La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo
TOKIO 2020 - CALENDARIO DÍA 8

Juegos Olímpicos de Tokio: horarios, programación, TV y agenda del sábado 31 de julio

30.07.2021 | 19:29
Juegos Olímpicos de Tokio: horarios, programación, TV y agenda del sábado 31 de julio

Empiezan a llegar las fase finales de muchos deportes que han venido celebrándose durante toda la semana y a definirse las medallas.

Tal vez la más esperada sea el duelo que la selección española de fútbol dirimirá ante Costa de Marfil por una plaza en las semifinales. O los duelos clave para saber el puesto que ocupan de las Guerreras del balonmano, el waterpolo masculino y el hockey femenino.

Las opciones de medalla pasan, esta noche, por el relevo del triatlón, y ya por la mañana por el tiro olímpico, con Fátima Gálvez y Alberto Fernández, que querrán resarcirse tras quedarse a las puertas de las finales individuales.

Y, cómo no, con un Pablo Carreño que, a las 8 de la mañana, se juega el bronce ante Novak Djokovic. No lo tendrá nada fácil el gijonés, pese a que el serbio se ha llevado este viernes una doble decepción y, posiblemente, haya dicho definitivamente adiós a un oro olímpico.


Horarios de los españoles en Tokio 2020.Sábado 31 de julio

0:30 Jorge Campillo y Adri Arnaus - Golf, 3ª vuelta
0:30 Mario Mola, Fernando Alarza, Miriam Casillas y Anna Godoy - Triatlón, Relevos mixtos Final
2:00 Fátima Gálvez / Alberto Fernández - Tiro Trap, Calificación
2:58 Pablo Valladares Atletismo - 800 metros, Series
3:00 Japón-España - Hockey Femenino, Fase de grupos
3:06 Saúl Ordóñez - Atletismo, 800 metros, Series
3:14 Adrián Ben - Atletismo, 800 metros, Series
4:09 Teresa Errandonea - Atletismo, 100 vallas, Series
4:30 Australia-España - Waterpolo, Masculino, Fase de grupos
5:05 Joan Cardona - Vela, Finn, Regatas 7 y 8
5:05 Diego Botín / Iago López Marra - Vela, 49er, Regatas 10, 11 y 12
5:05 Tamara Echegoyen / Paula Barceló - Vela, 49er FX, Regatas 10, 11 y 12
5:05 Tara Pacheco / Florian Trittel - Vela, Nacra 17, Regatas 7, 8 y 9
6:30 Fátima Gálvez / Alberto Fernández* - Tiro Trap, Bronce
7:05 Fátima Gálvez / Alberto Fernández* - Tiro Trap, Final
8:00 Pablo Carreño-Novak Djokovic - Tenis Individual, Bronce
8:33 Ángel Granda Vela - RS:X, Medal Race
8:50 Andrés Mata - Halterofilia, 81 kg, Grupo A
10:00 España-Costa de Marfil - Fútbol Masculino, Cuartos
10:00 Liliana / Elsa - Vóley-playa Femenino, Repesca
10:30 Escobar-Daniel Penev Asenov - Boxeo, Mosca, Octavos
12:10 Eusebio Cáceres - Atletismo, Salto de longitud, Calificación
12:30 Hungría-España - Balonmano Femenino, Fase de grupos
13:00 Herrera / Gavira - Vóley-playa, Masculino, Repesca
14:00 Natalia Romero - Atletismo, 800 metros, Semifinales
14:35 España - Atletismo, 4x100 metros, Final

*Aquellas disciplinas marcadas con asterisco dependen de la actuación en la ronda previa

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal