La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo

¿Donde ver la Eurocopa 2020? Calendario, horario y TV

06.06.2021 | 08:55
¿Donde ver la Eurocopa 2020? Calendario, horario y TV

Tras un año de espera la Eurocopa más rocambolesca de la historia llega para copar las televisiones a lo largo de un mes.

Con España entre las favoritas, Mediaset retransmitirá la mayor parte de los partidos del campeonato. Ya tiene designados los canales en los que se podrá ver hasta la última ronda de la fase de grupos, en los que elegirá partido y canal en función de lo que haya en juego en cada uno.

Éste es el calendario de los partidos de la Eurocopa: horario y TV

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma, en Telecinco)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú, en Cuatro)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague, en Cuatro)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo, en Telecinco)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres, en Cuatro)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest, en Cuatro)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam, en Telecinco)


Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow, en Cuatro)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo, en Cuatro)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla, en Telecinco)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest, en Cuatro)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich, en Telecinco)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo, en Cuatro)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú, en Cuatro)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma, en Telecinco)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest, en Cuatro)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague, en Cuatro)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam, en Telecinco)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo, en Cuatro)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow, en Cuatro)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres, en Telecinco)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest, en Cuatro)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich, en Cuatro)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla, en Telecinco)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla, en Telecinco)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)


Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)


Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (18:00, Londres)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)


Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)


Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)


Final
Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal