La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo

Andalucía corona a sus mejores atletas

06.06.2021 | 12:18
Andalucía corona a sus mejores atletas

Málaga ha sido el escenario elegido para acoger el Campeonato de Andalucía Absoluto, un evento abierto cara al público que ha reunido a casi medio millar de atletas (486) procedentes de hasta 70 clubes de la Comunidad y el resto del país en un enclave idílico, el estadio Ciudad de Málaga, que hacía años que no celebraba una cita absoluta como ésta y que vivió un gran ambiente acompañado de un aforo de hasta 750 personas.

El primer vencedor fue uno de los nombres propios del campeonato y del panorama nacional, el motrileño Lorenzo Hernández (subcampeón de España absoluto e internacional), que no halló rival en el lanzamiento de disco. Tampoco defraudaron algunos de los nombres propios del campeonato, entre ellos varios sevillanos, y se coronaron a lo largo del día varios miembros actuales de la selección española como el velocista gaditano Pablo Montalvo (FC Barcelona), en el 100; el jiennense Alberto González (Unicaja Jaén) en el martillo o la cordobesa Carmen Avilés (Club Los Califas), en el 200.

Eso sí, más allá de grandes exponentes internacionales como ellos, ante la ausencia de otros grandes nombres andaluces, en plena preparación olímpica, se vivió una gran exhibición del talento de la cantera autonómica, ansiosa de coger el relevo de los 'grandes'. El medallero quedó muy repartido, aunque sin duda hubo dos clubes que volvieron a sobresalir: el Trops Cueva de Nerja, con un total de 35 metales (11 oros, 12 platas y 12 bronces) y el Unicaja Jaén Paraíso Interior, con 14 (8 oros, 2 platas y 4 bronces). El tercero en el medallero fue el Bahía de Algeciras, con 7 preseas (5 oros, 1 plata y 1 bronce).


Palmarés de la cita andaluza:


100: Pablo Montalvo (FC Barcelona) / Marta Moreno (Trops Cueva de Nerja)

200: José María Marvizón (Trops Cueva de Nerja) / Carmen Avilés (Califas Córdoba)

400: Javier Sánchez (Trops Cueva de Nerja) / Paula Clavero (Trops Cueva de Nerja)

800: Ángel Álvarez (Playas de Castellón) / Almudena Saborido (Bahía de Algeciras)

1.500: Marco Rufo (Ohmio) / Paula Viviana Ramírez (Trops Cueva de Nerja)

100/110 vallas: Francisco Javier López (Surco Lucena) / Sheila Prados (Unicaja Jaén)

400 vallas: Alfonso Holgado (Bahía de Algeciras) / Nora Suárez (Valencia)

3.000 obstáculos: Cristóbal Valenzuela (trops Cueva de Nerja) / Irene Rancaño (Bahía de Algeciras)

5.000: Pablo Cánovas (Almería) / Lucía Pérez (Trops Cueva de Nerja)

5 km marcha: Juan Antonio Porras (Unicaja Jaén)aq / María Teresa Morata (Unicaja Jaén)

Martillo: Alberto González (Unicaja Jaén) / Blanca López (Trops Cueva de Nerja)

Peso: Borja Vivas (Atletismo Málaga) / Cristina Trejo (Surco Lucena)

Jabalina: Alberto Sánchez (Surco Lucena) / Zoe Camila Pérez (Bahía de Algeciras)

Disco: Lorenzo Hernández (FC Barcelona) / Nneka Ezenwa (Trops Cueva de Nerja)

Triple: Carlos Martín (Surco Lucena)/ Dolores Morillas (Unicaja Jaén Paraíso Interior)

Longitud: José Luis Fernández (Unicaja Jaén Paraíso Interior) / Dolores Morillas (Unicaja Jaén)

Altura: Cándido Gómez (Bahía de Algeciras) / Una Stancev (Trops Cueva de Nerja)

Pértiga: Ángel Romero, del Pozoblanco / Carla Franch (Unicaja Jaén)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal