspar Campos (Sporting); Samuel Shashoua (ENG) (Tenerife)

. Con 1 gol: Álvaro Arroyo, Roman Zozulya (UKR) (1p), Boyomo (CMR), Fran García, Eddy Silvestre (AZE), Liberto y Alfredo Ortuño (1p) (Albacete) Óscar Arribas y José León (Alcorcón); Sergio Akieme, José Carlos Lazo (1p) y Nikola Maras (SRB) (Almería); José Ángel Jurado, Carrasquilla (PAN) y Alberto de La Bella (Cartagena); Juan Tomas "Juanto" Ortuño, Adrián Lapeña, Rafael Gálvez, Jorge Fernández y César Díaz (Castellón); Óscar Melendo, Fran Mérida y Óscar Gil (Espanyol); Tahiru Awudu (GHA), Pathé Ciss (SEN), Adrián Diéguez, Cristóbal Márquez, Francisco Feuillassier (ARG), Óscar Pinchi, Rubén Pulido y Damián (Fuenlabrada); Valery Fernández, Enric Franquesa, Yoel Bárcenas (PAN), Samu Sáiz (1p) y Pablo Moreno (Girona); Francisco Crespo "Pejiño", Claudio Mendes "Clau", Maikel Mesa, Álex Suárez y Enzo Loiodice (FRA) (Las Palmas); Roberto Rosales (VEN) y Gaku Shibasaki (JPN) (Leganés); Jaime Sierra, Iñaki Sáenz, Mateusz Bogusz (1p) (POL) y Paulino (Logroñés); Iriome González, Xavi Torres y Frederico Venancio (POR) (Lugo); Caye Quintana, Jozabed, Iván Calero, Alberto Escassi, Joaquín Muñoz y Jairo Samperio (Málaga); Martin Valjent (SVK), Marc Cardona, Antonio Raíllo, Luka Romero (MEX), Braian Cufré (ARG) y Joan Sastre (Mallorca); Mohammed Ezarfani "Moha", Víctor Gómez, Juan Berrocal, Nicolas Jackson (SEN), Genaro Rodríguez y Víctor Meseguer (Mirandés); Sergio Tejera (1p), Rodrigo Ríos y Javi Mier (Oviedo); Carlos Donzel, Paris Adot, Alexandru Pascanu (RUM), Dani Romera, Iván Rodríguez y José María Amo (Ponferradina); Santiago Comesaña, Alejandro Catena y Bebé (POR) (Rayo Vallecano); Edgar Hernández y Alex Coch (Sabadell); José Gragera, Pedro Díaz, Manu García y Álvaro Vázquez (Sporting); Suso Santana, Jacobo González, Gio Zarfino (URU), Jorge, Alex Muñoz, Carlos Ruiz, Bruno Wilson (POR) y Carlos Pomares (Tenerife); Javi Ros, Adrián González, James Igbekene (NIG), Josep Chavarría, Iván Azón y Sergio Bermejo (Zaragoza).

. Goles en propia meta: Claudio Mendes "Clau" (Las Palmas, contra el Zaragoza); Nikola Sipic (SRB) (Tenerife, contra Mirandés); Juande Rivas (Málaga, contra Rayo Vallecano); Ignasi Miquel (Leganés, contra el Castellón), Bobadilla (Logroñés, contra Oviedo) y Samuel Obeng (GHA) (Oviedo, contra Logroñés); Cristian Álvarez (ARG) (Zaragoza, contra Tenerife); Christian Bolaño (Oviedo, contra Zaragoza); Adrià Ortolá (Tenerife, contra Las Palmas); Juan De Dios Rivas "Juande" (Málaga, contra Leganés); Antonio Sola (Zaragoza, contra Ponferradina); Aythami Artiles (Las Palmas, contra Mirandés); Óscar Rubio (Sabadell, contra Fuenlabrada); Adrián Diéguez (Fuenlabrada, contra Sabadell); Óscar Sielva (Ponferradina, contra Leganés); Unai Medina (Logroñés, contra Rayo Vallecano); Ivan Kecojevic (MNE) (Albacete, contra Girona); Carlos David (Cartagena, contra Sabadell); David Fernández (Alcorcón, contra Rayo).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal