• Real Madrid Club de Fútbol
  • Fútbol Club Barcelona
  • Girona Fútbol Club
  • Club Atlético de Madrid
  • Athletic Club
  • Real Sociedad de Fútbol
  • Real Betis Balompié
  • Villarreal Club de Fútbol
  • Valencia Club de Fútbol
  • Club Atlético Osasuna
  • Deportivo Alavés
  • Getafe Club de Fútbol
  • Sevilla Fútbol Club
  • Real Club Celta de Vigo
  • Unión Deportiva Las Palmas
  • Rayo Vallecano
  • Real Club Deportivo Mallorca
  • Cádiz Club de Fútbol
  • Unión Deportiva Almería
  • Granada Club de Fútbol

Los presidentes de la historia del club

En sus más de 120 años de historia, en el palco del estadio del Sevilla se han sentado una treintena de presidentes, comenzando por José Luis Gallegos Arnosa, mandatario de 1905 a 1908, y acabando por José Castro, actual presidente del Sevilla desde diciembre de 2013.

Entretanto, unos apenas han durado meses en su calidad de interino mientras que otros, por contra, han incluso repetido en más de una ocasión. Es el caso de ilustres como Ramón Sánchez-Pizjuán, que cumplió una primera etapa entre 1932 y 1941 y una segunda desde 1948 hasta 1956; Luis Cuervas, del '86 al '95 con un parón de un mes entre septiembre y octubre de 1990, tiempo en el que ocupó el cargo José María Cruz; y, más recientemente, José María del Nido, presidente entre agosto y octubre de 1995, experiencia que repitió desde 2003 hasta 2013.

Precisamente dos de ellos, Sánchez-Pizjuán y Del Nido, forman parte de la historia de la entidad como el mandatario que más tiempo ha estado al frente del club, en el caso del primero, y como presidente que más títulos ha conseguido, por parte del segundo. Dos ejemplos dentro de una lista cargada de figuras emblemáticas.

Presidentes del Sevilla Fútbol Club

PeriodoPresidente
14/10/1905 a 25/10/1908José Luis Gallegos Arnosa
25/10/1909 a 18/12/1912Carlos García Martínez
18/12/1912 a 27/06/1914Josep Maria Miró y Trepat
27/06/1914 a 23/06/1920Francisco Javier Alba y Alarcón
23/06/1920 a 15/06/1921Enrique Balbontín de Orta
15/06/1921 a 13/05/1922Jordi Graells Miró
13/05/1922 a 16/05/1923Carlos Piñar y Pickman
16/05/1923 a 14/06/1925Manuel Blasco Garzón
14/06/1925 a 16/02/1932Juan Domínguez Osborne
16/02/1932 a 05/12/1941Ramón Sánchez Pizjuán y Muñoz (1ª etapa)
05/12/1941 a 07/09/1942Antonio Sánchez Ramos
07/09/1942 a 05/05/1948Jerónimo Domínguez y Pérez de Vargas
05/05/1948 a 28/10/1956Ramón Sánchez Pizjuán y Muñoz (2ª etapa)
28/10/1956 a 19/07/1957Francisco Graciani Brazal
19/07/1957 a 19/08/1961Ramón de Carranza Gómez
19/08/1961 a 23/07/1963Guillermo Moreno Ortega
23/07/1963 a 04/05/1966Juan López Sánchez
04/05/1966 a 21/06/1966Antonio García Carranza
21/06/1966 a 22/08/1968Manuel Zafra Poyato
22/08/1968 a 11/12/1972José Ramón Cisneros Palacios
11/12/1972 a 07/02/1984Eugenio Montes Cabeza
07/02/1984 a 23/04/1984Rafael Carrión Moreno
23/04/1984 a 07/05/1984Juan Silverio de la Chica Viso
07/05/1984 a 02/06/1984Francisco Ramos Herrero
02/06/1984 a 14/10/1986Gabriel Rojas Fernández
29/06/1986 a 19/09/1990Luis Cuervas Vilches
19/09/1990 a 29/10/1990José María Cruz Rodríguez
29/10/1990 a 05/08/1995Luis Cuervas Vilches
05/08/1995 a 10/10/1995José María del Nido Benavente
10/10/1995 a 14/02/1996Francisco Escobar Gallego
14/02/1996 a 15/05/1997José María González de Caldas
15/05/1997 a 10/02/2000Rafael Carrión Moreno
10/02/2000 a 27/05/2003Roberto Alés García
27/05/2003 a 09/12/2013José María del Nido Benavente
09/12/2013 a actualidadJosé Castro Carmona