Hueco blanco

Publicados los horarios de las jornadas 9 y 10 en LaLiga SmartBank

El Granada CF se enfrentará a domicilio a la Ponferradina en al jornada 9, mientras que el Málaga CF recibirá en La Rosaleda al Andorra.

Publicados los horarios de las jornadas 9 y 10 en LaLiga SmartBank
Las Palmas-Racing - LaLiga
José Antonio RiveroJosé Antonio Rivero3 min lectura

LaLiga ha dado a conocer este martes los horarios de las jornadas 9 y 10 de la Segunda División del fútbol español, que se disputarán entre el viernes 7 de octubre y el jueves día 13.

El Granada CF se enfrentará a domicilio a la SD Ponferradina en al jornada 9, mientras que el Málaga CF recibirá en La Rosaleda al FC Andorra.

Ya en la jornada 10, los nazaríes recibirán en el Nuevo Los Cármenes al Real Sporting de Gijón y los malagueños viajarán a la capital para medirse al CD Leganés.

Ambos conjuntos andaluces esperarán que para esas jornadas su situación en la tabla de clasificación haya variado, con un Granada aún más arriba, peleando por los puestos de ascenso directo, y con el Málaga lejos de la zona de descenso en la que se encuentra actualmente.

Ambas jornadas traerán partidos atractivos con equipos que, a día de hoy, están en la parte alta de la clasificación, como un Burgos CF contra el Deportivo Alavés en la jornada 9, o Racing Club - Real Zaragoza de la jornada 10.

Los enfrentamientos de la jornada 9 son los siguientes:

Viernes 07 de octubre:

21:00 Real Sporting - Villarreal B

Sábado 08

16:15 SD Ponferradina- Granada CF

18:30 SD Huesca - CD Lugo

18:30 UD Las Palmas - UD Ibiza

21:00 Burgos CF - Deportivo Alavés

Domingo 09

14:00 Levante UD - R. Racing Club

16:15 Real Zaragoza - Real Oviedo

18:30 FC Cartagena - CD Leganés

18:30 Albacete BP - CD Tenerife

21:00 Málaga CF - FC Andorra

Lunes 10

21:00 SD Eibar - CD Mirandés

Los enfrentamientos de la jornada 10 son los siguientes:

Miércoles 12 de octubre

14:00 Villarreal B - SD Ponferradina

16:15 FC Andorra - Burgos CF

16:15 CD Leganés - Málaga CF

18:30 Deportivo Alavés - Albacete BP

18:30 CD Tenerife - FC Cartagena

18:30 Real Oviedo - SD Huesca

21:00 R. Racing Club - Real Zaragoza

21:00 CD Lugo - UD Las Palmas

Jueves 13

19:00 UD Ibiza - SD Eibar

19:00 CD Mirandés - Levante UD

21:00 Granada CF - Real Sporting