La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo
TOKIO 2020 - CALENDARIO

Juegos Olímpicos de Tokio: horarios, programación, TV y agenda del lunes 2 de agosto

01.08.2021 | 19:53
Juegos Olímpicos de Tokio: horarios, programación, TV y agenda del lunes 2 de agosto

Tras dos días en los que las opciones de medalla se han culminado con la obtención de cuatro peseas, el arranque de la semana llega con nuevas oportunidades para los españoles en los Juegos olímpicos de Tokio 2020.

En este caso, éstas llegan con la vela, donde se disputarán la Medal Race en 49er y 49er FX, en atletismo, donde Eusebio Cáceres tratará de emular a Peleteiro en la final de salto, y en halterofilia, donde compite la triple medallista olímpica Lidia Valentín.

También será el día para que el jinete sevillano Francisco Gaviño se despida de su participación en el Concurso Completo de Doma, para que debuten los piragüistas hispalenses Pablo Martinez y Cayetano García de la Borboya, o para que Alisa Azhogina, junto a Iris Tió, haga la primera echibición de la natación artística española.

en cuanto a equipos, tras la eliminación del hockey masculino ante la subcampeona olímpica, es el turno de las 'redsticks', que no lo tendrán menos fácil en cuartos ante el Reino Unido. También vivirán una 'final', aunque en la fase de grupos, las Guerreras del balonmano ante Rusia. El España-Croacia de waterpolo masculino sí será más un trámite, aunque en unos JJ.OO. nunca hay tiempo para relajarse.

Horarios de los españoles en Tokio 2020. Lunes 2 de agosto

2:35 Marta Pérez - Atletismo, 1.500 metros, Series

2:44 Teresa Portela - Piragüismo, K-1 200, Series

2:47 Esther Guerrero - Atletismo, 1.500 metros, Series

3:00 Liliana / Elsa-Pavan / Melissa (Canadá) - Voley-playa Femenino, Octavos

3:13 Pablo Martínez / Cayetano García - Piragüismo, C-2 1.000, Series

3:20 Eusebio Cáceres - Atletismo, Salto de longitud, Final

3:30 Javier Cienfuegos Atletismo, Lanzamiento martillo, Calificación

3:46 Jaël Bestué - Atletismo, 200 metros, Series

4:50 Lidia Valentín - Halterofilia, 87 kg

5:00 Teresa Portela* - Piragüismo, K-1 200, Cuartos

5:05 Silvia Mas / Patricia Cantero - Vela, 470, Regatas 9 y 10

5:21 Pablo Martinez / Cayetano García* - Piragüismo, C-2 1.000, Cuartos

7:15 España-Rusia - Balonmano Femenino, Fase de grupos

7:33 Tamara Echegoyen / Paula Barceló - Vela, 49er FX, Medal Race

7:35 Jordi Xammar / Nicolás Rodríguez - Vela, 470, Regatas 9 y 10

8:00 Nico García Boissier y Alberto Arévalo - Saltos, Trampolín, Eliminatorias

8:30 España-Croacia - Waterpolo, Masculino - Fase de grupos

8:33 Diego Botín / Iago López Marra - Vela, 49er, Medal Race

10:00 Francisco Gaviño Hípica - Concurso completo, Saltos

11:00 Herrera / Gavira-Krasilnikov / Soyanovskiy (Rusia) - Vóley-playa Masculino, Octavos

12:25 Jaël Bestué* - Atletismo, 200 metros, Semifinales

12:30 Alisa Azhogina / Iris Tió - Natación artística, Dúo, Rutina libre

14:00 España-Reino Unido - Hockey Femenino, Cuartos


*Aquellas disciplinas marcadas con asterisco dependen de la actuación en la ronda previa

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal