Tenis 

Palmarés del torneo masculino de Roland Garros

11.06.2017 | 18:04
Los diez Roland Garros de Nadal.

Este es el palmarés del cuadro masculino de Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, desde la aparición de la competición en 1925. El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusives, período en el que Europa fue el escenario principal de la II Guerra Mundial.


2017 R. NADAL (ESP) - S. Wawrinka (SUI) 6-2, 6-3, 6-1.

2016 N. Djokovic (SER) - A. Murray (GBR) 3-6, 6-1, 6-2, 6-4.

2015 Stan Wawrinka (SUI) - N. Djokovic (SER) 4-6, 6-4, 6-3, 6-4.

2014 R. NADAL (ESP) - Novak Djokovic (SER) 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

2013 R. NADAL (ESP) - DAVID FERRER (ESP) 6-3, 6-2, 6-3.

2012 R. NADAL (ESP) - Novak Djokovic (SER) 6-4, 6-3, 2-6, 7-5

2011 R. NADAL (ESP) - Roger Federer (SUI) 7-5,7-6(3),5-7 y 6-1.

2010 R. NADAL (ESP) - Robin Soderling (SUE) 6-4, 6-2, 6-4.

2009 R. Federer (SUI) - Robin Soderling (SUE) 6-1, 7-6(1) y 6-4.

2008 R. NADAL - R. Federer (SUI) 6-1 6-3 6-0.

2007 R. NADAL - R. Federer (SUI) 6-3 4-6 6-3 6-4.

2006 R. NADAL (ESP) - R. Federer (SUI) 1-6 6-1 6-4 7-6 (4).

2005 R. NADAL (ESP) - M. Puerta (ARG) 6-7 6-3 6-1 7-5.

2004 G. Gaudio (ARG) - G. Coria (ARG) 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6.

2003 J. C. FERRERO (ESP) - M. Verkerk (HOL) 6-1 6-3 6-2.

2002 A. COSTA (ESP) - J.C. FERRERO (ESP) 6-1 6-0 4-6 6-3.

2001 G.Kuerten (BRA) - A.CORRETJA (ESP) 6-7 7-5 6-2 6-0.

2000 G.Kuerten (BRA) - M.Norman (SUE) 6-2 6-3 2-6 7-6.

1999 A.Agassi (USA) - A.Medvedev (UCR) 1-6 2-6 6-4 6-3 6-4.

1998 C.MOYA (ESP) - A.CORRETJA (ESP) 6-3 7-5 6-3.

1997 G.Kuerten (BRA) - S.BRUGUERA (ESP) 6-3 6-4 6-2.

1996 Y.Kafelnikov (RUS) - M.Stich (ALE) 7-6 7-5 7-6.

1995 T.Muster (AUT) - M.Chang (USA) 7-5 6-2 6-4.

1994 S.BRUGUERA (ESP) - A.BERASATEGUI (ESP) 6-3 7-5 2-6 6-1.

1993 S.BRUGUERA (ESP) - J.Courier (USA) 6-4 2-6 6-2 3-6 6-3.

1992 J.Courier (USA) - P.Korda (RCH) 7-5 6-2 6-1.

1991 J.Courier (USA) - A.Agassi (USA) 3-6 6-4 2-6 6-1 6-4.

1990 A.Gomez (Ecu) - A.Agassi (USA) 6-3 2-6 6-4 6-4.

1989 M.Chang (USA) - S.Edberg (SUE) 6-1 3-6 4-6 6-4 6-2.

1988 M.Wilander (SUE) - H.Leconte (FRA) 7-5 6-2 6-1.

1987 I.Lendl (RCH) - M.Wilander (SUE) 7-5 6-2 3-6 7-6.

1986 I.Lendl (RCH) - M.Pernfors (SUE) 6-3 6-2 6-4.

1985 M.Wilander (SUE) - I.Lendl (USA) 3-6 6-4 6-2 6-2.

1984 I.Lendl (RCH) - J.McEnroe (USA) 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5.

1983 Y.Noah (FRA) - M.Wilander (SUE) 6-2 7-5 7-6.

1982 M.Wilander (SUE) - G.Vilas (ARG) 1-6 7-6 6-0 6-4.

1981 B.Borg (SUE) - I.Lendl (USA) 6-1 4-6 6-2 3-6 6-1.

1980 B.Borg (SUE) - V.Gerulaitis (USA) 6-4 6-1 6-2.

1979 B.Borg (SUE) - V.Pecci (PAR) 6-3 6-1 6-7 6-4.

1978 B.Borg (SUE) - G.Vilas (ARG) 6-1 6-1 6-3.

1977 G.Vilas (ARG) - B.Gottfried (USA) 6-0 6-3 6-0.

1976 A.Panatta (ITA) - H.Solomon (USA) 6-1 6-4 4-6 7-6.

1975 B.Borg (SUE) - G.Vilas (ARG) 6-2 6-3 6-4.

1974 B.Borg (SUE) - M.ORANTES (ESP) 2-6 6-7 6-0 6-1 6-1.

1973 I.Nastase (RUM) - N.Pilic (YUG) 6-3 6-3 6-0.

1972 A.GIMENO (ESP) - P.Proisy (FRA) 4-6 6-3 6-1 6-1.

1971 J.Kodes (RCH) - I.Nastase (RUM) 8-6 6-2 2-6 7-5.

1970 J.Kodes (RCH) - Z.Franulovic (YUG) 6-2 6-4 6-0.

1969 R.Laver (AUS) - K.Rosewall (AUS) 6-4 6-3 6-4.

1968 K.Rosewall (AUS) - R.Laver (AUS) 6-3 6-1 2-6 6-2.

1967 R.Emerson (AUS) - T.Roche (AUS) 6-1 6-4 2-6 6-2.

1966 T.Roche (AUS) - I.Gulyas (HON) 6-1 6-4 7-5.

1965 F.Stolle (AUS) - T.Roche (AUS) 3-6 6-0 6-2 6-3.

1964 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 6-3 6-1 4-6 7-5.

1963 R.Emerson (AUS) - P.Darmon (FRA) 3-6 6-1 6-4 6-4.

1962 R.Laver (AUS) - R.Emerson (AUS) 3-6 2-6 6-3 9-7 6-2.

1961 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 4-6 6-1 3-6 6-0 6-2.

1960 N.Pietrangeli (ITA) - L.Ayala (CHI) 3-6 6-3 6-4 4-6 6-3.

1959 N.Pietrangeli (ITA) - I.Vermaak (RSA) 3-6 6-3 6-4 6-1.

1958 M.Rose (AUS) - L.Ayala (CHI) 6-3 6-4 6-4.

1957 S.Davidson (SUE) - H.Flam (USA) 6-3 6-4 6-4.

1956 L.Hoad (AUS) - S.Davidson (SUE) 6-4 8-6 6-3.

1955 T.Trabert (USA) - S.Davidson (SUE) 2-6 6-1 6-4 6-2.

1954 T.Trabert (USA) - A.Larsen (USA) 6-4 7-5 6-1.

1953 K.Rosewall (AUS) - V.Seixas (USA) 6-3 6-4 1-6 6-2.

1952 J.Drobny (GBR) - F.Sedgman (USA) 6-2 6-0 3-6 6-4.

1951 J.Drobny (GBR) - E.Sturgess (RSA) 6-3 6-3 6-3.

1950 B.Patty (USA) - J.Drobny (GBR) 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5.

1949 F.Parker (USA) - B.Patty (USA) 6-3 1-6 6-1 6-4.

1948 F.Parker (USA) - J.Drobny (GBR) 6-4 7-5 5-7 8-6.

1947 J.Asboth (HON) - E.Sturgess (RSA) 8-6 7-5 6-4.

1946 M.Bernard (FRA) - J.Drobny (GBR) 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3.

1939 W.McNeill (USA) - R.Riggs (USA) 7-5 6-0 6-3.

1938 D.Budge (USA) - R.Menzel (ALE) 6-3 6-2 6-4.

1937 H.Henkel (ALE) - B.Austin (GBR) 6-1 6-4 6-3.

1936 G.Von Cramm (ALE) - F.Perry (GBR) 6-0 2-6 6-2 2-6 6-0.

1935 F.Perry (GBR) - G.Von Cramm (ALE) 6-3 3-6 6-1 6-3.

1934 G.Von Cramm (ALE) - J.Crawford (AUS) 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3.

1933 J.Crawford (AUS) - H.Cochet (FRA) 8-6 6-1 6-3.

1932 H.Cochet (FRA) - G.De Stefani (ITA) 6-0 6-4 4-6 6-3.

1931 J.Borotra (FRA) - C.Boussus (FRA) 2-6 6-4 7-5 6-4.

1930 H.Cochet (FRA) - B.Tilden (USA) 3-6 8-6 6-3 6-1.

1929 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6.

1928 H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 5-7 6-3 6-1 6-3.

1927 R.Lacoste (FRA) - B.Tilden (USA) 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9.


Palmarés del torneo masculino
 
H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 6-2 6-4 6-3.

1925 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 7-5 6-1 6-4.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Servicios

Nuestra Opinion

Nuestra Opinión

Sigue las opiniones de nuestros periodistas.

Hemeroteca

Hemeroteca

Toda la información de Estadio con solo un click.

Multimedia

Galería Fotográfica

Galería Fotográfica,Betis, Sevilla FC y mucho más...

El tiempo

El tiempo

Consulta el tiempo en Estadio Deportivo.

Descarga nuestra APP

Descarga nuestra APP

Toda la informacion deportiva en tu bolsillo.


Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal