La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo
BOCCIA - EUROPEO DE SEVILLA

Los españoles Wafid y Vero estarán en semifinales de BC3

29.11.2021 | 23:18
Los españoles Wafid y Vero estarán en semifinales de BC3

El sevillano Palacio de Deportes de San Pablo acogía la quinta jornada del Campeonato de Europa de Boccia y primera del Torneo de equipos y parejas mixtas; una jornada en la que hubo suerte dispar para los representantes españoles.

En la jornada matinal, en BC4 parejas mixto, Sara Aller y Ramón Prat defendieron los colores de España sin mucha fortuna ante los croata Anamarija Arambasic y Davor Komar, que vencieron por un claro 10-1 a los españoles. Aller y Prat se enfrentaron posteriormente a Michaela Balkova y Martin Streharsky de Eslovaquia ante quienes cedieron por 6-1 y concluyeron la ronda preliminar de equipos frente a la Hungría de Alejandra Szabo y Laszlo Hegedüs con derrota por 7-4 sin opción alguna a los cuadros de honor.

Verónica Pamiés y Wafid Boucherit, en BC3, se midieron en su primer envite a los portugueses Portugal Ana Costa y Avelino Andrade y se impusieron por 5-3. Ya por la tarde, Vero y 'Fido' Boucherit se enfrentaron a los rusos Iuliia Plakuta y Aleksander Legostaev a quienes vencieron por 6-1 para garantizar el acceso a los cruces finales.

El equipo español BC1/BC2 con Serafín Rodríguez, Amagoia Arrieta y Raúl Martí inició la jornada frente a la Grecia de Soulanis Panagiotis, Dionisya Tsakiri y Alexandros Papadakis, contra quienes cayeron derrotados por 10-2. En el segundo cruce frente a los rusos Mikhail Gutnik, Diana Tsyplina y Dmitry Kozmin no fue mejor y cedieron por 6-3.

Tras estos resultados la jornada para el último día de mañana queda como sigue:


BC4 parejas:

11.30. POR- GER. Pista 5.

11.30. UKR-HUN. Pista 7.

14.00. Semis.

16.20. 3º-4º.

16.20. Final.

BC3 parejas

Cuartos de final:

9.30. CZE-POL. Pista 1.

9.30. ESP-NOR (Verónica Pamiés y Wafid Boucherit). Pista 3.

9.30. FRA-GRE. Pista 4.

9.30. GBR-RUS. Pista 5.

12.30. Semis.

16.20. 3º-4º.

16.20. Final.

BC1/BC2 equipos:

Cuartos de final:

9.30. RUS-FRA. Pista 2,

9.30. SLO-NRD. Pista 6.

9.30. POR-GRE. Pista 7.

9,30. GBR-CRO. Pista 8.

12.30. Semis.

16.20. 3º-4º.

16.20. Final.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal