El derbi chico regresa en una novedosa composición de Segunda B

31.08.2020 | 17:56
Sevilla Atlético y Betis B se verán las caras en el Subgrupo B del Grupo IV.

El ascenso del Betis Deportivo a Segunda B propiciará el regreso en la 20/21 del derbi entre filiales contra el Sevilla Atlético, confirmado tras conocerse la composición de los grupos de la Categoria de Bronce del Fútbol propuestos ayer, muy novedosa por el aumento de los equipos y la existencia de subgrupos

Así, la comisión de presidentes de federaciones autonómicas ha acordado, con una abstención y sin ningún voto en contra, proponer la composición de los grupos de la Segunda B para la temporada 2020/21 para que sea ratificada por la comisión gestora de la RFEF. Sevilla Atlético y Betis Deportivo coinciden en el Subgrupo B del Grupo IV, en el que se retomará la rivalidad entre los segundos equipos de Nervión y Heliópolis.

A continuación la composición de todos los grupos, que este curso serán cinco:


Grupo I:
- Subgrupo A: Coruxo, Pontevedra, Racing Ferrol, Celta B, Deportivo, Compostela, Guijuelo, Zamora, Salamanca y Unionistas de Salamanca.
- Subgrupo B: Covadonga, Marino de Luanco, Lealtad de Villaviciosa, Oviedo B, Sporting B, Langreo, Burgos, Leonesa, Valladolid Promesas y Numancia.

Grupo II:
- Subgrupo A: Arenas, Athletic B, Barakaldo, Portugalete, Alavés B, Real Sociedad B, Real Unión, Amorebieta, Leioa, Laredo y Racing Santander.
- Subgrupo B: Calahorra, SD Logroñés, Haro, Izarra, Tudelano, Osasuna B, Mutilvera, Ebro, Tarazona y Ejea.

Grupo III:
- Subgrupo A: Prat, L'Hospitalet, Badalona, Andorra, Barcelona B, Gimnastic Tarragona, Lleida, Espanyol B, Cornellá, Llagostera-Costa Brava y Olot
- Subgrupo B: Alcoyano, Atlético Levante, Atzeneta, La Nucía, Hércules, Orihuela, Valencia Mestalla, Villarreal B, Peña Deportiva e Ibiza-Eivissa.

Grupo IV:
- Subgrupo A: Algeciras, Atlético Sanluqueño, Cádiz B, Marbella, Linense, Recreativo Huelva, San Fernando Isleño, Tamaraceita, Marino y Las Palmas Atlético
- Subgrupo B: Betis Deportivo, Recreativo Granada, Córdoba (pendiente de resolución), El Ejido 2012, Linares Deportivo, Sevilla Atlético, Lorca Deportiva, Real Murcia, UCAM Murcia y Yeclano.

Grupo V:
- Subgrupo A: Navalcarnero, Rayo Majadahonda, Atlético de Madrid B, Getafe B, Las Rozas, Real Madrid Castilla, Internacional Madrid, San Sebastián de los Reyes, Atlético Baleares y Poblense.
- Subgrupo B: Mérida, Badajoz, Don Benito, Villanovense, Extremadura, Melilla, Talavera, Villarrobledo, Socuéllamos y Villarubia. 
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal