La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo

A Sadiq le sale un competidor

11.10.2021 | 09:32
A Sadiq le sale un competidor.

Juan Diego Molina 'Stoichkov', delantero del Eibar, alcanzó al nigeriano Umar Sadiq, atacante del Almería, al frente de la clasificación de goleadores de LaLiga SmartBank tras la novena jornada.

Stoichkov consiguió uno de los tantos del cuadro eibarrés ante el Mirandés en Anduva (3-3) y suma ya seis dianas, como Sadiq Umar, que no pudo dar la victoria tampoco a su equipo contra las Palmas.

Ambos aventajan en un gol a Francisco Crespo 'Pejiño' (Las Palmas) y al brasileño Yuri (Ponferradina), que no ampliaron su cuenta esta jornada.

Con cuatro tantos figuran ahora el eterno Rubén Castro, bigoleador de penalti en el triunfo del Cartagena sobre el Ibiza (5-1); Xeber Alkain, que salvó el empate para la Real Sociedad B ante la Ponferradina; el británico Samuel Shashoua, que con un penalti dio la victoria al Tenerife frente al Amorebieta; y Simón Moreno, que abrió la cuenta del Mirandés.

-- Clasificación 9ª jornada:

- Con 6 goles: Sadiq Umar (NGR) (Almería); Juan Diego Molina "Stoichkov" (Eibar)

- Con 5 goles: Francisco Crespo "Pejiño" (Las Palmas); Yuri (BRA) (3p) (Ponferradina).

- Con 4 goles: Rubén Castro (3p) (Cartagena); Simón Moreno (Mirandés); Xeber Alkain (Real Sociedad B); Samuel Shashoua (ING) (2p) (Tenerife).

- Con 3 goles: Largie Ramazani (BEL) (1p) (Almería); Koldo Obieta "Obi" (Amorebieta); Juan Manuel García "Juanma" (1p) (Burgos); José Corpas (1p) y Edu Expósito (1p) (Eibar); Pedro León (1p) (Fuenlabrada); Sergio Castel y Mateusz Bogusz (POL) (Ibiza); Jesé (1p) (Las Palmas); Manu Barreiro (Lugo); Sergio Camello e Íñigo Vicente 1p) (Mirandés); Samuel Obeng (GHA) (Oviedo); José Naranjo (Ponferradina); Jon Karrikaburu (1p) (Real Sociedad B); Fran Villalba y Uros Djurdjevic "Djuka" (MNE) (Sporting); Shon Weissman (ISR) (Valladolid).

- Con 2 goles: Lucas Robertone (ARG) (Almería); Alfredo Ortuño y Dauda (GHA) (Cartagena); Anderson Cordeiro (BRA) (Fuenlabrada); Nahuel Bustos (ARG) y Cristhian Stuani (URU) (1p) (Girona); Jaime Seoane, Daniel Escriche, Isidro Pitta (PAR) y Joaquín Muñoz (Huesca); Ekain Zenitagoia (Ibiza); Adalberto Peñaranda (VEN) y Jonathan Viera (1p) (Las Palmas); José Ángel Carrillo (Lugo); Paulino de la Fuente (Málaga); Roger Brugué (Mirandés); Borja Bastón (1p) (Oviedo); Agus Medina y Dani Ojeda (Ponferradina); Gaspar Campos (Sporting); Elady Zorrilla (Tenerife); Toni Villa (Valladolid); Valentín Vada (ARG) (1p) (Zaragoza)

- Con 1 gol: Antonio Moyano, Giovanni Zarfino (URU), Raúl Asencio, Francisco Jiménez "Xisco", Gorosito (ARG) y David Fernández (Alcorcón); José Carlos Lazo, Francisco Sánchez "Curro", Juan Brandáriz "Chumi", Alejandro Pozo y Portillo (Almería); Iker Bilbao, Íñigo Orozco, Larru y Etxaburu (Amorebieta); Pablo Valcarce, Miguel Rubio y Grego (Burgos); Antonio Luna, Okazaki (JPN) y Delmás (Cartagena); Gustavo Blanco Leschuk (ARG) y Fran Sol (Eibar); Álex Mula, Aboubakary Kante (GAM) y Sotillos (Fuenlabrada); Pol Lozano y Bernardo Espinosa (COL) (Girona); Florian Miguel (FRA) (Huesca); Javi Lara, Herrera y Nono (Ibiza); Alberto Moleiro (Las Palmas); José Arnáiz, Sabin Merino, Lazar Randelovic (SRB), Jon Bautista, Javier Hernández, Gaku Shibasaki (JPN) y Fede Vico (Leganés); José Luis Moreno "Joselu", Josep Señé, Gerard Valentín, Jaume Cuéllar y Chris Ramos (Lugo); Luis Muñoz, Roberto Fernández, Alberto Escassi, Juande Rivas, Peybernes (FRA) y Brandon (1p) (Málaga); Imanol García y Rodrigo Riquelme (Mirandés); Víctor Álvarez "Viti", Gastón Brugman (URU) y Lucas (Oviedo); Paris Adot (Ponferradina); Jon Magunazelaia, Olasagasti (Real Sociedad B); Jean-Sylvain Babin (FRA), Pedro Díaz, Marc Valiente y Aitor García (Sporting); Alejandro Bermejo, Álex Corredera, Álex Muñoz, Miguel Herrero "Michel" y Alexandre (Tenerife); Marcos André (BRA), Javi Sánchez, Álvaro Aguado, Rubén Alcaraz y Óscar Plano (Valladolid); Íñigo Eguaras, Juanjo Narváez (COL) y Borja Sainz (1p) (Zaragoza).

- Goles en propia meta: Julián Delmás (Cartagena, contra Huesca); Fran Gámez (Zaragoza, contra Cartagena); Ander Cantero (Eibar, contra Leganés); Aitor Córdoba (Burgos, contra Amorebieta); David Andújar (Cartagena, contra Oviedo); Roberto Jiménez (Valladolid, contra Tenerife); Manuel Barreiro (Lugo, contra el Huesca); Dani Jiménez (Alcorcón, contra Almería); Álvaro Tejero (Eibar, contra Sporting); Nikola Sipcic (SRB) (Tenerife, contra Almería), Germán (Ibiza, contra Eibar), Bruno (Leganés, contra Fuenlabrada).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal