La portada de hoy
 
 
Estadio deportivo
FÚTBOL COPA DEL REY

Utrillas-Valencia, Córdoba-Sevilla y Alicante-Betis, en primera ronda de Copa

18.11.2021 | 18:12
Utrillas-Valencia, Córdoba-Sevilla y Alicante-Betis, en primera ronda de Copa

Las Rozas (Madrid), 18 nov (EFE).- CD Utrillas-Valencia, Córdoba-Sevilla y CFI Alicante-Betis son tres de los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey que deparó el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).


En el sorteo de esta primera ronda de la Copa del Rey entraron diez equipos de categoría territorial: Solares Medio Cudeyo (Cantabria), CD Utrillas (Aragón), Unami (Castilla y León), Victoria (Galicia), San Agustín de Guadalix (Comunidad de Madrid), CFI Alicante (Comunidad Valenciana), Mollerusa (Cataluña), Villa de Fortuna (Murcia), Huracán Melilla y Laguna (Islas Canarias).


De Primera División entraron en el sorteo todos los equipos salvo Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic, que disputarán la Supercopa de España.


Entre los enfrentamientos destacan algunas eliminatorias como la que disputarán el Córdoba, semifinalista de la Copa RFEF, y el Sevilla, en un duelo andaluz que tradicionalmente siempre ha tenido mucha rivalidad.


Uno de los equipos más laureados históricamente en la Copa del Rey, el Valencia, ganador ocho veces del título, se medirá al Utrillas, de Aragón, mientras que la Real Sociedad, ganador en 2020, jugará ante el Panadería Pulido San Mateo de la provincia de Gran Canaria.


- Emparejamientos de la primera ronda


Huracán Melilla - Levante


CD Utrillas - Valencia


CFI Alicante - Betis


San Agustín del Guadalix - Osasuna


Villa de Fortuna - Cádiz


Victoria CF - Villarreal


Solares - Espanyol


Mollerussa - Getafe


Laguna - Granada


Unami CP - Alavés


Córdoba - Sevilla


Guijuelo - Rayo Vallecano


Ebro - Celta de Vigo


Leioa - Elche


Panadería Pulido San Mateo - Real Sociedad


Gimnástica Segoviana - Mallorca


Gernika - Eibar


Mensajero - Zaragoza


CD Teruel - Alcorcón


UC Ceares - Sporting de Gijón


San Roque de Lepe - Mirandés


CE Europa - Amorebieta


UD Montijo - Burgos


CD Cayón - Huesca


Puertollano - Girona


Alzira - Fuenlabrada


Peña Sport - Málaga


Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife


Águilas - Almería


Racing Rioja - Cartagena


Unión Adarve - Lugo


Marchamalo - Valladolid


Cacereño - Ponferradina


Xerez Deportivo - Leganés


CE Andratx - Real Oviedo


Vélez - UD Las Palmas


CD Brea - UD Ibiza


Palencia Cristo Atlético - Real Unión


Club Atlético Pulpileño - Castellón


Bergantiños - Tudelano


Eldense - Rayo Majadahonda


Náxara - FC Andorra


AD San Juan - UD San Sebastián de los Reyes


Llanera - UD Logroñés


Atlético Mancha Real - DUX Internacional de Madrid


Arenteiro - SD Logroñés


Calahorra - Atlético Baleares


Extremadura UD - Zamora


Albacete - Racing Club Ferrol


UCAM Murcia - Deportivo


Atlético Sanluqueño - Sabadell


Badajoz - Alcoyano


Linares Deportivo - Gimnastic de Tarragona


San Fernando - Cultural y Deportiva Leonesa


Talavera - UE Cornellá


Algeciras - Unionistas de Salamanca


La eliminatoria, a partido único, se disputará entre el 30 de noviembre y 2 de diciembre.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal