FÚTBOL EUROPEO SUB'21

España comenzará la defensa de su cetro continental ante Eslovenia en Maribor

14.01.2021 | 17:52
España comenzará ante Eslovenia en Maribor

La selección española comenzará la defensa del título europeo sub'21 el miércoles 24 del próximo marzo ante la anfitriona Eslovenia, en el estadio Ljudski Vrt de Maribor, según el calendario de la fase final hecho público este jueves.


En el mismo escenario se enfrentará a Italia el sábado 27, y cerrará la fase de grupos ante la República Checa el 30, en el estadio de Celje.


La fase final del Europeo sub'21 se disputará en Eslovenia y Hungría en dos fases, primero la de grupos entre el 24 y el 31 de marzo, y las eliminatorias finales entre el 31 de mayo y el 6 de junio.


Si el conjunto de Luis de la Fuente se clasifica como primera del grupo B se medirá en Maribor al segundo del D (Portugal, Inglaterra, Croacia y Suiza), y si es segunda a la ganadora de dicha serie en Liubliana.


Calendario del Europeo sub'21:


- Fase de grupos (24-31 marzo):


. Miércoles 24:


Grupo A: Hungría-Alemania (21:00, Székesfehérvár)


Rumanía-Países Bajos (21:00, Budapest)


Grupo B: Eslovenia-España (18:00, Maribor)


R. Checa-Italia (18:00, Celje)


. Jueves 25:


Grupo C: Francia-Dinamarca (21:00, Szombathely)


Rusia-Islandia (18:00, Gyor)


Grupo D: Portugal-Croacia (21:00, Koper)


Inglaterra-Suiza (15:00, Koper)


. Sábado 27:


Grupo A: Hungría-Rumanía (18:00, Budapest)


Alemania-Países Bajos (21:00, Székesfehérvár)


Grupo B: España-Italia (21:00, Maribor)


Eslovenia-R. Checa (18:00, Celje)


. Domingo 28:


Grupo C: Rusia-Francia (21:00, Szombathely)


Islandia-Dinamarca (15:00, Gyor)


Grupo D: Portugal-Inglaterra (21:00, Liubliana)


Croacia-Suiza (18:00, Koper)


. Martes 30:


Grupo A: Alemania-Rumanía (18:00, Budapest)


Holanda-Hungría (18:00, Székesfehérvár)


Grupo B: Italia-Eslovenia (21:00, Maribor)


España-R. Checa (21:00, Celje)


. Miércoles 31:


Grupo C: Dinamarca-Rusia (18:00, Szombathely)


Islandia-Francia (18:00, Gyor)


Grupo D: Suiza-Portugal (18:00, Liubliana)


Croacia-Inglaterra (18:00, Koper)


- Eliminatorias (31 mayo-6 junio):


Cuartos de final - Lunes 31 mayo


1: Ganador Grupo A -Segundo Grupo C (Budapest)


2: Ganador Grupo C-Segundo Grupo A (Székesfehérvár)


3: Ganador Grupo B-Segundo Grupo D (Maribor)


4: Ganador Grupo D-Segundo Grupo B (Liubliana)


- Semifinales - Jueves 3 junio


SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Székesfehérvár)


SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Maribor)


- Final - domingo 6 junio


Ganador SF1 - Ganador SF2 (Liubliana)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Estadio Deportivo
Estadio Deportivo
 
Avda. San Francisco Javier, 9 - Edificio Sevilla 2 planta 8, 41018 SEVILLA - Teléfono.: 95 493 39 40
POLÍTICA DE PRIVACIDAD | POLÍTICA DE COOKIES | Aviso legal